Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Переклейка кодов !


Гость crayfish

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте на днях моего младшего брата поймали в супермаркете, но не за воровство, а за переклейку штрих кодов от дорогих товаров на более дешевые. Ему было предявлено обвинение в мошеничестве (!). Мне бы хотелось узнать законо ли это обвинение, и если нет, то что грозит за такое нарушение на самом деле и по возможности как его избежать. Заранее спасибо.

Ему 18 лет, и пытался он пер-ить компакт диск стоймостью 1250 рублей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если записи с камер наблюдения не было то можно просто говорить о том что ни чего не знаю взял с полки "как бы'ло" и ничего не будет, ведь могли же те кто эти коды клеили просто ошибиться.... а если была запись то как я понимаю 159 ч1 реальный срок врядли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

crayfish, по ч.1 ст.159 примириться с потерпевшим можно и тогда судимости не будет, поговорите с потерпевшим, возместите ему моральный вред, денег дайте в разумных пределах и пусть он напишет, то претензий не имеет к брату и хочет примирится с ним. Еси получтся, то убрата судимсти не будет, а дело просто прекратят в связи с примирением сторон.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квалификация содеянного как мошенничество, в данном случае, на мой взгляд, является правильной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
квалификация содеянного как мошенничество, в данном случае, на мой взгляд, является правильной

А вам не кажется, что для того чтобы квалифицировать сие деяние как мошенничество, необходим именно умысел на хищение, а его еще доказать надо! Наврядли квалификация правильна, другое дело, что он сам бы дал такие показания, а этого, я так понимаю, не произошло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет того, что запись на идеокамеру на является доказательством, поскольку там не видно четко, кто конкретно и что именно взял и похитил? или что и как переклеил?

я работала в самообслужке и у нас такие вопросы постоянно всплывали в УВД, что мы ничего не можем доказать, т.к. нет четкой видеозаписи, где-бы преступник показал в видеокамеру, что он берет именно этот шампунь, кладет его к себе в карман и выходит, не заплатив. А если он просто непонятно что положил к себе в карман и вышел, не заплатив, то доказать ничего нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

crayfish, а в какой момент его поймали? Он уже к кассе подошел с переклеянными наклейками? или же непосредственно за переклеиванием? Если второе, то врядли думаю можно квалифицировать это как мошенничество.. как доказать что он вообще собирался их покупать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...