Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Предыдущий жилец квартплату не оплатил- отключат ли мне за это свет и воду???


Рекомендуемые сообщения

Дамы и господа! Такая ситуация: предыдущий жилец оставил долги по ЖКХ и МГТС- около 3-4 тысяч. Сейчас в квартире живу я и меня ЖЭК и МГТС затерроризировали, оплатите да оплатите, а то подадим в суд и отключим всё что можно. Телефон уже отключили, вот боюсь что отключат свет с водой. А деньги за подлеца- предыдущего жильца платить жалко. Что посоветуете в данной ситуации?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что посоветуете в данной ситуации?

Советую заплатить. Это только ваши проблемы и ничьи больше.В следующий раз будете брать залог или проверять долги у жильца до его отъезда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую заплатить. Это только ваши проблемы и ничьи больше.В следующий раз будете брать залог или проверять долги у жильца до его отъезда...

1.Я бы с радостью взял залог, но я заезжал в квартиру уже пустую, старого хозяина уже небыло

2 Почему это только моя проблема? А предыдущего жильца нельзя привлечь к ответственности?

3 Я и так заплатил часть долга, по-другому в ЖЭКе лицевой счёт не открывали

4 Вы советуете заплатить руководствуясь каким НПА? Ведь это не мой долг и разве именно меня могут откльчить от света за этот долг, разве это будет законно?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от илья1968

Что посоветуете в данной ситуации?

Сборник "сам себе адвокат" выпуск №6 2008 год стр.21:"Что касается долгов прежднего хозяина кв.-просто не оплачивайте их,в суд жек не пойдет, т.к. нет юридических оснований для взыскания с Вас чужого долга, если конечно, в договоре купли- продажи вы не давали согласия на оплату старых долгов. Ведь долг лежит не на кв. ,как таковой, а на бывшем ее владельце. Вотпусть ЖЭК его и разыскивает."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги взыскать возможно ,если был составлен договор найма жилья, где прописывалось то, что наниматель жилья обязан оплачивать ежемесячный абонентский платёж МГТС, и оплачивать услуги по ЖКХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от илья1968

Что посоветуете в данной ситуации?

Сборник "сам себе адвокат" выпуск №6 2008 год стр.21:"Что касается долгов прежднего хозяина кв.-просто не оплачивайте их,в суд жек не пойдет, т.к. нет юридических оснований для взыскания с Вас чужого долга, если конечно, в договоре купли- продажи вы не давали согласия на оплату старых долгов. Ведь долг лежит не на кв. ,как таковой, а на бывшем ее владельце. Вотпусть ЖЭК его и разыскивает."

Спасибо...............:yes2:

1. От услуг ЖКХ (свет, горячая вода) меня могут отключить или не имеют права?

2. Квартира служебная, поэтому договора купли-продажи небыло:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги взыскать возможно ,если был составлен договор найма жилья, где прописывалось то, что наниматель жилья обязан оплачивать ежемесячный абонентский платёж МГТС, и оплачивать услуги по ЖКХ.

Конечно, такие договора были. И телефон мне отключили за его старые долги, у меня долгов небыло. Законно это или МГТС не правы??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор на предоставление услуг связи на свое имя заключали? С какого числа? Или в этом договоре обязались заплатить долги? Если нет- берите квитанцию об уплате за прежднего ( до вас ) владельца, копию договора- и в защиту прав потребителей. Если будет необходимость- они сами обратятся за вас в суд, если нет- побеседуют с узлом связи. В нашем городе такие их "беседы" хорошо помогают в восстановлении справедливости Услуги отдела по защите прав- бесплатны и работают они отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор на предоставление услуг связи на свое имя заключали? С какого числа? Или в этом договоре обязались заплатить долги? Если нет- берите квитанцию об уплате за прежднего ( до вас ) владельца, копию договора- и в защиту прав потребителей. Если будет необходимость- они сами обратятся за вас в суд, если нет- побеседуют с узлом связи. В нашем городе такие их "беседы" хорошо помогают в восстановлении справедливости Услуги отдела по защите прав- бесплатны и работают они отлично!

Договор заключал на своё имя, с марта месяца. Про старый долг в договоре ничего не сказано. Ответьте, если не затруднит:1. От услуг ЖКХ (свет, горячая вода) меня могут отключить или не имеют права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, такие договора были. И телефон мне отключили за его старые долги, у меня долгов небыло. Законно это или МГТС не правы??
Незаконно. Бремя содержания имущества, безусловно, на собственнике, да вот только с того момента, когда он стал собственником.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша ситуацци описана нет совсем внятно.

Что значит "прежний жилец"?

На каком основании Вы стали "новым жильцом": заключили договор соцнайма, приобрели жилплощадь в собственность?

1.Прежний жилец- человек, который жил до меня в квартире по договору найма (служебная квартира).

2. Новым жильцом я стал с момента заключения нового договора с организацией и открытием лицевого счёта на выделенную мне жил площадь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незаконно. Бремя содержания имущества, безусловно, на собственнике, да вот только с того момента, когда он стал собственником.

МГТС мне старый долг теперь вносят в мою квитанцию и требуют, чтобы я её оплатил, иначе телефон не включат. Каков наиболее приемлемый выход из сложившейся ситуации по вашему мнению?

И ответьте мне всё-таки на вопрос: могут ли мне отключить свет или воду?????????????77

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы платите текущие платежи- отключить вам ничего не могут-в противном случае вы можете подать в суд не только за материальный (разморозился холодильник, испортилась вырезка и черная икра), но и за моральный ущерб( переживал за тетю в Бразилии- не мог связаться с ней из-за того, что не работал интернет из-за отсутствия света) Иск для ЖЭУ обойдется намного дороже долгов, которые хотят "стрясти" с вас.

Что касается долгов прежднего хозяина кв.-просто не оплачивайте их, в суд жЭк не пойдет, т.к. нет юридических оснований для взыскания с Вас чужого долга, Ведь долг лежит не на кв. ,как таковой, а на бывшем ее владельце. Вот пусть ЖЭК его и разыскивает."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В МГТС напишите заявление в 2х экз. с требованием дать письменное разъяснение, на каком основании они требуют оплату чужого долга и почему отключили телефон. Обязательно зарегистрируйте свой экз.заяв. в приемной, дождитесь письменного ответа и обратитесь с ним в Отдел по защите прав потребителей- ведь вы- потребитель услуг связи.Там обычно очень грамотные специалисты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от илья1968

Конечно, такие договора были. И телефон мне отключили за его старые долги, у меня долгов небыло. Законно это или МГТС не правы??

Договор был заключен в двустороннем порядке, т.е. только между вами и нанимателем, поэтому действия МГТС вполне законны, т.к. хозяин квартиры, как я понимаю,-вы.Но вы вправе требовать выплат с нанимателя квартиры, опираясь на заключенный между вами договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такое я бы без последствий точно не оставил. И обязательно написал бы заявление в прокуратуру, пусть проверят не тянут ли действия ЖКХашников на мошенничество.

Это обычная процедура у нас в ЖЭКе- пока долг весит- они лицевой счёт не откроют. Да ещё требуют какой-то сбор за вывоз мусора платить (1000р)- я понимаю, что это лохотрон, но ничего поделать не смог- пришлось расстаться с 2000 р- заплатить и за себя и за старого жильца!!!:shocking:

Насчёт "Мосэнергосбыта" привожу дословные их письменные требования : "Руководствуясь ст.ст 309,310,314,544 ГК РФ предлагаем Вам в течении трёх дней погасить задолженность и сообщить............ При уклонении от оплаты ............вынуждены будем отключить Вашу квартиру от сетей ОАО... и обратиться в суд для принудительного взыскания суммы задолженности"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор был заключен в двустороннем порядке, т.е. только между вами и нанимателем, поэтому действия МГТС вполне законны, т.к. хозяин квартиры, как я понимаю,-вы.Но вы вправе требовать выплат с нанимателя квартиры, опираясь на заключенный между вами договор.

Не совсем понял?

1.Т.е включение старого долга мне в квитанцию- законно?

2.И после того, как я не заплатил долг старого хозяина- отключение мне телефона- тоже законно?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В МГТС напишите заявление в 2х экз. с требованием дать письменное разъяснение, на каком основании они требуют оплату чужого долга и почему отключили телефон. Обязательно зарегистрируйте свой экз.заяв. в приемной, дождитесь письменного ответа и обратитесь с ним в Отдел по защите прав потребителей- ведь вы- потребитель услуг связи.Там обычно очень грамотные специалисты

А я могу Вам порекомендовать оплатить все долги по ЖКХ за прежнего жильца. В противном случае у Вас отключат и газ, и телефон (уже отключили) и свет тем более, они не церемонятся. А если будете подавать в суд, то больше потеряете на судебных издержках, да и нервы поматаете. Комунальщикам абсолютно все равно кто платит, есть долг за той или иной квартирой... будьте любезны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я могу Вам порекомендовать оплатить все долги по ЖКХ за прежнего жильца. В противном случае у Вас отключат и газ, и телефон (уже отключили) и свет тем более, они не церемонятся. А если будете подавать в суд, то больше потеряете на судебных издержках, да и нервы поматаете. Комунальщикам абсолютно все равно кто платит, есть долг за той или иной квартирой... будьте любезны.
Ну можно и оплатить сейчас, а потом уже в судебном порядке требовать возврата денег от прежнего жильца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял?

1.Т.е включение старого долга мне в квитанцию- законно?

2.И после того, как я не заплатил долг старого хозяина- отключение мне телефона- тоже законно?:shocking:

еще раз повторюсь....вы вправе требовать деньги от нанимателя,опираясь на ваш договор, но не от ЖКХ и МГТС.....договор был заключен между вами и нанимателем и делать перасчет, исходя из неизвестного им договора, они не будут...вам придется оплатить долги...а затем требовать деньги с нанимателя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну можно и оплатить сейчас, а потом уже в судебном порядке требовать возврата денег от прежнего жильца.

alexandrAV, вот это верно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, кто-то явно "тупит". Надеюсь, не я, или исходно вопрос сфорулирован "криво".

из сформулированного вопроса я понял, что человек сдает квартиру в аренду....если речь идет о соцнайме,то взыскать деньги возможно как с ЖКХ и МГТС, так и с предыдущего съемщика.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из сформулированного вопроса я понял, что человек сдает квартиру в аренду....если речь идет о соцнайме,то взыскать деньги возможно как с ЖКХ и МГТС, так и с предыдущего съемщика.....

Речь не совсем о соцнайме. Квартира дана до 2010 года организацией в найм мне, на период трудовых отношений. На основании договора и открыт лицевой счёт на меня ЖЭКом.

Но какое это имеет отношение к моему вопросу?:dontknow:

И я никому квартиру в аренду не сдаю! Я сам в ней проживаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...