Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Просто вопрос


Гость Hanna2

Рекомендуемые сообщения

Меня интересует как будут обстоять дела с наследованием квартиры в следующей ситуации.

Я у родителей единственная дочь. Родители развелись в 2000 году. При разводе мама купила отцу двухкомнатную хрущевскую квартиру. За это он отказался от доли в нашей квартире, в которой живет мама. После развода отец стал собственником той квартиры. Года через 2 он женился. Детей в том браке нет (они оба пенсионеры), и у той женщины тоже нет детей. Отец живет с ней в ее квартире. Свою он сдает. Если отец умрет (не дай бог, конечно), кто наследует эту квартиру? Жена отца или я? Или мы поровну? Я уверена, что жена отца в той квартире не прописана и в собственность не вписана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hanna2, она наследница первой очереди, как и вы, если ваш отец напишет на вас завещание, то другое дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hanna2, и вы и жена отца

Прошу прощения, но не согласна.

Наследовать будет в данном случае только дочь, поскольку квартира приобретена до брака и не является совместно нажитым имуществом, если только отец не напишет завещание на кого-то из них. Но право у настоящей жены претендовать на наследство есть, только доказывать отношение к нему придется в суде.

Всего доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, но не согласна.

Наследовать будет в данном случае только дочь, поскольку квартира приобретена до брака и не является совместно нажитым имуществом,

Пардон - а при чем тут не совместно нажитое имущество????? Умирает человек(к примеру) -на день смерти он состоял в браке. И у него есть дочь от первого брака. И пережившая жена и дочь -обе являются наследниками первой очереди.Жена при отсутсвии завещания получает 1\2 доли квартиры. И ей не надо никуда ходить и ничего доказывать. Достаточно того что она жена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, но не согласна.

Наследовать будет в данном случае только дочь, поскольку квартира приобретена до брака и не является совместно нажитым имуществом,

Это не будет иметь никакого значения. Есть наследники первой очереди и они определены законом. Совместно нажитое имущество учитывалось бы в случае раздела имущества супругов при разводе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда еще вопрос. У отца есть другое имущество помимо квартиры. Дача (и по-моему не одна), несколько гаражей. Скорее всего все тоже только на его имя. Если завещания не будет (что вполне возможно), то как все будет делиться? Моя мама, естественно, хочет, чтобы квартира отошла мне так как она ее покупала на свои деньги. Фактически это был откуп, чтобы отец ушел и они смогли жить отдельно. Мне в общем-то все равно, так как я вообще проживаю в другой стране и для меня это будет большая марока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все будет делится пополам.

Моя мама, естественно, хочет, чтобы квартира отошла мне так как она ее покупала на свои деньги. Фактически это был откуп, чтобы отец ушел и они смогли жить отдельно

Маме надо напомнить, что если бы у отца осталась доля в их общей квартире-его нынешняя жена унаследовала бы половину этой доли. А то про то, на чьи деньги покупалась квартира для отца она помнит ,а то что отец за это ей отдал свою долю в их квартире и она стала единоличной собственницей-она вспоминать не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VarTa, просить прощения не за что, но совместно нажитое имущество не при чем, когда речь идет о наследстве. при совместно нажитом имуществе жена имела бы супружескую долю+наследственную, а так только наследственную. забыл добавить для автора, даже при завещании она будет иметь право на обязательную долю, поскольку пенсионер:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Salcon, Склонна согласиться с доводами "..всем поровну..и т.д.", но, думаю можно побороться за кусочек побольше, тем более основания, хоть и слабые, но всетаки есть. Только согласны-ли дочки-матери на борьбу за собственность в жестких условиях. И ведь не умер еще папа, может стоит его уговорить отписать по завещанию или дарению квартиру,да и что там еще у него есть? Подружиться с папой надо бы, пока жив.

Сталкиваюсь зачастую с поворотом на 180 градусов посреди процесса, отказываются от исков, прям руки опускаются, так благоприятно все складывается и на тебе....(отступление от темы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа не умер, и умирать не собирается - дай бог ему здоровья! Просить у него завещание я не буду никогда, бывшие обиды не позволят. Разговор о наследстве возник из разговора с мамой, которая была уверена, что если что, то квартира отойдет мне. Получается, что нет...что в общем-то тоже нормально - пусть будет по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...