Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отметка "медсправка обязательна" в правах!


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы!

У меня возникла следующая проблема: не так давно у меня истек срок действия водительских прав (10 лет с момента получения первых прав). Я прошел медицинскую комиссию водителей, здоров на 100%. На лицевой стороне справки о прохождении медицинской комиссии мне сделали отметку о том, что я "годен к управлению автомобилями ... (категория В) - т. е. подчеркнули нужную строку в бланке, а рядом врач поставил рукописную отметку "без найма". С данной медицинской справкой я обратился в РЭО ГИБДД по месту жительства, где мне выдали новое водительское удостоверение. В данном удостоверении сотрудники ГИБДД поставили отметку "Медсправка обязательна". Когда я попросил у них объяснений мне ответили, что в медсправке по результатам прохождения водительской комиссии врачи мне поставили ограничение - "без найма", в связи с этим я обязан буду постоянно возить с собой и предъявлять по требованию инспекторов ДПС медицинскую справку! А значит мне нужно перепроходить медкомиссию каждые три года, тратить нервы и деньги.

Я нашел ведомственный приказ МВД РФ №860 от 30.12.97г., где указано, что:

37. В графе водительского удостоверения “Особые отметки” проставляются разрешающие отметки на право управления трамваем, троллейбусом, а также заносятся другие необходимые записи (стаж, группа крови и т.п.). Если в медицинской справке указано о годности к управлению автомобилем с ручным управлением или мотоколяской, внесены дополнительные записи о каких-либо ограничениях или ограничены сроки переосвидетельствования, производится запись (проставляется штамп) “Медсправка обязательна”.

Также я поднял приказ Приказ Минздрава СССР от 29 сентября 1989 г. N 555 "О cовершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств"

(с изменениями от 29 декабря 1989 г., 31 мая, 7 декабря 1993 г., марта 1996 г.), в котором установлена форма бланка заключения медицинской комиссии водителей, в приложении 1 к которому имеются два пункта:

3. Годен (негоден) к управлению автомобилями (без права работы по найму),полная масса которых не превышает 3500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает 8 (категория В).

4. Годен (негоден) к управлению автомобилями (с правом по найму), полная масса которых не превышает 3500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает 8 (категория В).

В бланке моей медсправки имелся только один пункт - категория В (без всякого указания найма - безнайма), а "без найма" врач дописал от руки.

Так вот: проанализировав эти НПА я пришел к выводу, что указание "без найма" по-видимому все же не является медицинским ограничением, о котором идет речь в приказе №860 МВД, а относится ко всем простым водителям, которые не работают по найму. Но формально все гаишники ссылаются на эту рукописную отметку и доказать им обратное я не могу, вероятно в связи с особенностями ГАИшного мышления.

Убедительно прошу прокомментировать мою проблему, кто неправ в данной ситуации, а также в каких органах я могу обжаловать данные действия сотрудников ГИБДД, чтобы это было эффективно. (Вышестоящие ГАИшники ссылают мои жалобы по нисходящей вплоть до человека, выдавшего права). Еще лучше, если укажете ссылку на НПА, где четко закреплено, что указание "Без найма" не является медицинским ограничением.

Заранее огромное спасибо, жду Ваших комментариев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицинскую справку действующую Вы обязаны иметь независимо от того, что у Вас и где написано. Или я не прав? А насчет ограничений. Напишите заявление на имя руководителя регистрационного подразделения с просьбой заменить удостоверение. Можете начать с того, что посетите медучреждение, где получали справку и получите у них форму установленного образца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите заявление на имя руководителя регистрационного подразделения с просьбой заменить удостоверение.

Этот руководитель ответит, что экзаменационная работа, к которой относится и замена водительских удостоверений, не входит в его компетенцию. Регистрационное же отделение занимается регистраций транспорта, номера выдает в смысле. Помнится год назад я Вам подобные пустяки уже разъяснял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Значит, затем написать на имя экзаменационного подразделения. Обычно это одно и то же лицо. И получить даже отрицательный ответ гораздо лучше, чем гадать на кофейной гуще. А, если у нас бенефициант такой умный, может создали бы свой форум, чтобы не отвечать только после нажатия кнопки "Поблагодарить" или после обращения в личную почту. Помнится, год назад такой агитации не было. Хотя, и были личные обиды на меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы либо много о себе мните, либо не знаете о существовании категории людей, на которых не обижаются. О том, что регистрационные и экзаменационные подразделения имеют разных руководителей, можете узнать на сайтах ГИБДД. Думаю Вас удивит, что разными окажутся не только фамилии командиров, но в большинстве случаев и адреса подразделений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Вопрос не раскрыт.

Ситуация аналогичная - по причине утраты получили в декабре 2011 ВУ нового образца я (55 лет) и супруга (54 года). В обоих медсправках "здоров" и "без найма". В обоих ВУ "медсправка обязат."

Прекрасно понимаю, что справка всегда должна быть и не просроченная. А вот на каком основании я ее обязан возить с собой и предъявлять? Законно ли положение, что мои Права ограничены, если справка хранится дома?

Проблема в тут трех моментах: 1.Медсправка, это бумажка формата А4, которая за 3 года ношения превращается в туалетную. 2.Все эти "допы" требуют места в кармане/бумажнике. 3.Главное. Нас опять загоняют в строй.

Медсправка, сроком действия 3 года, всегда предъявлялась при ежегодном ТО и это является гарантией ее наличия - почему ей не лежать дома? Коллизия - если сразу после получения справки я потеряю глаза, то имею право управлять ТС 3 года и гордо предъявлять справку инспектору? На ощупь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также я поднял приказ Приказ Минздрава СССР от 29 сентября 1989 г. N 555

Посмотрите ещё вот здесь:http://www.rg.ru/2010/10/27/spravka.html, может найдёте что-то интересное по Вашей теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...получили в декабре 2011 ВУ нового образца я (55 лет) и супруга (54 года). В обоих медсправках "здоров" и "без найма". В обоих ВУ "медсправка обязат."

...

Медсправка, сроком действия 3 года...

Вам не повезло. Вы успели попасть под действие Приказа Минздрава СССР от 29.09.1989 N 555 (ред. от 14.03.1996) "О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств" (настоящая редакция от 12.04.2011, но вступила в силу с 01.01.2012). Данный приказ гласил, что справка "для всех" имеет срок три года, а для водителей, достигших возраста 55 лет (женщины - 50 лет) - два года. Потому-то и "медсправка обязательна".

С 1 января 2012 года вступил в силу Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда", согласно которому срок действия медсправки два года для всех (кроме лиц с определёнными заболеваниями - 1 год).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skirr,

Уже догадался, что причина в возрасте. Напрягает, что Справку меня обязывают предъявлять вместе с ВУ. Наличие Полиса ОСАГО подразумевает прохождение ТО и, следовательно, ежегодного предъявления Справки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справка при ТО уже давно не нужна.

Другое дело, что отметка в ВУ "медсправка обязательна" делает справку неотъемлемой частью ВУ и налагает обязанность носить справку с собой и предъявлять вместе с ВУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не раскрыт.

Ситуация аналогичная - по причине утраты получили в декабре 2011 ВУ нового образца я (55 лет) и супруга (54 года). В обоих медсправках "здоров" и "без найма". В обоих ВУ "медсправка обязат."

Прекрасно понимаю, что справка всегда должна быть и не просроченная. А вот на каком основании я ее обязан возить с собой и предъявлять? Законно ли положение, что мои Права ограничены, если справка хранится дома?

Проблема в тут трех моментах: 1.Медсправка, это бумажка формата А4, которая за 3 года ношения превращается в туалетную. 2.Все эти "допы" требуют места в кармане/бумажнике. 3.Главное. Нас опять загоняют в строй.

ну вот без всяких обид, начиная с некоторого возраста начинают более внимательно относится к здоровью водителя. Вы лично здоровы? нет проблем, а есть кто плохо себя чувствует. Вы понимаете, что справка должна быть? а есть те кто не понимает и более того ездит в плохом физическом состоянии. Права выдают на 10 лет. А справка много меньше действует....

ну вот представьте водитель в 65 лет меняет в\у. И до 75 пропадает из поля зрения. А возраст то проблемный, может сердце остановиться, зрение падает, руки ноги не те. И как выявить такого водителя вовремя??? или вы согласны на кладбище отправится? ну вот такой дедушка уснет и собьет. Потом вы спросите кто же ему права дал?а он 9 лет назад был как огурчик

так что автор, пишете вы ерунду. Защищаете свои права, что бы не возить с собой лист бумаги и не видите проблемы в целом и прав других граждан которые ходят и ездят вокруг. Хороший кстати повод сходить на медкомиссию. Такое агрессивное непонимание это неспроста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший кстати повод сходить на медкомиссию. Такое агрессивное непонимание это неспроста.
Неспроста. Неожиданно записали в проблемные, хотя готов в космос. От этого и возможная (где?!!!) агрессивность - в 56 каждому менту надо подтверждать свое право управлять. Причем не подтверждать умение, а способность! 56 это старость, маразм?!!! В своем окружении видел случаи склейки ласт по сердечным причинам во всех возрастах, от 20 до 90. Не сказал бы, что до 60 это характерно определенному диапазону возрастов.

Приписка об обязательности справки должна быть зависима от фактического состояния здоровья водителя. В противном случае она говорит о том, что медкомиссия является очередной фикцией, что обычно правдой и является - хорошие врачи зарабатывают лечением, а не штампованием справок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успокойтесь. С 1 января 2012 года именно так и есть - только состояние здоровья. Не желаете лишних отметок - перепройдите медкомиссию сейчас и замените ВУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неспроста. Неожиданно записали в проблемные, хотя готов в космос. От этого и возможная (где?!!!) агрессивность - в 56 каждому менту надо подтверждать свое право управлять. Причем не подтверждать умение, а способность! 56 это старость, маразм?!!! В своем окружении видел случаи склейки ласт по сердечным причинам во всех возрастах, от 20 до 90. Не сказал бы, что до 60 это характерно определенному диапазону возрастов.

Приписка об обязательности справки должна быть зависима от фактического состояния здоровья водителя. В противном случае она говорит о том, что медкомиссия является очередной фикцией, что обычно правдой и является - хорошие врачи зарабатывают лечением, а не штампованием справок.

не в вас лично дело. Ваше здоровье хорошее это отлично. Но речь ведь про всех, про общие правила. Разве вы спорите,что для возраста 60, 70 лет процент отклонений в состоянии здоровья выше, чем у 30 и 40?

Ну вот выбрали такой способ следить за здоровьем водителей начиная с 50 или 55 лет. Ставят отметку и принуждают иметь справку, то есть периодически проходить мед комиссию. Чаще чем гражданам иного возраста. Что не так??

Ваше предложение, что нужно каждого человека индивидуально осматривать и ему лично назначать срок следующего осмотра....не годится. Вы опять на себе зациклены. Живите до 150 лет, нет проблем. Но в целом вероятно по статистике с возрастом нарастают проблемы со здоровьем. И срок действия справки вполне разумный период для всех.

Так же ваше предложение трудно реализуемо технически. Вот вам врач оределил, что 5 лет гарантия, будете здоровы. Как заставить вас через 5 лет явиться и пройти комиссию?? Опять отметку в права??? вы же против отметок? а как иначе? как инспектору на дороге это проконтролировать?

Вы не хотите понимать проблему, все твердите про себя....обратитесь в думу, пусть примут закон лично про вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не хотите понимать проблему, все твердите про себя....обратитесь в думу, пусть примут закон лично про вас.

Возможно. Просто несколько неожиданно записан в инвалидную команду, к этому надо привыкнуть :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно. Просто несколько неожиданно записан в инвалидную команду, к этому надо привыкнуть :(

Привыкайте, Трибун. Скоро Вас в пенсионеры запишут, даже если Вы еще молодым фору даёте. А если не смените автомобиль, то Вам и техосмотр придется проводить чаще, несмотря на то, что он (Ваш автомобиль) в идеальном состоянии.

Если, конечно Государственная Дума не примет закон персонально под Вас и под Ваш автомобиль. :yes2:

Вы - как все, как это не грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...
7 часов назад, deroi сказал:

Говорят, что можно и без ходьбы в поликлиники получить заведомую справку)

Только это будет не законно, и не факт, что справка будет действительной. В таком случае, даже деньги обратно не вернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...