Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нападение на врача


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Ситуация вкратце - я участковый терепевт. Несколько дней назад, после оказания помощи пациенту на дому на меня было совершено разбойное нападение в подъезде этого дома неизвестным мне лицом. Ущерб для здоровья - ножевое ранение в шею, кровотечение. Цель нападения не совсем ясна - нападавший содрал цепочку, однако не взял ни обручальное кольцо, ни телефон, ни сумку. Как в последующем установила милиция, это рецедивист, недавно освободившийся из тюрьмы. Сейчас его ловят.

В больнице инцидент был зарегистрирован как травма на производстве, мой оперирующий хирург определил среднюю тяжесть травмы.

Вот в чем собственно состоят мои вопросы

1) Какого рода компенсация мне пологается за начиненную травму? Какова приблизительно сумма выплаты? Или же компенсация в данном случае сугубо формальная

2) Работать участковым терапевтом я больше не смогу по причинам понятным - за каждым углом мерещится рецедивист с ножом и вызова я обслуживать не смогу. Должна ли поликлиника перевести меня на "другой характер" труда - например вести только прием в поликлинике- с сохранением моей заработной платы до проишествия

3) Сколько должен состоять мой больничный лист для соответствия травмы средней тяжести? Мой хирург сказал, что рана будет затягиваться около 3 недель.

Если Вам известны еще какие то уставы закона касающиеся подобных случаев, пожалуйста подскажите

Спасибо,

Анастасия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Напишите дату произошедшего.

2. Направлялись ли Вы в бюро СМЭ.

3. Составлялся ли акт несч.случая на производстве.

4. Что есть на руках из мед.документов кроме открытого б/л с записью "Производственная травма".

5. Возбудили ли УД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Дата происшествия – 15 мая 2008

В бюро СМЭ не направлялась так как была необходима неотложная операция

Акт несчастного случая на производстве был составлен, под типом травмы – разбойное нападение

Из медицинских документов имеется еще история болезней с описанием ножевого ранения и посттравматической кровопотери

УД заведено

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В бюро СМЭ не направлялась так как была необходима неотложная операция
Освидетельствование в бюро МСЭ необходимо пройти. Почему не выдали в ОВД направление на МСЭ? Или Вы отказались?

Акт несчастного случая на производстве был составлен
На руках? Так производственная травма или нет?

Из медицинских документов имеется еще история болезней с описанием ножевого ранения и посттравматической кровопотери
Имеется в виду заверенная (!) копия истории болезни из стационара?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В бюро СМЭ меня не направляли, я от Вас первый раз слышу, что мне нужно туда обратиться.

Я была госпитализирована в ту же больницу, где и работаю, и сотрудник по безопасности сам ко мне пришел для заполнения форм. Оформили как производственную травму.

Больничный лист еще открыт, и будет открыт еще недели 2 в стационаре, я им скажу что в нем должна быть написана производственная травма – думаю, с этим проблем не будет.

История болезни соответственно еще открыта, так как я еще нахожусь на стационарном лечении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сотрудник по безопасности
Поясните что такое "Сотрудник по безопасности". Может дознаватель из ОВД?

В бюро СМЭ меня не направляли
Очень плохо.

Значит на руках у Вас никаких документов нет, все лишь со слов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его должность инжинер по технике безопасности

Спросила врача насчет СМЭ - он ответил, что пациента туда не направляют, если он тяжело ранен, то есть история болезни с описанием характера раны - ножевая и других повреждений (синяки, ушибы) и является доказательством ранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас нет копии заключения СМЭ о степени тяжести, у Вас нет копии акта несчастного случая на производстве.

Спросила врача насчет СМЭ
Направление в бюро СМЭ дает сотрудник ОВД. Определение степени тяжести. Утрата трудоспособности в %.

Так что Ваше ранение не есть "Производственная травма", Вас обманывают. б/л закроют и приступите к работе в обычном режиме.

Акт составляется в течении 3-х дней, комиссионно и Вам выдается копия.

Что собираетесь делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм....завтра заберу копию акта.

Заберу копию истории болезни и поеду с ней в СМЭ. Опять таки, если врач отпустит из стационара.

Он мне говорит, а если бы ты в ренимации лежала сейчас (тьху тьху), тебя бы тоже туда на каталке надо было бы везти?

А Вы что можете посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я не уверена что при ножевом ранении СМЭ может вообще сделать заключение о тяжести ранения - ведь рана предварительно должна быть осмотрена хирургом, ножевое ножевому рознь - может быть царапина, а может быть проникающая с повреждением магистральных сосудов, а это определяется в операционной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он мне говорит
Смысл общения? :dontknow:

Заберу копию истории болезни и поеду с ней в СМЭ.
Нет. :nono2: Пишу уже 3-ий раз. Направление в бюро СМЭ дает сотрудник ОВД. История болезни понадобится на СМЭ, но на руки придется ее (и/б) брать потихонечку...

завтра заберу копию акта.
Попробуйте. Если он был составлен надлежащим образом и комиссионно.

А Вы что можете посоветовать?

Для начала получить свой экземпляр акта о несч.случае на производстве. И отписаться сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

План соответственно таков

1) Забрать копию акта - думаю, что все было составлено грамотно, поскольку отсылали его куда то по-часам (первые 12 часов), потом еще что то дружно со мной и хирургом подписывали. В общем то сотрудники больницы были сами настроены офорить как производственную травму

2) Получаю направление на СМЭ у сотрудника ОВД

3) После выписки еду с историей или ее заверенной копией в СМЭ.

Что скажете? Еще раз спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрать копию акта
Вам обязаны были выдать экземпляр.

Вы в курсе у кого требовать документ?

Получаю направление на СМЭ у сотрудника ОВД

Это к следователю. Знаете ФИО к кому обращаться?

http://www.kodeks.ru/noframe/com-spec-library?navigator&spack=110listid%3D010000000100%26listpos%3D5%26lsz%3D8%26nd%3D901807664%26nh%3D10%26

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

Об обязательном социальном страховании

от несчастных случаев на производстве и

профессиональных заболеваний *О)

(с изменениями на 21 июля 2007 года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь.

Мне копию без вопросов отдали, все было сделано "по правилам".

Следователя знаю, тоже сказала, что направит меня в судебку после официальной выписки из стационара.

Еще раз спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь.

...Следователя знаю, тоже сказала, что направит меня в судебку после официальной выписки из стационара...

СМЭ может быть назначена только после полного окончания лечения, включая нахождение в стационаре и на амбулаторном лечении. При этом следователь должен сам истребовать из больницы историю болезни и амбулаторную карту, вынести постановление о назначении СМЭ по меддокументам и направить их в бюро СМЭ. Ваше личное участие в СМЭ скорее всего не потребуется (эксперту смотреть у Вас будет уже нечего).

Вам также необходимо подать следователю гражданский иск к лицу, совершившему преступление о возмещении морального вреда, причиненного преступлением. В случае, если дело дойдет до суда, с осужденного в Вашу пользу будет взыскана компенсация морального вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне копию без вопросов отдали, все было сделано "по правилам".
Наверное не копию, а второй экземпляр акта?

Напишите название документа Вами полученного. Чьи стоят подписи?

Следователя знаю, тоже сказала, что направит меня в судебку после официальной выписки из стационара.
Дело возбуждено? По какой статье?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документ называется Акт о Несчастном случае на проиводстве, да 2 экземпляр.

В конце документа есть графа подписи лиц, проводивших расследование - 5 подписей, включая глав врача больницы где я работаю.

Не помню название статьи, знаю что расценили как разбойное нападение.

За это время прошла консультацию психиатора, в истории есть подробная запись, где выставлен диагноз "Острая реакция на стресс" и расписано лечение на месяц с рекоммендацией о возможной смене места работы.

Подскажите пожалуйста, мне нужно сказать следователю, которая повезет историю в СМЭ, что историю надо рассматривать с позиции производственной травмы, или автоматически высчитывают % потери трудоспособности?

И что мне потом делать с этими 2 документами, заключением из СМЭ и актом?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документ называется Акт о Несчастном случае на проиводстве, да 2 экземпляр.

В конце документа есть графа подписи лиц, проводивших расследование - 5 подписей, включая глав врача больницы где я работаю.

Не помню название статьи, знаю что расценили как разбойное нападение.

За это время прошла консультацию психиатора, в истории есть подробная запись, где выставлен диагноз "Острая реакция на стресс" и расписано лечение на месяц с рекоммендацией о возможной смене места работы.

Подскажите пожалуйста, мне нужно сказать следователю, которая повезет историю в СМЭ, что историю надо рассматривать с позиции производственной травмы, или автоматически высчитывают % потери трудоспособности?

И что мне потом делать с этими 2 документами, заключением из СМЭ и актом?

Спасибо!

В связи с происшествием у Вас есть два разных правоотношения, которые регламентируются различными отраслями права.

1. Трудовые, связанные с утратой трудоспособности в результате несчастного случая на производстве. Именно в рамках этого правоотношения был составлен акт о несчастном случае на производстве.

2. Уголовные, связанные с уголовным преследованием лица, совершившего преступление. Назначаемая следователем СМЭ проводится именно в рамках уголовного дела и не имеет никакого отношения к расследованию несчастного случая на производстве. Поэтому СМЭ, проводимая по уголовному делу и не будет прямо отвечать на вопрос о проценте утраты трудоспособности. В рамках СМЭ по уголовному делу уголовного дела доля утраты трудоспособности служит лишь одним из критериев для определения степень тяжести вреда здоровью (легкий, средней тяжести или тяжкий). Именно от того, к какой из этих трех категорий будет причислен причиненный Вам вред здоровью будет зависеть размер уголовного наказания для виновного и размер компенсации морального вреда, который будет взыскан с виновного в Вашу пользу. А Вы признаны потерпевшей по уголовному делу ? (Следователь обязан был Вас ознакомить под роспись с соответствующим постановлением) После заявления гражданского иска, следователь обязан признать Вас еще и гражданским истцом, о чем также выносится постановление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...