Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как быть с братом?


Гость Sergei Petrov

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте господа юристы!

Помогите разобраться в создавшейся ситуации.

Умерла мама. По завещанию мне и родному брату перешла её 2-х комнатная приватизированная квартира. Других наследников нет. Нами подано заявление о вступлении в наследство. Через месяц истекает 6-ти месячный срок со дня открытия наследства. Брат хочет продать квартиру, чтобы получить деньгами свою долю. Я же не хочу продавать квартиру.

Вопрос:1. может ли он (в том числе и через суд) заставить меня продать квартиру, если я против продажи?

2. Может ли он продать свою долю квартиры без моего ведома и моего согласия?

3. Является ли завещанная нам в равных долях квартира нашей общей долевой собственностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брать владелец своей доли.Только ее он и может продать. Вашего согласия на продажу его доли не требуется. Вы выкупать ее не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получается, что после вступления в наследство он может продать свою долю квартиры и у 1/2 части квартиры появится новый собственник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-именно так и может быть. У вас в этой ситуации преимущественное право покупки.Вам дано законом 30 дней чтобы купит его долю, когда он начнет ее продавать. Не купите вы-может купить кто угодно.

А квартира делится не будет.Она уже поделена на две доли. Кто купит тот и въедет и будет жить. А вы как думали? Комнаты то две-так что проблем вообще не вижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...