Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Дележ наследства


Эла

Рекомендуемые сообщения

После смерти мамы осталось наследство: 2-х комнатная квартира и земельный участок 6 соток. Наследницы 2 сестры. В квартире живет младшая сестра, но в 1996 поменяла регистрацию,оставшись проживать в этой квартире. Участок еще при жизни мамы застроила старшая сестра (дом,сад,забор,колодец,душ и т.п.) . При разделе старшей сестре было предложено выплатить ее долю в квартире по рыночной цене и как бонус отдать право на участок(разделить его невозможно из-за построек). Старшая сестра отказалась, предложив свой вариант: прийти жить в эту квартиру(комнаты там смежные и в силу разности характеров проживание превратится в ад), а участок разделить (раздел ес-но будет только на бумаге,ибо надо что-то сломать чтоб разделить по факту). Вопрос:Можно ли старшую сестру принудить получить долю наследства в денежной форме? И может ли младшая сестра юридически оформить (нужно ли согласие старшей)продажу доли в квартире третьим лицам? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос:Можно ли старшую сестру принудить получить долю наследства в денежной форме?

нет

И может ли младшая сестра юридически оформить (нужно ли согласие старшей)продажу доли в квартире третьим лицам?

она должна сначало предложить выкупить долю сестре, а потом может продать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет

она должна сначало предложить выкупить долю сестре, а потом может продать

Сестре предлагалось, но у нее нет денег (пенсионерка), но она говорит что может, кстати как юридически зафиксировать ее отказ? Послать письмо с уведомлением? и сроком ответа месяц? можно так? и если не будет ответа-считать отказом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Цену я могу назвать любую? Выше средней на момент продажи можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цену я могу назвать любую? Выше средней на момент продажи можно?

цена должна быть та же, за которую вы продадите эту долю впоследствии третьему лицу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цена должна быть та же, за которую вы продадите эту долю впоследствии третьему лицу

Но цену ту в договоре купли-продажи мы можем указать любую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос: Старшая сестра может самовольно въехать в эту квартиру? И с какого места она может это сделать: с момента получения свидетельства у нотариуса или после регистрации в москомжилрегистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если придется делить участок,младшей сестре можно будет снести мешающие постройки?

да можно, но лучше договариваться, зачем так все вы, или уже родственные отношения не чего не значат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Младшая сестра пытается договориваться, но старшая не хочет договариваться, ей нужна крыша над головой,ее сын женился и с ним и его женой плохие отношения, а на деньги полученные за долю квартиры (-13% подоходный) + участок (прродавать она его тоже не хочет) она может только коммуналку купить или Подмосковье. Договориться не получается к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уведомить сестру?

В Москве мы делали так. Идете к нотариусу, и он от вашего имени высылает ей предложение о выкупе.

В течение месяца, после получения письма сестрой вы ждете ответа.

После этого продаете свою долю любому, но не ниже стоимости предложенной сестре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Младшей сестре ,я так думаю, потребуется напоминание в жесткой форме , что вести себя надо не как владелице квартиры, а как владелице всего лишь 1\2 доли квартиры. Тем более , что до ее сведения уже доведено, что нужно жилье а не деньги. Как вариант для обоих сестер-продажа всего имущества ( и квартиры и земли) раздел полученных денег пополам и покупка(одновременная или нет-это обсуждаемо) каждой отдельного жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Младшей сестре ,я так думаю, потребуется напоминание в жесткой форме , что вести себя надо не как владелице квартиры, а как владелице всего лишь 1\2 доли квартиры. Тем более , что до ее сведения уже доведено, что нужно жилье а не деньги. Как вариант для обоих сестер-продажа всего имущества ( и квартиры и земли) раздел полученных денег пополам и покупка(одновременная или нет-это обсуждаемо) каждой отдельного жилья.

Земля вся застроена старшей сестрой,чтобы разделить участок,надо что-то сносить (хотя постройки незарегистрированы нигде, но не звать же бульдозер), это опять выльется в иски, скандалы. Поэтому ей и предлагается получить стоимость 1/2 доли и забрать этот участок. Вопрос в том: как дурноголового человека заставить разойтись по хорошему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земля вся застроена старшей сестрой,чтобы разделить участок,надо что-то сносить (хотя постройки незарегистрированы нигде, но не звать же бульдозер), это опять выльется в иски, скандалы. Поэтому ей и предлагается получить стоимость 1/2 доли и забрать этот участок.

Ну так, как я вижу из вашего рассказа, страшая сестра и не держится за этот участок, она же предлагает согласна отдать младшей сестре половину...несмотря на его неузакоенную застройку. С таким же логикой можно говорить, что вся квартира заставлена мебелью младшей сестры...

Короче-все пополам.Или все продавать и делить деньги пополам. Нельзя заставить человека взять то что ему не надо и оставить себе то , что принадлежит человеку и он не хочет это отдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...