Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ген.доверенность


Гость Dizzy

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня машина куплена по генеральной доверенности, с правом продажи, но без права передоверия другим лицам. Как я понимаю, на себя оформить я её не могу, могу только продать её, напимер родственнику и он даст мне доверенность на управление.

Вопрос в том, какие действия мне нужно произвести, какие бумаги нужны? Чтобы снять с учёта, продать(типа) и оформить. :confused:

А то доверенность кончается, а владельца уже не найти...

Заранее спасибо.

Кстати, интересно, а могу лия я её по ген доверенности подарить родственнику? Или это не дешевле, чем продать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете делать все то, что написано в доверенности. Не пропустите срок окончания ее, иначе, проблем будет куча! Теоретически, Вы можете оформить Справку-счет от имени собственника на себя, а потом ее уже оформить, не показывая доверенность. Но это не очень законно, нужно найти такую контору, что это сделает. А вообще, ход мыслей у Вас правильный. Снимаете машину с учета, оформляете Справку-счет на нового хозяина, он ставит машину на учет, а потом уж как договоритесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

Помогите! Недавно скончался собственник автомобиля, который был приобретен мной "по генеральной доверенности". Понимаю, что мое право собственности шито белыми нитками. Пока хозяин был жив я бы смог продлить доверенность. А теперь ...

Но все же появилась какая то надежда на то, что я смогу мою машину оформить на близкого мне человека по доверенности.

Проблема в том, что моя машина так сказать "отсуженная" т.е. мне пояснили, что продать ее по доверенности я не смогу, так как прежний хозяин вступил во владение машиной по решению суда.

Ну Вы наверняка знаете эту процедуру.

Так вот, мне знакомый недавно сказал, что тот закон, ограничивающий мое право на продажу авто отменили. Так ли это?

Заранее благодарю всех отозвавшихся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что, что отсуженная? Если право собственности подтверждено судом, то это законное право. Если, конечно, в решении суда не наложены ограничения. Насчет умершего собственника... А его родственники собираются претендовать на эту машину. В идеале, если Вы их знаете, пусть они вступают в наследство, а потом по нормальному переоформляют машину на Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Jurex

По поводу того, что я не смогу распорядиться отсуженной машиной мне сказали в ГАИ. Возможно в решении суда и есть какое-то ограничение.

Что касается наследников. В принципе его жена наверное не будет претендовать на машину. Сергей, бывший хозяин (у.г.е.д.), говорил, что она даже и не знает о существовании машины. В шутку или в серьез - не знаю.

Даже если наследники и не будут претендовать. Мне же 6 месяцев придется ездить до того как они вступят в наследство, потом выдадут мне гендоверенность, или они тоже пойдут в суд, чтобы им подтвердили право на собственность?

И еще вопрос. Со смертью лица, выдавшего доверенность полномочия доверенности прекращаются? Значит меня в любой момент гаишник может остановить, машину на платную стоянку. Пока наследники оформят права собственности, суд-да-дело, глядишь - оплата за стоянку превысит размер цены машины.

И старый вопрос: так был все таки такой закон. Ну, ограничивающий право собственника отсуженной машины на распоряжение ею. И говорят, что этот закон недавно отменили. Так ли это?

Спасибо всем, кто ответил.

Отдельное спасибо тем, кто прочитал (но не ответил) :)

Заранее большое-пребольшое спасибо всем кто ответит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Еще вопрос по ген.доверенности

Здравствуйте.

Помогите в одном непростом для меня вопросе!

Собираюсь купить авто по ген.доверенности (по другому продавец не хочет), проблема в том, что как собственник он может через суд потребовать авто обратно или деньги, если я её продам.

Как можно избежать подобной неприятности?

:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с деньгами просто. Вы берете с него расписку по форме, которая Вас устроит, т.е. с гарантией того, что сделку назад он расторгать не будет. А мне видится облом грядущий для Вас в другом. Типа темы этой ветки. Если он ее сам не хочет снимать с учета, отнеситесь внимательно к документам и номерным агрегатам машины. Возможно, подстава там. Хотя, не факт. Но будьте осторожны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А его родственники собираются претендовать на эту машину? В идеале, если Вы их знаете, пусть они вступают в наследство, а потом по нормальному переоформляют машину на Вас.

Да Вы что?!

Как только они это узнают, сразу же отберут машину, права на которую с момента смерти доверителя д.б. прекращены.

Я бы срочно метнулась в ГАИ, ни в коем случае не говоря о смерти владельца (если что - "впервые слышу!") и сняла автомобиль с учёта. Через справку-счёт оформив его потом на себя или родных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Возможно, подстава там. Хотя, не факт.

Конечно, не факт.

Основная проблема - нехватка времени и проблемы на работе.

У меня приятель продаёт сейчас свой GETZ. Готов покупателю скинуть $100 с уже обговоренной цены только ради того, чтобы не отпрашиваться с работы, не ехать в ГАИ и не торчать там с 5 утра весь день для личного снятия а/м с учёта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спс за помощь!

Еще вопрос, по поводу расписки.

Она должна быть заверена нотариусом? или достаточно подписи владельца машины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Еще вопрос, по поводу расписки.

Она должна быть заверена нотариусом? или достаточно подписи владельца машины?

В принципе, разборчивой подписи достаточно.

Но если теоретически предположить самое худшее с последующей подачей иска в суд, а продавец будет отказываться от собственной подписи в расписке, придётся самостоятельно оплачивать графологическую экспертизу...

Если же расписка (вместе с передачей денег) произошла у нотариуса, для суда впоследствии это железобетонное доказательство передачи денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нотариусы расписок обычно не заверяют! Хорошо, если она будет написана в присутствии двоих свидетелей, которые поставят свои подписи. Да и надобность в экспертизе почерка отпадет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...