Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отчсление из военного училища; возмещение затрат бюджета на обучение


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
в таком случае, при отчислении по неуспеваемости, будут ли на меня наложены какие-то долговые обязательства перед заказчиком? т.е. должен ли я буду ему вернуть те деньги, которые шли из его кармана на то, чтобы учить меня, платить мне зарплату п ир.

ФЕДЕРАЛЬНым ЗАКОНом от 06.07.2006 N 103-ФЗ

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

в статью 35 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" внесены изменения, вступающие в силу с 01.07.2007 г.:

статью 35 дополнить пунктом 7 следующего содержания:

"7. Граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные учреждения и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "е" и "з" пункта 1, подпунктами "в" и "д" пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

При заключении контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных образовательных учреждениях профессионального образования, условие о возмещении средств, указанных в настоящем пункте, а также размер подлежащих возмещению средств включаются в контракт о прохождении военной службы."

Полагаю, что поскольку контракт был подписан 2 года назад и не содержал условий о возмещении, а также размере подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку, то в случае отчисления за недисциплинированность вопрос о возмещении поставлен быть не может.

просьба, максимально полно раскрыть ответ, если для курсантов/слушателей различных ведомств ответ на него будет различным

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" не делит военнослужащих по признаку принадлежности к тому или иному ведомству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 310
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 25 июня 2007 г. N 402 "ОБ ИСЧИСЛЕНИИ РАЗМЕРА ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗМЕЩЕНИЮ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, ЗАТРАЧЕННЫХ НА ВОЕННУЮ ИЛИ СПЕЦИАЛЬНУЮ ПОДГОТОВКУ ГРАЖДАН В ВОЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

3. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 июля 2007 г. и распространяется на граждан, поступивших в военные образовательные учреждения профессионального образования на обучение по основным образовательным программам профессионального образования, начиная с 2007 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

компенсация обучения при увольнении

подскажите, какой закон, действует уже или только проект, который предусматривает выплату компенсации за обучение в военном ВУЗ при увольнении с военной службы увуольняемым военнослужащим?

заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

сроки службы

Подскажите, курсант 2 курса военного ВУЗа отчислился по собственному желанию в середине декабря 2007 года, контракт еще не заключал, под какой срок службы он попадает (2 года или 1,5)? И может ли он восстановиться в ВУЗ МВД не лослуживая оставшийся срок? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

срок службы будет 1,5 года.

mrsclub, И может ли он восстановиться в ВУЗ МВД не лослуживая оставшийся срок?

Поступление в ВВУЗ военнослужащего, проходящего службу по призыву, отдельная процедура.

ПРИКАЗЫ МВД и МО от 15 февраля 2005 года N 93 и N 48

IX. Предварительный отбор кандидатов

из числа военнослужащих для зачисления

в военно-учебные заведения внутренних войск

МВД России курсантами

37. Предварительный отбор кандидатов из числа военнослужащих включает определение их годности к обучению в военно-учебных заведениях:

по возрасту и образованию;

по состоянию здоровья;

по уровню физической подготовленности;

по категории профессиональной пригодности.

Предварительный отбор в воинских частях осуществляется соответствующими аттестационными комиссиями.

38. Военнослужащие, желающие поступить на учебу в военно-учебное заведение, до 1 апреля года поступления подают по команде на имя командира воинской части рапорт, в котором указываются: воинское звание, фамилия, имя, отчество, занимаемая воинская должность, год и месяц рождения, образование, наименование военно-учебного заведения, специальность, по которой они желают обучаться.

39. К рапорту прилагаются:

копия документа государственного образца об образовании (среднем (полном) общем образовании или среднем профессиональном образовании, а также диплом о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении гражданином среднего (полного) общего образования);

три заверенные фотографии (размером 4,5 х 6 см);

автобиография;

характеристика (приложение N 1 к настоящей Инструкции);

служебная карточка;

карта медицинского освидетельствования;

карта профессионального психологического отбора;

материалы специальной проверки МВД России и ФСБ России.

Подлинный документ об образовании, свидетельство о результатах единого государственного экзамена, а для военнослужащих, окончивших первые и последующие курсы образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, кроме того, академическая справка предъявляются по прибытии в военно-учебное заведение.

40. Документы на кандидатов из числа военнослужащих, перечисленные в пунктах 38, 39 настоящей Инструкции, а на военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, кроме того, личные дела командиры воинских частей направляют в штабы соединений (оперативно-территориальных объединений) до 15 апреля года поступления в военно-учебное заведение.

41. Предварительный отбор кандидатов из числа военнослужащих завершается принятием командиром соединения (воинской части) решения о направлении военнослужащего в военно-учебное заведение внутренних войск МВД России для прохождения профессионального отбора (отказе в направлении с указанием причин в соответствии с настоящей Инструкцией).

42. Списки предварительно отобранных кандидатов из числа военнослужащих, утвержденные первыми заместителями командующих оперативно-территориальных объединений внутренних войск МВД России, и документы, перечисленные в пунктах 38, 39 настоящей Инструкции, высылаются в военно-учебные заведения не позднее 15 мая года поступления.

43. Военнослужащие, предварительно отобранные для поступления в военно-учебные заведения, к 1 июня направляются в соответствующие вузы для прохождения профессионального отбора. С ними проводятся двадцатипятидневные учебные сборы для подготовки к вступительным экзаменам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тоже отчислился с военного вуза в декабре 2007,но с третьего курса,только почему то пересчитывают до сроков 2года,мол говорят что призывался когда было еще 2 года,но в законе о воинской обязанности и военной службе говориться,что 2дня учебы ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ за 1 службы,то есть на момент отчисления у нас по новым срокам,а уж потом в строевом отделе нам засчитываят учебу за службу и говорят сколько осталось,получается что в 2007служат 2 года,ой нет,они ошибаются,в законе 1.5года !вот оно доказательство,оно в том,что мы здесь учились в первую очередь,а не служили два дня за один!!!

Но дорогие товарищи со строевого отдела требуют документ,на основании которого нам расчитывать по 1.5?мы им говорим что бы они внимательнее читали закон,но увы у них не получается прочитать и грамотно сообразить,что делать в такой ситуации,в прокуратуре почему то вопрос не решается тоже,нужны основания!где их взять,и если подавать в суд,меня как солдата обязаны ли отпускать в будний день для подачи в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявлени в суд можно отправить по почте. А то, что Вы правы это очевидно. Срок службы должен расчитываться на момент исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой сын поступил на учебу в Высшее военно-инженерное училище в 2007 году. До зимних каникул все было хорошо, но сейчас командир училища уведомил курсантов о расформировании училища и о переводе всех курсантов в поселок под Москвой. Мой сын, как и другие ребята переводиться туда не хочет. Несколько человек написали рапорта об отчислении.

Перевод в гражданский ВУЗ на первом курсе невозможен до сдачи летней сессии и приказа о переводе на следующий курс.

Моему сыну в мае 2008 года 18 лет, надо подписывать контракт, чего он делать совершенно не желает, как и продолжать службу или обучение. как я понимаю он может загреметь в Армию на год для дослуживания до срока (какого?), как я понимаю из постов выше, срок службы считается на момент отчисления из учебного заведения и будет равен с 1.01.2008 - 1 год?!

Что можете посоветовать в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sadovnik, откажется заключать контракт пойдет служить. Срок службы будет учитываться день за два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,и снова я обращаюсь к вам,но уже с неким продвижением дел.По вопросу срока службы в 1.5года отчисленному курсанту-контактнику в 2007; я обратился в приемную министерства обороны,которая занимается обращениями граждан и военнослужащих по различным вопросам.Через двадцать дней мне пришло уведомление о том,что мое обращение направлено на рассмотрение начальнику управления кадров ВВС(фамилию не указали!).

Недавно звонил,мне ответили,что мое обращение начали рассматривать 25декабря 07года,и ответили,что это рассмотрение длиться не более месяца,как видите месяц уже прошел,а результата нет как обычно:(

вопрос 1:почему мое обращение о сроках службы рассматривается каким то начальником военно-воздушных сил,а не регламентируется законом!!!

Вопрос 2:каков порядок подачи в суд по данному вопросу о сроке службы,в случае если какой то там непонятный начальник либо еще кто то распорядиться сделать все в пользу государства 2 года.

Благодарю вас и ваш форум за отличную консультацию,вы очень нам помогаете!:)

Как видите меня они ни под каким предлогом не отпускают для подачи в суд,в случае пересчета срока по старым меркам 2года,я буду подавать в суд по почте.Подскажите пожалуйста каков порядок подачи в суд по почте,какие документы нужно отправить,и что делать если суд будет затягиваться?

Не побоюсь спросить у вас,какая вероятность выигрыша дела в суде в мою пользу,-это вопрос на ваш взгляд.Очень благодарен вам:) подпись-"верный слуга родине солдат"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

1. Мой сын поступил в военный институт в 17 лет в сентябре 2006г. Контракт до сих пор не заключал.

2. В ст.35 п.4 о военной службе сказано что при уходе из учебного заведения засчитывается срок службы 1 к 2 институтским.

3. в августе 2008г. будет 2 года с даты зачисления. Простой расчет показывает, что при уходе он по старому приказу МО РФ должен дослужить еще год.

Однако с 1.01.08г. срок службы составляет 1 год. и соответственно дослуживать не нужно.

Вопрос: Как будет в таком случае произведен перерасчет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два года службы (т.е. в перерасчете - год срочной) у Вашего сына будет в сентябре 2008 года. Так что, если отчислят до сентября, дослуживать всё равно придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну собственно и вопрос то - сколько? как считать? если из расчета что сейчас год служат - то дослуживать 2-3-4 месяца. А если из расчета 2007 года, когда было 2 года - то конечно больше.

Вот как считают кадровики? На момент отчисления или на момент зачисления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не кадровики ВУЗа будут считать, а те, что в части, куда служить отправят. Вот и посмотрите, как они будут считать.

А вообще срок службы по призыву сейчас 1 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно должен быть одинаковым.

пп. д) п. 1 ст. 38 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Срок военной службы устанавливается: для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, - 12 месяцев;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все , да не так.

Этот Закон будет введен в действие с 1 апреля-дата весеннего призыва.

Значит до 1 апреля выслуга считается по старому-как 2 года службы.

Я так понимаю....!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все , да не так.

Этот Закон будет введен в действие с 1 апреля-дата весеннего призыва.

С чего Вы это взяли?

Значит до 1 апреля выслуга считается по старому-как 2 года службы.

Я так понимаю....!?

Нет не так. Я уже написал свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что принят он одной датой, а начнет действовать с 1 апреля 2008г. С даты весеннего призыва.

Сегодня даже звонил в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы туда почаще звоните с просьбой проконсультировать. Они Вам еще и не такое скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

сроки службы

я уже дозвонился до главкома сух войск по радио в прямом эфире,он сказал что срок расчитывается по нововым срокам на момент отчисления из военного вуза,то есть дослуживать прийдеться до полтора и до года если отчислили в2007 и в 2008 соответственно,с учетом предыдущей 2 деня УЧЕБЫ за 1 день службы ПО ПРИЗЫВУ!!!!!!!,но в академии в которой я учился расчитывают до 2-х ЛЛЕЕТТ!!! подавать в суд БЕССМЫСЛЕННО:crybaby: т.к. он будет это рассматривать оч долго я думаю что около года,а если не будет решения суда то по полтарахе меня не отпустят и придется дорогие мои дослуживать до ДВУХ ЛЛЕЕТТ

военным даже не пытайтесь доказывать ,они все равно решат все в пользу государства то есть до 2 лет

а теперь вывод-мы в тупике из за очередного тупо написанного закона о сроках службы

полковник из академии сказал что сделан запрос в ген штаб думаю что вы уже догадалися как они дадут ответ :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...