Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Можно ли оспорить завещание ?


Bober

Рекомендуемые сообщения

Добрый день !

У моего умершего отца двое детей : я и моя старшая сестра (уже на пенсии по старости). Я живу в другом городе, трудоспособен, однако в данный момет не работаю. В завещании дядя отписал всё своё недвижимое имущество (квартиру и дачный участок в ЛенОбласти) сестре, т.о. лишив меня права наследства. Однако квартиру он за год до своей смерти успел продать внучке (моей племяннице).

Могу ли я опротестовать сделку по продаже квартиры отца ?

Могу ли я опротестовать завещание по причине изменеия перечня наследуемого имущества ?

Могу ли я опротестовать завещание так как в момент смерти отца я был в больнице (сердечные проблемы) ?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В завещании дядя отписал всё своё недвижимое имущество (квартиру и дачный участок в ЛенОбласти) сестре

При чем тут дядя, если вы про отца речь ведете?

квартиру он за год до своей смерти успел продать внучке (моей племяннице).

Он же своей собственностью распорядился а не вашей .Что тут опротестовывать?

Могу ли я опротестовать завещание по причине изменеия перечня наследуемого имущества ?

Наследуется только то имещество, что принадлежало умершему на день смерти. Повода нет . Закон не требует переписывать завещание после отчуждение чего то из перечисленного внем.

Могу ли я опротестовать завещание так как в момент смерти отца я был в больнице (сердечные проблемы) ?

Тут вообще никакой связи нет-ну были в больнице и что? Чтобы изменилось, если бы вы в момент смерти отца дома на диване лежали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он же своей собственностью распорядился а не вашей .Что тут опротестовывать?

Спасибо. Я так и думал.

Тут вообще никакой связи нет-ну были в больнице и что? Чтобы изменилось, если бы вы в момент смерти отца дома на диване лежали?

Может ли моя временная нетрудоспособность являться основанием для моих претензий на обязательную долю в наследстве ?

Благодарю за оперативный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли моя временная нетрудоспособность являться основанием для моих претензий на обязательную долю в наследстве ?
Временная нетрудоспобность не является основанием для притязаний на обязательную долю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от Bober

квартиру он за год до своей смерти успел продать внучке (моей племяннице).

Он же своей собственностью распорядился а не вашей .Что тут опротестовывать?

Не совсем своей.

Изначально в квартире проживали мои отец и мать.

Мать умерла 10 лет назад. Завещания не было.

Как и когда была приватизирована квартира я не знаю.

Тогда я не стал претендовать (но и письменно не отказывался) от вроде бы причитавшейся мне части материнского наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и когда была приватизирована квартира я не знаю

Странно, что не знаете этого -вопрос довольно важный. Если на момент смерти матери квартира была муниципальная то вам собственно и отказываться было не от чего....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что не знаете этого -вопрос довольно важный. Если на момент смерти матери квартира была муниципальная то вам собственно и отказываться было не от чего....

Это то понятно.

Но если была приватизирована на 1/2+1/2 ?

Я всего лишь о сроках давности для оспаривания сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...