Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сколько раз можно не явиться в суд


Гость Елизавета Миронова

Рекомендуемые сообщения

Гость Елизавета Миронова

Подскажите пожалуйста, сколько раз можно не явиться в суд по уважительной причине (больничный лист)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай из личной жизни. Повестка в суд на 11.00, ответчик приходит в 10.55, обращается к секретарю, который отвечает, мол ждите в коридоре. Там же сидит истец. И стороны по другому делу, слушание которого назначено на 10.30. Проходит минут 10, секретарь выходит и вызывает тех кто пришел на 10.30. Истец выходит. Проходит минут 30, заканчивается слушание дела назначенного на 10.30. Ответчик снова заходит к секретарю (там же и судья уже присутствует) и спрашивает когда начнется слушание, на что получает ответ от судьи, слушание перенесено на другой день, т.к. ответчик и истец на заседание не явились!!!!!!!!!!!!!!!!!!! К слову, ответчик приезжает за 1000 км, а истец живет в 5 минутах ходьбы. Т.е. ответчик так просто прокатился, чтобы ему сказали, что он в суд не явился.:clap: :clap: Что он должен был сделать, уважаемые юристы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:eek:

сколько раз можно не явиться в суд по уважительной причине (больничный лист)

Можно хоть сколько, пока судья не разозлится. Моя знакомая, между прочим сотрудник милиции (сержант), не являлась в судебное заседание по повестке 3 раза, на четвертый раз, за ней приехал конвой и она ночевала в камере (выписали ей 5 суток ареста) на следующий день она со слезами у судьи попросила прощения. Судья освободил ее. Теперь она всегда, если ее вызывают по повестке в суд, является как штык. Во как бывает.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала стоило пойти к председателю суда для беседы по душам.

Или на крайний случай подать судье через канцелярию (с указанием времени подачи) заявление о несогласии с переносом слушания и указанием на то, что Вы ждали приема и что вынуждены будете подать жалобу в квалифколлегию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала стоило пойти к председателю суда

А если бы такая ситуация возникла у мирового судьи (у меня подобный случай недавно был) куда тогда идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала стоило пойти к председателю суда для беседы по душам.

Или на крайний случай подать судье через канцелярию (с указанием времени подачи) заявление о несогласии с переносом слушания и указанием на то, что Вы ждали приема и что вынуждены будете подать жалобу в квалифколлегию.

Все замечательно. Только ожидал вызова я до 11.30 (подойдя к помощнику судьи в 10.55), и на все мои доводы судья скажет, что слушание было назначено на 11.00 и то что жалоба подана в 11.30, вовсе не означает, что в 11.00 я был на месте. Я просто лишний раз убедился, истец прекрасно понимает, что никаких ЗАКОННЫХ оснований для того чтобы его требования были удовлетворены нет вот и идет на всякие ухищрения. Мне этого знания достаточно. Если бы я мог предположить, что произойдет именно так, то конечно же при обращении к помощнику судьи попросил бы поставить на повестке отметку о времени, но мы же предполагаем, что суд у нас независимый и неподкупный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...