Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Налог на доходы 13%


Гость Окси82

Рекомендуемые сообщения

Колеги, скажите, плиз, нужно ли юридическому лицу удерживать и перечислять в бюджет налог на доходы по договору подряда. Если юр. лицо заплатило физ лицу за выполнение оп работы?? Или как и написано в НК РФ, физ лицо самостоятельно обязано задекларировать доход и заплатить 13 % на основании декларации о доходах?

А юр лицо обязано подать сведения в налоговую инспекцию о факте получения от него дохода физ лицом таким то?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы должны перечислять в бюджет все налоги (в т.ч. ЕСН, взносы в ПФР и федеральный бюджет, НДФЛ и прочие налоги), по которым Вы являетесь налогоплательщиком и налоговым агентом.

:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если налогоплательщик получил доходы от юр. лица либо в результате отношений с ним (как здесь - сотрудничая на договорных началах), то данное юр. лицо является его налоговым агентом в силу п. 1 ст. 226 НК РФ. Следовательно, данное юр. лицо обязано исчислить, удержать и перечислить в федеральный бюджет сумму НДФЛ от суммы вознаграждения по договору подряда.

С пенсионными взносами - то же самое. Ибо юр.лицо, произведя выплаты по договору подряда, автоматически подпадает под категорию страхователей (п. 1 ст. 6 Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ) со всеми вытекающими последствиями.

Проигнорируете обязанности, установленные законом - закон же вас и покарает... Замучаетесь пыль глотать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы должны перечислять в бюджет все налоги (в т.ч. ЕСН, взносы в ПФР и федеральный бюджет, НДФЛ и прочие налоги)

:yes2:

за исключением ЕСН в ФСС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Должно начислить удержать и перечислить...

А если не нечислили и не удержали, а отношения уже прекращены??? Тогда как быть?

Ситуация:

Я работал в компании с 03.12.2002 по 18.11.2005, уволен по сокращению штатов. На данный момент в компании остались только ген. дир. (иностранец) и гл.бух. (она же фин. дир. после того как еще летом 2003 уволился основной).

Работал официально - имеются соотв. записи в трудовой, других доходов не имел (по совместительству не работал, ИП не являлся, имущество не продавал).

В конце сентября получил письмо (штемпель от 28.09.06) из ИФНС 27 "Уведомление об уточнении налоговых обязательств":

Уважаемый... проживающий...

Инспекция ФНС России... сообщает, что по имеющимся в инспекции данным Вам, в соответствии с налоговым законодательством, необходимо явиться в налоговый орган для уточнения налоговых обязательств по 2004 году:

ЗАО .... : облагаемый доход 527206 руб., исчисленный налог 68537 руб., удержано 68017 руб., долг по налогу 520 руб.

При себе иметь паспорт, оригиналы справок о доходах за 2004 год по форме 2-НДФЛ.

... Далее про ответственность за несвоевременное предоставление, сокрытие или искажение данных в декларации.

В августе 2005 предполагал взять кредит в банке, для чего брал в бух. справку о доходах 2-НДФЛ за 2004 и 2005 г.г.

Кредитом не воспользовался, а вот справки с тех пор сохранились.

Их и принес в налоговую для выяснения.

Так вот, что интересно, в справке - общая сумма дохода 529206, облагаемая сумма дохода 527206, сумма налога исчисленная 68017, сумма налога удержанная 68017.

Над п. "3.2. Доходы по месяцам" фигурирует строчка - код дохода 2000 сумма дохода 529206, код вычета 503, сумма вычета 2000.

Я так понимаю, это объясняет разницу в общей и облагаемой сумме дохода. Но, вот, почему исчисленная (и в соответствии с ней удержанная) сумма налога меньше чем необходимо мне не понятно.

Налоговая утверждает что организация к ним прислала аналогичные сведения.

Дополнение, которое, возможно, обяснит причину несуразицы (однако, не избавит меня от проблемы):

В ноябре 2004 компания выделила мне (в связи с рождением ребенка) доп. средства в размере (согласно устной договоренности) 6000 руб., которые были оформлены, насколько мне известно, как мат. помощь.

В справке действительно в ноябре 2004 сумма стоит больше моей з/п, однако не на 6000 как предполагалось бы, а лишь на 4000 (48000 вместо 44000). Возможно, в купе с означенными выше 2000 это и есть та самая мат. помощь.

Похоже как раз с этих 4000 почему то не "посчитался" налог (4000*13%=520).

Однако я точно помню, как в начале декабря 2004 получая з/п (с учетом "подарка" в виде мат. помощи) расписывался не за 44280 (44000-13%=38280 + 6000 ), а за 43ххх (точно не помню), причем на заданный вопрос "а почему собственно...?" был дан ответ, что, мол, "удержан налог", поскольку мат. помощь это тоже доход.

Посетовав :crybaby: по этому поводу и "высказав" по этому поводу "все что думал" генеральному (с ним была согласована необходимая мне сумма :cowboy: ), о недоразумении забыли, сказав "ну ладно, что ж теперь...", в общем еще раз выделять не стали. И дальше пошла "обычная" работа и "обычная" з/п (44000-13%=38280).

Никакой информации о том, что меня что-то там не удержано мне не сообщалось. А теперь вот такой "ПОДАРОК"!:censored:

Налоговая говорит платите 520, да еще и штраф толи 160 толи 170.

Я сейчас официально безработный (стою на учете в ЦЗН), пособие - 2880.

У жены з/п чуть более 3000. Итого семейный доход - около 6000. две дочери 8 лет и 2 года.

Это я не плачусь, а к тому, что сейчас я фактически должен взять и оторвать от и без того небольшого дохода больше 1/10 (~700). И все из-за чьего-то разгильдяйства.

Поправка: 20% за неправомерное уменьшение и по 10% за каждый месяц просрочки - Итого 170 но не руб., а % + около 100руб. пени на сегодняшний день (10.10). Всего ~1500руб, т.е. не 1/10, а 1/4 от нынешнего дохода :shocking:

И как водится извечный вопрос кто виноват и что делать?

Налоговая "говорит": "претензии по НДФЛ к организации мы не предъявляем, а только к вам как к налогоплательщику"...

PS. Сейчас еду разбираться с бухгалтерией той организации... "поднимать" документы, справки, ведомости и т.п.

...Почему я должен тратить свое время???...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оплата налогов осуществляется налоговым агентом... если он не уплатил, то значит сам налогоплательщик обязан исполнить эту обязанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оплата налогов осуществляется налоговым агентом... если он не уплатил, то значит сам налогоплательщик обязан исполнить эту обязанность.

Мда... в первый раз я , видимо слишком подробно изложил суть проблемы... ;) Вопрос затерялся среди деталей...

Спрошу прямо:

1) а агент имел право не "уплатить"?! И что самое главное, не поставить меня в известность?

2) налоговая была обязана сообщить о "недостаче" еще в 2005 году, чтобы своевременно устранить недостатки, и, как минимум не платить штраф???

И, пара, так сказать, риторических вопросов:

Почему из-за внутренних проволочек в налоговой я получаю извещение о "проблемах" спустя лишь почти 1,5 года и теперь ВЫНУЖДЕН кроме долга по налогу еще и штраф из собственного кармана платить, когда я не знал и не мог знать о том, что агент за меня чего-то там не доплатил?

Почему из-за разгильдяйства (а иначе это и не назвать) "агента", т.е. непосредственно бухгалтерии, я ВЫНУЖДЕН платить "недостачу" сейчас, находясь в затруднительном финансовом положении, а не в 2005 году, все еще имея достаточный доход, чтобы сумма в 520 руб., так не "била по карману"???

И ОСНОВНОЙ вопрос по сути дальнейших действий:

Что можно сделать в данной ситуации, дабы минимизировать потери???

Налоговая однозначно требует заполнения декларации с последующей уплатой налога и, главное, штрафа. Как минимум, последнее делать не хочется...

Можно ли (и нужно ли) подать в суд заявление об "отмене" штрафа до непосредственно оплаты штрафа и т.п. или это можно сделать только "после того"... и на кого в данном случае подавать иск... "мою" налоговую или налоговую "агента" за несвоевременное предоставление данных в "мою"... еще раз повторю - мне налоговая прислала извещение лишь 29.09.06.

В случае если придется оплатить все до судебного разбирательства,

имеет ли смысл подать в суд на бывшего работодателя, суть, налогового агента, с требованием о возмещении морального ущерба, скажем, в размере 2000 руб., чтобы компенсировать, оплату налога и штрафа сейчас в связи с затруднительным финансовым положением?

Заранее спасибо за консультацию...

PS. Да, забыл... по результатам визита в бухгалтерию, выяснилось путем "ковыряния" в данных "1С ЗиК", что в ноябре 2004, когда мне выдали мат. помощь в размере 6000, программа удержала 520 р. с суммы превышающей 2000 (т.е. с 4000), но при этом с з/п "взяла" налога на 260 р. больше чем всегда (похоже, кстати, на налог 13% от 2000), а вот в декабре 2004 почему-то меньше аж на 780 р. (т.е. как будто вернула ранее взятое да еще и "с горкой", зачем, правда, непонятно).

Т.е. действительно в 2004 году за меня заплатили на 520 руб. меньше налога чем необходимо. Однако, я, все равно, не могу понять, почему меня еще тогда не поставили об этом в известность ни бухгалтерия ни налоговая, а иначе, как я вообще мог, узнать о такой нелепице???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...