Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Генеральный директор


Рекомендуемые сообщения

А подскажите пожалуйста если изменился директор в ООО влечет ли это к изменениям в договорах которые были заключены со старым директором с другими организациями?
можно не менять. Зависит от контрагента. Некоторым вообще ничего не надо, некоторым достаточно информационного письма, а многие серьезные компании в таком случае требуют документы, подтверждающие полномочия нового директора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 157
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Добрый день!!!

у меня следующий вопрос

гражданин Н являлся Генеральным директором ООО, уволился 20.04.2010 ,о чем есть решение, приказ и запись в трудовой книжке,но ни один фонд,ни налоговая об этом не были уведомлены,расчетных счетов не было

однако по реестру егрлю новый директор вступил в должность только

20.08.2010

скажите,пожалуйста, несет ли гражданин Н ответствеННОСТЬ за несданную отчетность за промежуток с 20.04. по 20.08,если да-то какую?

можно ли как этого избежать или уже поздно??что-то можно или нужно предпринять?

спасибо большое!жду ответов с нетерпением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день всем. Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста. У нас обязанности ЕИО исполняет Управляющая компания (УК). Срок, указанный в решении подходит к концу. Нужно делать новое решение и снова назначать УК. Вопрос: нужно ли уведомлять об этом налоговую в течении 3-х рабочих дней, если ничего кроме даты и номера решения не изменяется, а их в ЕГРЮЛ не вносят? Пожалуйста объясните, нигде не могу найти разъяснений по этому поводу, а у наших юристов противоположные мнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем. Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста. У нас обязанности ЕИО исполняет Управляющая компания (УК). Срок, указанный в решении подходит к концу. Нужно делать новое решение и снова назначать УК. Вопрос: нужно ли уведомлять об этом налоговую в течении 3-х рабочих дней, если ничего кроме даты и номера решения не изменяется, а их в ЕГРЮЛ не вносят? Пожалуйста объясните, нигде не могу найти разъяснений по этому поводу, а у наших юристов противоположные мнения...
Если сама УК не меняется, то нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго всем вечера,

у нас сложилась непонятная ситуация. В начале года мы зарегистрировали ООО. ООО пока не работает, одного из учредителей назначили Ген.директором но трудовой договор на него не оформляли пока он не получит разрешение на работу, так как он визовый иностранец. Теперь в УФМС во избежание шрафов порекомендовали общему собранию учредителей отменить назначение ген.директора, и вместо этого назначить заместителя директора и сделать его исполняющим обязанности ген.директора. Теперь когда так и сделали нам в другой компании сказали, что эио незаконно и ООО не может управляться временно исполняюшим обязанности ген. директора.

Так кто же всетаки прав? Может ООО временно, до получения кандидатом в ген.директоры разрешения на работу существовать с временно исполняющим обязанности г.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации :

Умер генеральный директор он же является одним из двух учредителей.

Я Заместитель генерального директора. При жизни ген директора была дана доверенность им на мое имя на право подписи приказов ,счетов фактур и актов выполненых работ, финансовую и налоговою отчетность . Как мне работать эти 6 мес без директора(пока не вступят права правоприемники, и не выбирут генерального дир), так как все вопросы о земле , и договора аренды со мной заключать контрагенты отказываются , так как я не директор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

подскажи, плиз, кто подписывает приказ о вступлении в должность генерального директора?

сам директор? т.е. издает по Организации приказ, в приказе пишется, что на основании Протокола (ОСУ либо СД) вступаю в должность, а далее сам же подписывает приказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажи, плиз, кто подписывает приказ о вступлении в должность генерального директора?

сам директор? т.е. издает по Организации приказ, в приказе пишется, что на основании Протокола (ОСУ либо СД) вступаю в должность, а далее сам же подписывает приказ?

У нас было переизбрание Ген дира (основание СД) наш сам на себя и подписывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
подскажи, плиз, кто подписывает приказ о вступлении в должность генерального директора?

сам директор? т.е. издает по Организации приказ, в приказе пишется, что на основании Протокола (ОСУ либо СД) вступаю в должность, а далее сам же подписывает приказ?

Сам директор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер!

У меня следующая проблема: У нас ООО, в состав которого входят два учредителя. Один из них генеральный директор этого общества, у которого скоро заканчивается срок полномочий. Второму участнику направлено уведомление о проведении собрания, в соответствии с 14-ФЗ, по адресу указанному в списке участников, но мы думаем, что второй участник не явится, так как есть предположение, что он по этому адресу не проживает и вообще уехал за пределы России. Вопрос такой: Как нам быть в этой ситуации? Ведь общество не может работать без ген. Директора. В какой форме необходимо составить протокол? Может ли один участник составить протокол об избрании ген директора, если да, то кто должен входить в комиссию, и кто его подписывает.

Убедительная просьба, помочь. Надежда только на Вас. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Юридически новый гендиректор имеет право подписи с 20 числа, поэтому нет ничего страшного в том, что до этого все документы были подписаны старым директором, юридических последствий не будет никаких. Заведите новую трудовую книжку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, чем чревата ситуация.

В 2008 году знакомая несколько месяцев была номинально генеральным директором ООО (производственная компания). Фактически всем распоряжался хозяин, который числился инженером. Т.е. он искал заказчиков, сбыт и т.п. среди своих знакомых, принимал и увольнял сотрудников, проводил производственные совещания, давал "добро" на оплату материалов и услуг и т.д. После её увольнения он сам стал генеральным директором, и является им по настоящее время.

В принципе, вся деятельность и документация (по возможности) велись в соответствии с требованиями законодательства.

Сейчас налоговая, проверяя деятельность ООО за 2008 год, обнаружила, что директор одного из контрагентов (Москва) умер в 2006 году. Представители этого контрагента никогда в ООО не приезжали, все документы подписывались на местах и пересылались по почте.

Налоговая выставила ООО штраф по неуплате налогов на 1 млн (500 тыс. налог, 400 тыс. увеличение прибыли, пени и т.д.). Вменяют неосмотрительность в выборе контрагента. ООО этот штраф стало оспаривать.

Знакомую не раз вызывали в налоговую на допросы. С момента увольнения прошло 3 года 5 месяцев.

Каких санкций ждать?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Что делать? У нас ооо, в котором 2 учредителя, один из которых я с 30% долей. В 2010 году мы переизбрали директора. Этот Директор человек второго учредителя. Предприятие прибыльное. Этот директор меня ни во что не ставит, прибыль по балансу раз в пять занижена,и прибыль не распределялась за 2009 и 2010 года вообще, второй учредитель живет в другом городе и не приезжает, и вообще против переизбрания нового директора. Подскажите что мне делать в этой ситуации, Терпения уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ооо, в котором 2 учредителя, один из которых я с 30% долей.

ильмур, как вы сами видите, у вас не контрольный пакет, поэтому ничего вы сделать не сможете. Все ваши предложения второй учредитель будет отвергать - голосовать против.

Как вариант - продавайте свою долю.

Этот директор меня ни во что не ставит, прибыль по балансу раз в пять занижена,и прибыль не распределялась за 2009 и 2010 года вообще, второй учредитель живет в другом городе и не приезжает, и вообще против переизбрания нового директора. Подскажите что мне делать в этой ситуации, Терпения уже нет.

ну нажалуетесь в налоговую, увидит налоговая нарушения, выставит штрафы, пени. Общество будет обязано оплатить. Ну а если дело коснется уголовной ответственности, то отвечать будет генеральный директор.

Второй учредитель с 70% опять назначит своего человека в ген.директора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На самом деле, сделать реально можно - создать проблемы в работе Вашему директору. А подняв хорошую волну, пытаться договориться с ним о получении желаемого для Вас, конечно в разумных пределах. Из двух зол, обычно выбирают меньшее, особенно если бизнес прибыльный, то проще отдать кусочек, чем терять объёмы и время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С момента увольнения прошло 3 года 5 месяцев.

Ч.2, ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении причиненного работником ущерба в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба

Бывший директор может быть освобожден от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления прошло два года после совершения преступления небольшой тяжести. Думаю, в Вашем случае уже время истекло.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, подскажите, как найти выход в следующей патовой ситуации:

В ООО два учредителя с долями по 50%, один из учредителей, он же директор, умирает.

Наследники в права наследования не вступили. Главбух уволилась.

Зам, он же второй учредитель, не имеет права подписи в банке.

Собрание учредителей для назначения директора, невозможно, т.к. никто не вступил в права наследования и не назначен управляющий со стороны наследователей. По Уставу для переизбрания Директора необходимо 2/3 голосов.

В ООО работает около десятка человек, имеются несколько заключенных госконтрактов по результатам котировок и аукционов на приличную сумму.

Имеется кредит, взятый предприятием, для выполнения госконтрактов.

Каким образом выплачивать работникам зарплату, платить налоги и выполнить контракты не имея возможности управлять расчетным счетом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tisa, Обращайтесь срочно к нотариусу.

По требованию какого-либо лица, выступающего в интересах сохранения наследственного имущества, нотариус обязан принять меры по охране наследства и управлению им (п. 2 ст. 1171 ГК РФ) в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством (п. 4 ст. 1171 ГК РФ), то есть до получения свидетельства о праве на наследство.При этом доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного общества рассматриваются законом как имущество, безусловно требующее управления, и нотариус при наличии указанных выше требований обязан заключить договор доверительного управления этим имуществом в качестве учредителя доверительного управления.http://www.garant.ru/consult/civil_law/9136/ :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Коллеги, а вот такой вариант: Имеется ЗАО, которое присоединяется к ОАО. Сотрудник из ОАО, работает по совместительству ГД в ЗАО, соответсвенно с ним заключен ТД (на 3 года).

Вопрос: как грамотно с ним расторгнуть договор? ГД лоялен к ОАО, т.к. там работает на хорошей должности)))

т.к. существует риск отказа в регистрации в ФНС, то точно указать дату расторжения ТД в Соглашении о расторжении, не предоставляется возможным. Кроме того, определять срок - наступлением конкретного события (внесение соответствующих сведений в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности ОБЩЕСТВА) - неправильно, ТК РФ требует указывать в ТД конкретный срок, нормы ГК РФ не применяются к трудовым отношениям, с учетом ст. 5 ТК РФ.

Поэтому возникает диллема, либо ждать свидетельства из ФНС и потом задней датой расторгать ТД с ГД, с одобрением на ОСА (СД в обществе нет), при этом ЗАО уже как бэ не существует)), либо а второго варианта у меня пока нет, везде коллизия между Труд. правом и Корпоративным правом)) Есть у кого мысли на сей счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Здравствуйте! Что делать? У нас ооо, в котором 2 учредителя, один из которых я с 30% долей. В 2010 году мы переизбрали директора. Этот Директор человек второго учредителя. Предприятие прибыльное. Этот директор меня ни во что не ставит, прибыль по балансу раз в пять занижена,и прибыль не распределялась за 2009 и 2010 года вообще, второй учредитель живет в другом городе и не приезжает, и вообще против переизбрания нового директора. Подскажите что мне делать в этой ситуации, Терпения уже нет.[/

Знакомая ситуация...))) Первым делом затребуйте через почту Устав и все документы на основании которых действующим директором ведется хозяйственно- финансовая деятельность предприятия. Затребуйте баланс предприятия за прошедший промежуток времени -отказать не имеют права. Пусть это будет 3-5 лет. Так вы выйдете на прибыль предприятия. Требуйте именно баланс предприятия тк если предприятие на УСН ( упрощенка) то обязательная Бухгалтерская отчетность для упрощенцев введена с 01 января 2013г. Прибыль полученная предприятием должна распределятся между участниками согласно их долям, а если она не распределена, то оформляется как нераспределенная прибыль и оседает на отдельном счете. Причем использовать деньги с данного счета можно по ограниченному числу направлений и на это требуется общее согласие участников.Вся беда в том что у вас меньшее кол -во голосов... Что говорит ваш Устав по поводу распределения прибыли? Именно по распределению, а не получению прибыли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!

У нас в ООО 4 участника,

Бывший Ген. директор один из них, мы его сейчас меняем, у меня как у участника общества к нему претензии, что он будучи ген директором приобрел неликвидное оборудование, которое сейчас не представляется возможным продать.

Это мне надо на него в суд подавать за причиненные убытки?

Он вполне возможно собирается выйти в скором времени из ООО и я боюсь как бы это оборудование мертвым грузом не повисло на ООО.

Собрание учредителей должно решить, что если он будет выходить, то тогда часть его доли мы (оставшиеся участники) выплатим ему этим неликвидным оборудованием?

Или предъявлять претензии надо уже сейчас, пока он просто участник общества?

И возможно ли предъявить ему оборудование, которое сложно продать, как не полученную прибыль/убытки в виде замораживания оборотных средств?

Заранее благодарю за ответ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Афина Паллада,

Добрый день.

Как мне уволить Ген.дира?? у меня 20% в ООО. Ген дир.человек от участника с 80% долей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Афина Паллада,

Добрый день.

Как мне уволить Ген.дира?? у меня 20% в ООО. Ген дир.человек от участника с 80% долей.

Если участник с 80% будет против, то никак не уволите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...