Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наши любимые досмотры в магазинах


Гость Mex

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Растолкуйте по ситуации.

На июньских праздниках с утра еду к своей девушке. Перед её домом захожу в супермаркет, покупаю фруктов, прочей белеберды иду к кассе. За пару прилавков до кассы вижу шоколадки, вспоминаю что моя девушка недавно говорила что хотела шоколадку. Подхожу к прилавку, беру шоколадку - читаю. Не та. Ложу её на место, иду к кассе. Расплачиваюсь, иду к выходу. Настроение хорошее, утро, праздники. Тут ко мне подходит один охранник и говорит что мне надо подойти к посту охраны. Я подхожу. У них стоят там мониторы, сидит чел в форме. Он мне говорит:

- Пожалуйста - снимите куртку и покажи что у вас там.

Я немного припух. Говорю:

- На основании чего я должен снять куртку и показать её вам?

Охранник:

-Наше охраннику из торгового зала показалось что вы взяли шоколадку и не положили её на место.

Догоняю что они ко мне не просто так пристали. По прошлому опыту у меня к такой частной охране очень предвзятое отношение. Наберут людей с улицы, и эти люди начинают работать топорными методами. Думаю. Куртку похоже всё равно придётся снять, но хоть немного мозг вам ....

Я:

- Мало ли что кажется вашим охранникам. У вас имеется система виделнаблюдения, покажите торговый зал и как я там что-нибудь беру.

Охранник:

- Снимите куртку.

Я:

- Сначала покажи, потом поговорим.

Начинает искать. Минут пять тыкает по полосе прокрутки около видеозаписи. Вижу, устал искать. Снова обращается ко мне:

- Вы ведь были в том зале.

Я:

- Да был.

Он:

- Давайте вы снимите куртку и покажите и всего делов.

Я:

- Для меня вобще-то подозрение что я что-то украл уже является оскорблением.

Подходит ещё один охранник:

Я спрашиваю:

- Вы представляете охранную фирму?

Другой охранник:

- Да.

Я:

- Тогда, будте так добры покажите мне вашу лицензию или копию лицензии на охранную деятельность?

Вижу стоит мнётся. Потом говорит:

- У нас её с собой нет. Давайте вы придёте в 16:00 (Это через 4 часа).

Я:

- Мне это не приемлемо. У меня не так много времени.

Охранник:

- Тогда давайте я вызову наших контролёров и милицию. Они вас осмотрят.

Вижу что дело уже заходит далеко. Соображаю, что приезд милиции будет не лучшим выходом. Т.к. приедет наряд милиции, у меня ничего нет. Они получается зря куда-то на выходных тащились. И в этом разумеется крайним окажусь я.

Говорю:

-Ладно.

И распахиваю куртку. Там пусто. Охранники видимо немного припухли.

Один говорит:

- И что же тогда было так препираться?

Я:

- Это мои права.

Интерес гаснет, охранник поворачивается к монитору. Другой уходит.

Я иду к девушке, настроение около нуля.

Подскажите какое поведение наилучшее в подобных случаях. Вариант показывать всё и всем, давать всем себя шмонать и раздеватся перед всеми не предлагать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите какое поведение наилучшее в подобных случаях. Вариант показывать всё и всем, давать всем себя шмонать и раздеватся перед всеми не предлагать?

в таких случаях имеено ждать милицию и не думать, что крайним окажетесь вы. крайними будут как раз охранники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле возможны варианты - охранники скажут, что в ответ на их вежливую просьбу распахнуть свою куртку вы, находясь в магазине, громко выражались грубой нецензурной бранью и кто-нибудь из сотрудников магазина это подтвердит. Милиция с удовольствием оформит протокол о мелком хулиганстве, по которому можно легко получить до 15 суток.

По общему правилу надо быть весьма сдержанным и не провоцировать на себя личностный гнев, если в одиночку находитесь на чужой территории, помещении и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле возможны варианты - охранники скажут, что в ответ на их вежливую просьбу распахнуть свою куртку вы, находясь в магазине, громко выражались грубой нецензурной бранью и кто-нибудь из сотрудников магазина это подтвердит

только вот вежливая просьба у них на чем то основана должна быть, они ОБЯЗАНЫ не просить, а именно милицию вызывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только вот вежливая просьба у них на чем то основана должна быть, они ОБЯЗАНЫ не просить, а именно милицию вызывать

Где это регламентировано ? Любой человек (даже не охранник) может вежливо попросить другого человека показать что у него находится под верхней одеждой. Тут никакие права человека не нарушаются и об оскорблении не может быть и речи. А вот громко материться в общественных местах запрещено, даже если Вы считаете, что Вас оскорбили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:biggrin:

Любой человек (даже не охранник) может вежливо попросить другого человека показать что у него находится под верхней одеждой

ну в сумке я еще понимаю, но не под одеждой же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем если уж на то пошло, то мальчик может досматривать мальчика, а девочка девочку, если пол разный, то нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем если уж на то пошло, то мальчик может досматривать мальчика, а девочка девочку, если пол разный, то нельзя

Можно, если очень хочется!!!:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mistery, ну если очень захочется, то можно почти все :yes2:

При том МИКРОБ, чем больше народу так думает (что можно почти все), тем больше у вас работы как у адвоката!!!:biggrin: Как говорится клиенту плохо-адвокату хорошо!!!Клиенту хорошо-адвокату хорошо!!!:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Adviser,

Интересно, я ничего не беру у них с прилавка, потом на выходе меня останавливают, говорят я потянул шоколад, я говорю не брал, ониговорят брал кладут плитку какого нибудь элитного шоколада, ведут сотрудника который подтверждает что он видел как я тащил этот шоколад и все я на киче??? Так можно любого за решетку упечь. А как же лжесвидетельство? Я тоже могу сотню другую привести и сказать что они меня (сотрудники магазина) оклеветали. И в итоге болучиться что кто больше приведет свидетелей тот и победит так что ли? Странно такое от юриста слышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нет у охраны в магазине никаких прав осмотреть Вас без Вашего разрешения.У них практически нет права ни на что, кроме того что вызвать милицию. Закон РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I

"О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" не предусматривает такой возможности.

Осмотр обыск может совершать только сотрудник милиции:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в таких случаях имеено ждать милицию и не думать, что крайним окажетесь вы. крайними будут как раз охранники

Да, а еще когда соответствующий акт составят, понятых пригласят и т.д., в этом же акте написать о вопеющем поведении сотрудников охраны. Как видно, зная свои права, вы поступали абсолютно правильно поэтому и правда на вашей стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Если чоповцы настаивают на том, чтобы я показал содержимое карманов или сумки и на мой отказ физически не выпускают меня из магазина, то я обычно звоню 02. И диспечеру говорю, что по такому-то адресу какие-то мужчины насильно требуют, чтобы я показал им свои вещи. Обычно у охраны все вопросы сразу отпадают, а вызов я потом звоню и отменяю.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

krassotka, это я в спортзал хожу, когда начал ходить, то одна из причин была, что я не только словом могу "убить" прокурора и судью, но и в душе знаю, что в табло могу зарядить обоим, так мне легче морально :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не только словом могу "убить" прокурора и судью, но и в душе знаю, что в табло могу зарядить обоим

Мечты - мечты... Микроб, скорее это должно звучать так: Я не только суммой могу убить клиента, но и в табло ему зарядить, если выплату по соглашению просрочит...:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если выплату по соглашению просрочит

не, бабки вперед, пусть хату продает, если не хватает, мне пофигу :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...