Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Исковая давности по решению суда


Гость санта-ирия

Рекомендуемые сообщения

Гость санта-ирия

Пожалуйста дайте совет! Мой муж в 90 году получил квартиру. В 91 году женился, но жену прописывать нестал, потихому приватезировал квартиру. В 94 он с ней разводится. Но жена узнав что квартира приватизированна, подала в суд " О расприватизации квартиры и регистрации ее на данной жил. площади". Суд вынес положительное решение в ее пользу. Она получив решение прописалась в квартире на основании решения суда. А регистрационный огран документы не подавала. В 2005г. муж умирает, а его бывшая жена пытается оформить квартиру на себя. Тут и выясняется что квартира находится в реестре собственников и я ее наследую. Суды тянутся уже год. Она пытается востановить срок исковой давности. Но уважительных причин не представляет. Суд первой инстанции отказал ей в иске, кассация вернула на новое рассмотрение. Подскажите как можно доказать что она знала что квартира находится в собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как можно доказать что она знала что квартира находится в собственности.

Очевидно она не зарегистрировала решение суда. И в реестере собственников остался числится муж. А она только прописалась, предъявив решение суда и успокоилась на этом.

Подскажите как можно доказать что она знала что квартира находится в собственности.

Так подавая иск в суд о расприватизации она же знала , что квартира в собственности. Правда я вообще не понимаю, как суд мог принять решение о расприватизации удовлетворив иск лица даже не прописанного в данной квартире...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня по этому поводу возник вопрос к юристам. Получается, что истец (или ответчик) получив на руки решение суда с решением в его пользу должен сам идти во все органы и совершать действия по исполнению решения суда? А в какой срок он должен это сделать?

А по поводу решения суда в 1994 году, вероятнее всего суд принял решение, что истец (БЖ) приобрела право пользовнаия жилым помещением, т.к. вселилась туда и проживала как член скмьи нанимателя, тот факт, что она не прописывалась ничего по мнению суда не значил со ссылкой на ст. 3 Закона о праве на свободу передвижения. А формально закон о приватизации связывает право на приватизацию не с пропиской, а с проживанием.

И все же мне хотелось бы понять, как быть если на руки получено решение суда о "расприватизации". Ведь наверняка там написано "обязать муниципалитет, принять квартиру в собственность города" или, что то подобное. Т.е. истец должен сам идти с этим решением в муниципалитет и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость санта-ирия

Как было написано в решении суда:- на основании ч.3 ст. 131 ГК уполномоченный орган по ходатайству правообладателя регистрирует право на недвижимость и сделки с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...