Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследство через 3 года.


Oskorbinka

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, помогите, пожалуйста в следующем вопросе:

Недавно я узнала, что не стало моей бабушки со стороны отца. Она умерла 3 года назад в другом городе. Ее сын (мой дядя) о смерти ничего не сообщил. Могу ли я претендовать на наследство при тех условиях, что прошло уже 3 с лишним года и моего отца уже нет в живых? Являюсь ли я вообще наследницей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, вы являетесь наследником по праву представления, если не было завещания.

вам следует в судебном порядке востановить пропущенный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, вы являетесь наследником по праву представления, если не было завещания.

вам следует в судебном порядке востановить пропущенный срок.

Спасибо, а с чего нужно начинать? Куда обращаться? Прямо в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а с чего нужно начинать? Куда обращаться? Прямо в суд?

да, прямо в суд с иском к лицу принявшим наследство о востановлении пропущенного срока принятия наследства.

Да и еще, как узнать было ли завещание? Можно ли это узнать еще как-то, кроме как у родственников?

если было завещание, то в суде они должны его представить, если не было завещания, то востанавливаете в суде пропущенный срок и принимаете наследство, но вы должны указать уважительную причину пропуска срока вступления в наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы должны указать уважительную причину пропуска срока вступления в наследство.

спасибо, а проживание в другом городе, даже другом государстве, является уважительной причиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проживание в другом городе, даже другом государстве, является уважительной причиной?

Вообще является, но недостаточной. У судьи обязательно возникнет вопрос, почему это вы три года (даже больше) не интересовались судьбой бабушки, не писали, не звонили, не приезжали? Формально ваш дядя не обязан был вам ничего сообщать, и получается, что вы - классический пример человека, который вспоминает о своих родственниках только для дележа наследства.

Вам нужна объективная и неоспоримая причина, по которой вы не могли своевременно узнать об открытии наследства. Придумайте такую причину прежде чем идти в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще является, но недостаточной. У судьи обязательно возникнет вопрос, почему это вы три года (даже больше) не интересовались судьбой бабушки, не писали, не звонили, не приезжали? Формально ваш дядя не обязан был вам ничего сообщать, и получается, что вы - классический пример человека, который вспоминает о своих родственниках только для дележа наследства.

Вам нужна объективная и неоспоримая причина, по которой вы не могли своевременно узнать об открытии наследства. Придумайте такую причину прежде чем идти в суд.

Давайте не будем обсуждать нравственные стороны вопроса :) дядя тоже не самых честных правил, после смерти моего отца вынес всю бытовую технику из квартиры... так что мы друг друга стоим. Кстати, письма были, но естественно, они не доходили до адресата (спасибо дяде), а о пользе почтовых уведомлений всегда вспоминаешь только когда дело доходит до суда :dontknow:

А какая причина является уважительной? ну например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая причина является уважительной? ну например?

Та, которую суд сочтет таковой. Поймите, я не знаю всех обстоятельств вашего дела и далек от мысли обсуждать нравственные аспекты вас и дяди, я лишь предупредил, что на суде такой вопрос возникнет. Если вам очень нужны примеры, то извольте:

- продолжительное коматозное состояние

- нахождение в уругвайском плену

- нахождение в зоне боевых действий или на оккупированной территории

- временная недееспособность

- выполнение секретных государственных обязанностей

- длительная межгалактическая экспедиция

- похищение вас инопланетянами для жестоких опытов

- целенаправленная деятельность вашего дяди для утаивания от вас факта открытия наследства.

Достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...