Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вступать или не вступать в члены ТСЖ


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ
Если можно, дайте пожалуйста ссылку на документ, устанавливающий данный срок.

За ранее благодарен В.В.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый loginru, пришла в голову "дурацкая" идея.

Немного предистории. Наш ТСЖ создан на базе частных домов, Своми средствами построили водопровод, канализацию, трасформаторную подстанцию и эл.линии. Это наша ОИ.

В ТСЖ многоквартирного дома собственник, расприватизировав квартиру, становится нанимателем и соответственно плательщиком комунальных услуг уже как наниматель.

ВОПРОС: -Я могу (имею право?) отказаться от своей доли собственности в пользу того же ТСЖ и стать у них нанимателем ком.услуг?

- имеет ли право ТСЖ отказаться от "подарка"?

- если "подарок" принимается, имеет ли право ТСЖ отказать мне в представлении ком.услуг? Скажут, у тебя свой дом, вот и решай свои проблеммы самостоятельно через водоканал и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый loginru, пришла в голову "дурацкая" идея.

Идея действительно дурацкая!

Я могу (имею право?) отказаться от своей доли собственности в пользу того же ТСЖ и стать у них нанимателем ком.услуг?

Передать можете, а вот останитесь ли нанимателем или Вас выставят на улицу это вопрос?

И ситуация не измениться, ведь у собственника и нанимателя равные обязанности. Только добавиться плата за наем.

имеет ли право ТСЖ отказаться от "подарка"?

Имеет, но это было бы глупостью.

если "подарок" принимается, имеет ли право ТСЖ отказать мне в представлении ком.услуг? Скажут, у тебя свой дом, вот и решай свои проблеммы самостоятельно через водоканал и т.д.

ТСЖ вообще не имеет право отказать Вам в предоставлении КУ. Только если у Вас задолженность более полугода, то могут приостановить подачу именно этого КУ.

Так что забудьте про свою "дурацкую" идею и требуйте выполнения закона от ТСЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа, судя по ответам вы неверно поняли мой вопрос. Дом свой я сам и построил, и земля на которой он стоит в моей собственности, и передавать какое либо право на него не собираюсь и выселить меня никто не может. А вот коммуникации мы с соседями строили сообща, организовав ТИЗ, затем ТСЖ и эти коммуникации и являются ОИ. Только коммуникации. Являясь дольщиком, необходимо оплачивать кроме непосредственно установленных тарифов на комуналку, а это элетроэнергия, вода и канализация, оплачивать содержание этих коммуникаций, зарплату председателю, бухгалтеру, сантехнику....

Вот с этих позиций и возник "дурацкий" вопрос. И проводя аналогию с жильцом в гос. квартире(наниматель), который если я правильно понимаю оплачивает только установленные региональные тарифы на комуналку и ему все равно, работает ли насос на центральном водопроводе, не сгорел ли трансформатор на подстанции и кто там чем руководит и за сколько.

А не подарить ли ТСЖ свой кусок трубы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И проводя аналогию с жильцом в гос. квартире(наниматель), который если я правильно понимаю оплачивает только установленные региональные тарифы на комуналку и ему все равно, работает ли насос на центральном водопроводе, не сгорел ли трансформатор на подстанции и кто там чем руководит и за сколько.

Вы уже в третий раз это пишите. Все уже поняли про Вашу собственность и Ваше ОИ.

ЕЩЕ раз. Вы не правы. Вы с любым из собственников в МКД в одинаковых условиях. И у Вас и у него есть собственность (квартира, дом, земля), и есть ОИ. И ему и Вам не все равно, что происходит с его ОИ.

Ведь и там и там происходит оплата за содержание и текущий ремонт ОИ.

И в обеих вариантах заключается договор с УК (ТСЖ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и куда ни кинь - везде клин. Дурят нашего брата и ЖСК и ТЖС и "выбранныеи" нами власти всех уровней и производители мясомолокоипрочих паленых напитков и торгаши ....

КУды ж податься бедному хрестианину...разве к пугачеву? нефтяную трубу попросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexandrAV, loginru, действительно, как жить дальше?:biggrin: Например, как я поняла, нормы (и отчасти тарифы) на ЖКУ устанавливают ОМСУ. Т.е. в принципе какие хотят такие и ставят. Что предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как жить дальше?

Жить..... хорошо....а хорошо жить еще лучше:yes2:

Например, как я поняла, нормы (и отчасти тарифы) на ЖКУ устанавливают ОМСУ. Т.е. в принципе какие хотят такие и ставят.

Не совсем так. Законодательство не дает поднимать тарифы выше установленных пределов.

Вы забыли главный вопрос этой ветки. И вот в ТСЖ ситуация иная, тарифы на жилищные услуги действительно ни чем не ограничены.

Что предпринять?

Больше зарабатывать и читать ЖК и ГК на ночь:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ЛЮБЫЕ такие попытки надо пресекать ЖЕСТОКО. Любой сотрудник ТСЖ, даже заикнувшийся, типа, не дадим справку, должен быть незамедлительно "урыт". Самое верное: жалоба в прокуратуру с требованием привлечь к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП "Самоуправство".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самоуправство

Извините . не могу разобраться.

По ст. 19.1 КоАП "Самоуправство" наказание всего 300-500 руб.

А реальные потери от самоуправства гораздо серьезные.

Нужны справки :лицевой счет , выписка из домовой книги

Горит многоцепочная сделка, председатель ТСЖ бегает от меня, не отвечает на звонки по причине неприязни (т.к. мы жители подъеда протестовали против застройки пожарного выхода в офис ТСЖ).

Обращения в ЖКХ мерии не помогли -коррупция? Служащие мэри отвечают- типа нужно погасить задолженность. С другой стороны задолженность невозможно погасить так как председатель предлагал погасить долги наличкой. Квитанции по услугам ЖКХ выдаются без расчетного с чета , телеграмма с требованием и уведомлением к председателю осталась безответной :dontknow: помогите

Калининград

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Burger, все правильно понимаете. По 19.1 КоАП с должностных лиц 300-500 руб.

Но штраф его можно накладывать каждый раз, при каждом случае самоуправства. Вызывайте участкового каждый раз. Плюс жалоба в прокуратуру.

В ЖКХ обращаться нет смысла, обращайтесь только в надзорные органы- прокуратура, жилищная инспекция.

Все требования заказным письмом.

И потом, Вы пишите о застройке пожарного выхода. А вот к этому можно уже применить статью 7.21.

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольное переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Тут на лицо реконструкция общего имущества дома без согласия собственников. Сомневаюсь, что такое им удалось провести законным путем. Это Ваша общая собственность, по ЖК 100% согласие всех собственников.

Обращайтесь с жалобой на реконструкцию в Жилищную инспекцию, которая проведет проверку и предпишет им все привести в прежнее состояние. Разумеется с наложение штрафа по указанной статье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите: когда в ТСЖ происходит смена правления и для этого проводится заочное голосование, должны быть учтены голоса всех собственников? То есть если небольшая часть вообще не проголосует, ни "за", ни "против" - может ли быть вынесено какое-то решение, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите: когда в ТСЖ происходит смена правления и для этого проводится заочное голосование, должны быть учтены голоса всех собственников? То есть если небольшая часть вообще не проголосует, ни "за", ни "против" - может ли быть вынесено какое-то решение, или нет?

Этот вопрос относиться к компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.

Голосовать должны только собственники являющиеся членами ТСЖ.

Для принятия решения достаточно 51% членов ТСЖ , а членов ТСЖ в доме должно быть не менее 51% от всех собственников дома.

Таким образом избрать правление может всего лишь 26% собственников дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Если вы не член ТСЖ

Вы можете быть не допущены к участие в голосовании на ежегодном собрании ТСЖ об установлении уровней платежей по содержанию общего имущества дома.

Т.е. решать будут без вас, сколько вам платить за содержание вашей же собственности (признано законным по результатам судебного дела, прошедшего все инстанции в том числе и ВС РФ).

И это при том, что право собственника первично, а членство в ТСЖ вторично.

По расходам в ТСЖ. Общее собрание ТСЖ может установить любую (!) величину платежей и вы будете ее оплачивать. Если не оплатите - ТСЖ взыщет задолженность по суду (по результатам конкретного судебного дела).

Собственник (не член ТСЖ), пытался оплачивать по 100% стоимости услуг УК в районе, ТСЖ подало в суд и взыскало все по своим ставкам и 50% стоимости экспертизы - 50 000 руб. Теперь стоимость проживания в 3-комн. квартире 105 кв.м. составляет более 10 000 руб. в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полемика у вас тут расчудесная... Не знаю, чью я сейчас сторону приму, но я - истиный противник ТСЖ в старом жилом фонде. Сейчас в целях реализации ФЗ-185 у нас стали резко загонять народ в эти ТСЖ, суля всемерные блага и несметные богатства. Наш дом уже на треть проголосовал "за" (голосвали подъездами), когда на нашем ступорнулось. Мне пришлось буквально в лицах (танцы на лестничной площадке) убеждать людей отказаться. Ведь наш дом и так подходит пож эту программу - мы выбрали способ управления! А чиновники нам и уставчик уже заготовили, и бухгалтера подсудобили...

...Короче, чудом наш дом не стал ТСЖ, и все теперь рады. А чиновников-агитаторов в газете немного окунули головами - скандал был неслабый.

Моё мнение - ТСЖ является лакомым куском для УК. И хорошим способом навариться на целевых субсидиях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наш ТСЖ создан 2 года назад. Немного подремонтировали технический подвал (места общего пользования). Начали сдавать его в аренду. За счет арендной платы ТСЖ ремонтирует подъезды, двор и т.п. Арендаторы вносят дальнейшие улучшения в подвал по согласованию с ТСЖ.

:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loginru, вы очевидно опытный игрок. В стране много бардека, когда общее имущество собственников жилых домов незаконно используется КУГИ. Нет ли у Вас каких примеров успешной борьбы жителей с чиновниками? Достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через ТСЖ жителям понятно кому за что и почему.

Вот еще один наивный собственник. Кому платить конечно понятно, а вот за что платить это вопрос.

Нет ли у Вас каких примеров успешной борьбы жителей с чиновниками?

в личку кинул ссылку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...