Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос по оформлению завещания


Гость RRRR

Рекомендуемые сообщения

Вкратце, ситуация следующая. Мать 70 лет больна после инсульта, есть провалы памяти, забывчивость, ходит с поддержкой, правая сторона можно сказать парализована. В психиатрическом диспансере на учете не состоит, недееспособность непризнанна, инвалид II группы по общему заболеванию.

Я, сын забрал ее к себе домой, сестра устно отказалась от обслуживания матери.

Мое желание, чтобы мать написала на меня завещание, а я в дальнейшем уже сам разбирался с долями с сестрой, мать понимает обстановку и согласна.

Вот хочу пригласить нотариуса для оформления завещания.

1. Оформит ли нотариус завещание.?

2. Указывать-ли в завещании, что квартира завещается только сыну, дочери отказываю.

3. Возможно-ли оспаривание в дальнейшем сестрой завещания.

И как лучше в этой ситуации посоветуете поступить.

Мать может подписываться только левой рукой, + плохое зрение, подпись корявая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasiliy.K, хм.. да я смотрю Вы талантливый ученик, сайт котрый я Вам кинула год назад теперь всем раздаете в помощь :ditsch:

это не панацея, и отношения к вопросу этой темы не имеет.

1. Оформит ли нотариус завещание.?

В принципе оснований для не оформления не вижу. Нотариус при общении задает вопросы. Кто, как зовут, дату рождения, дату сегодняшяшнюю. Если человек отвечает то в принципе оснований подозревать что он не вменяем у нотариуса нет.

2. Указывать-ли в завещании, что квартира завещается только сыну, дочери отказываю.

Это не обязательно. Можно и указать только что сыну остается квартира и все.

3. Возможно-ли оспаривание в дальнейшем сестрой завещания.

Оспорить можно все что угодно. От этого никто не застрахует. Другой вопрос в том, удастся ли ей это.

И как лучше в этой ситуации посоветуете поступить.

Могу Вам порекомендовать одно. Вы на написание завещания можете пригласить психиатра - нарколога с лицензией!. Он делает обследование ДО подписания заявещания и ПОСЛЕ подписания завещания. Составляет акт осмотра с указанием времени.

Это будет очень хорошим гарантом в случае судебного спора в дальнейшем.

Но Вы должны знать одно. Если на момент смерти матери сестра будет уже на пенсии, то даже при наличии завещания ей полагается обязательная доля в наследстве.

Однако если мать Вам при жизни подарит эту квартиру тогда вопрос отпадает.

Но при заключении договора дарения также рекомендую воспользоваться помощью нотариуса и врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы.

Еще вопрос.

В чем отличие оформление завещания от оформления дарственной, я имею в виду процедуру оформления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печеник Ксения вы дали очень хороший совет, кстати спасибо за ваши ответы, они очень помогли!

P.S: Страничка на самом деле ваша :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем отличие оформление завещания от оформления дарственной, я имею в виду процедуру оформления.

Это в принципе РАЗНЫЕ вещи. Что именно Вас интересует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно Вас интересует?

Приходит нотариус, задает также вопросы, составляет дарственную, на основании этой, нотариально заверенной дарственной я в дальнейшем оформляю квартиру на себя???????? Или здесь еще есть какие нюансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходит нотариус, задает также вопросы, составляет дарственную, на основании этой, нотариально заверенной дарственной я в дальнейшем оформляю квартиру на себя????????

Да. С пакетом документов идете в регистрационную палату и регистрируете сделку.

Или здесь еще есть какие нюансы?

Да нет, обычная сделка, только она ПРИ ЖИЗНИ мамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. С пакетом докуминтов идете в регистрационную палату и регистрируете сделку.

А пакет документов такой же как при завещании?

Дарственная.

Справки с жко,

БТИ.(как обычно понадобится новый тех паспорт на квартиру т.е. сразу при составлении дарственной надо сделать ген доверенность на оформление документов?)

Свид. о собственноси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пакет документов такой же как при завещании?

:biggrin:

Ну как Вам сказать... При завещании вообще то не надо ничего.

Завещание и есть завещание. Его написали, а дальше уже после смерти матери при оформлении наследства собираете все справки.

Что нужно для регистрации договора дарения в регпалате смотрите на стендах, в разных регионах есть особенности. Либо обратитесь к риэлторам, они помогут оформить все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...