Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пожалуйста помогите разобраться с наследством


НатальяКА

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста помогите разрешить вопросы в сложившейся ситуации, в которой мне разобраться сложно.

Рассказываю по порядку: У меня умер папа.. (11 апреля08г) Все проблемы связанные с оформлением наследства ложаться на меня.

Родители жили в доме расположенном в Саратовской области. Пока мама намеривается остаться жить там. Члены семьи - Папа , Мама я и брат. Брат в данный момент сидит в тюрьме. Я очень беспокоюсь за маму и ее будущее, так как мне ничего не нужно из наследства, и быть постоянно рядом с ней я тоже не могу, у меня семья, а вот брат (сидит в тюрьме уже не первый раз и в основном за убийство) ....даже предположить страшно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У папы остался не выплаченным кредит, брал на покупку автомобиля. Кредит мы с мужем погасим. Как быть с домом и машиной, кто является первоочередным наследником? Может ли мама все оформить на себя (дом, машина)? Вообще с чего начать? Нужно ли будет ехать к брату в тюрьму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ваш отец не оставил завещания, тогда наследование осуществляется по закону исходя из очередности.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются: дети, супруг родители наследодателя, т. е. вы, мать и ваш брат все являетесь наследниками первой очереди и должны делить имущесво на троих.

Далее, согласно ст. 1157-1159 ГК РФ вы вправе отказаться от доли в наследстве в пользу других лиц...

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

В зависимости от того, в чью пользу вы отказываетесь от доли наследства право на эту долю переходит к данному лицу.

Ваш брат также имеет право на долю в наследстве, но для того чтобы он мог принять наследство в положенный 6-ти месячный срок, необходимо получить от него доверенность для открытия наследственного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за помощь. У меня еще вопрос, если мой брат будет находится в местах лишения свободы больше 8-ми месяцев, тогда как быть? Что нужно к нему ехать? Может ли он там написать необходимые бумаги для принятия наследства или отказа в пользу мамы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. советую известить брата о смерти отца и открытии наследства, может даже удасться уговорить его выдать отказ в пользу матери (заверяется по месту находения нач-ком тюрьмы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я немного повторюсь:Можно ли получить от брата, съездив в место лишение свободы (г.Балашов) доверенность или отказ от наследства в пользу мамы? Просто я не знаю разрешат ли ему свидание (строгий режим), а туда не накатаешься? Если быть честной, я хотела бы, чтоб мама не оставалась с ним жить, как только он вернется домой. С ним нельзя находиться под одной крышей, а уж разговаривать вообще невозможно, полная деградация личности, и вообще боюсь я его. Как мне быть? Получается что без него не продать дом, а значит не купить маме другое жилье. А за машину которая осталась, еще кредит выплачивать. Дом оформлен на нас 4-х (долевое участие, папа мама я и брат)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим он откажется от своей доли наследства, но все равно 1/4 часть дома его? при долевом участии членов семьи? От нее он тоже может отказаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наследство открывается автоматически после смерти, или мне необходимо ехать к нотариусу по месту жительства папы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Наталья!

Если ваш брат отказыватся от принятия своей доли наследства, то она переходит тому, в чью пользу он отказывается. Он также вправе отказаться в пользу неопределенного круга лиц, в этом случае, имущество делиться на оставшихся, согласно той же очереди лиц. В случае отказа, никаких прав на жилье у него не сохраняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наследство открывается автоматически после смерти, или мне необходимо ехать к нотариусу по месту жительства папы?

Главное, в шестимесячный срок, подать заявление нотариусу о вашем вступлении в наследство по месту вашего жительства (а принимать наследство по месту жительства отца) можно и позднее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, в шестимесячный срок, подать заявление нотариусу о вашем вступлении в наследство по месту вашего жительства (а принимать наследство по месту жительства отца) можно и позднее...
Алексей, а на основании чего Вы этот вывод делаете?

Ведь на основании ГК, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

И только если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уважаемые юристы за советы.

Расказываю: Была у нотариуса по месту жительства родителей. Он принял от нас с мамой заявления. Затем объяснил, что брату (который нах-ся в местах лиш.свободы) он сообщит сам, и решать будет соответственно брат. Но тут еще папина мама объявилась, и сказала что тоже хочет принять свою долю наследства....В общем, чувствую маме моей придется не легко... Я задала нотариусу вопрос: Почему эти двое (брат и бабушка) "раскатили губы" на наследство (дом, машина) , а кредит я должна платить, пусть тоже учавствуют в погашении.. Значит получается что они хотят только денег получить, а платить не хотят? Нотариус ничего внятного не сказал, и вообще мне кажется ему не до нас было...сказал только что это дело банка и что должно пройти 6 месяцев....Ничего не понимаю....Может подскажите, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу Вам , господа юристы по подробнее про дом объяснить: Дом оформлен на 4-х членов семьи: долевое участие -1/4 мама, 1/4брат, 1/4 папа, 1/4 я. Значит наследство - 1/4 доля папы, которая будет делиться: 1/2 - маме, 1/2- брат, я , бабушка, в равных долях. Я понимаю это так?

Допустим мама захочет продать дом (если его можно так назвать) и переехать поближе ко мне в город, что ей нужно будет сделать: получить согласие брата, который "сидит"? Он естественно начнет выкручивать ей мозги (рецедивист, наркоман и т.д.) Как лучше поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим мама захочет продать дом

Для начала мама должна понимать, что продать она может только то, что ей принадлежит. А принадлежит ей доля в доме, а не дом.1\4 принадлежить ее сидящему в тюрьме сыну. Вам надо сначала решить все вопросы связанные с этим.

1.Будет ли он наследовать за отцои или даст отказ(заверить его может начальник колонии)

2.Хочет ли он, чтобы дом был продан и если хочет дасть ли он доверенность на продажу своей доли.

Все остальные вопросы решайте после решения по крайней мере вопроса номер 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, а на основании чего Вы этот вывод делаете?

Ведь на основании ГК, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

И только если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия.

Уважаемый Dimik!

Вы абсолютно правы! Я наверное не совсем точно сформулировал свой ответ. Я хотел отметить вот что:

"В случаях, когда наследник обращается к нотариусу не по месту открытия наследства за свидетельствованием подлинности его подписи на заявлении о принятии наследства, нотариус, исходя из требований ст. 16 Основ о нотариате, в целях оказания содействия наследнику в осуществлении его прав и законных интересов обязан разъяснить наследнику:

- что само по себе свидетельствование подлинности подписи наследника на его заявлении не является принятием наследства и до момента передачи его нотариусу по месту открытия наследства не влечет приобретения наследства. Для принятия наследства необходимо передать указанное заявление нотариусу по месту открытия наследства через другое лицо или направить его по почте;

- заявление о принятии наследства должно быть направлено нотариусу в пределах срока, установленного для принятия наследства, при этом в интересах наследника, чтобы такое заявление было получено нотариусом по месту открытия наследства до истечения срока, установленного для принятия наследства. Возникновение правовых последствий принятия наследства связано с фактом получения заявления наследника нотариусом по месту открытия наследства.

Нотариус разъясняет также, что передать оформленное в надлежащем порядке заявление нотариусу по месту открытия наследства может любое лицо на усмотрение наследника (родственник, другой наследник и т.д.), специального уполномочия для такого действия не требуется. При этом нотариус обращает внимание на то, что лицо, которому наследник поручил передать свое заявление, должно доставить указанное заявление нотариусу по месту открытия наследства в пределах течения срока, установленного для принятия наследства, и если такое заявление будет доставлено третьим лицом нотариусу по месту открытия наследства по истечении установленного для принятия наследства срока, наследник считается пропустившим срок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Dimik!

Вы абсолютно правы! Я наверное не совсем точно сформулировал свой ответ. Я хотел отметить вот что:

"В случаях, когда наследник обращается к нотариусу не по месту открытия наследства за свидетельствованием подлинности его подписи .............................установленного для принятия наследства срока, наследник считается пропустившим срок".

Да, Алексей, хорошо что Вы подробно расписали цель процедуры. Это тоже важный момент. :yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа юристы! Подскажите, как будет осуществляться продажа наследства, в моем случае, когда брат вернется из мест лишения свободы. Учитывая то, что он уголовник и нверняка будет воздействовать на мать "грязными методами" . Например продажа автомобиля, если наследника 3 (4). Как вообще осуществляются такие действия (продажа) , через нотариуса? Какие документы нужно оформлять? обязательно ли оценивать автомобиль? Если можно объясните все поэтапно. За ранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что брата известили о смерти отца. Да, о его реакции я догадывалась, отказываться в пользу мамы он не хочет, сказал что как только выйдет на свободу разберется со всем, в том числе и с матерью(. Вот. Он сидит не в первый раз, и я удивляюсь, вновь намерен выйти досрочно... сердце у отца стало болеть после его выходохк (брат) , с 14-ти лет начал, мягко говоря, хулиганить, первый раз получил условно за то что выбил девочке в школе глаз, ей делали операцию, мои родители все оплатили, и операцию девочки и нанесенный моральный ущерб...а дальше убийства, грабежи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...