Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вступать или не вступать в члены ТСЖ


Рекомендуемые сообщения

разве законно начислять по потребленному объему, если не стоит счетчика - ни в квартире, на на весь дом???

Если нет счетчика начисляют по нормативу, а норматив это определенный постоянный объем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ
Если нет счетчика начисляют по нормативу, а норматив это определенный постоянный объем.
т.е. если прописано 4 человека и в квитанции написан объем общий 33,60 куб.м., то норма потребления воды на 1 чел в месяц составляет по закону 8,4 куб.м.? А оплата 1 куб. м. должна согласовываться с собственниками на ОСС?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли право собственник, но не член ТСЖ участвовать в собрании ТСЖ и голосовать по принятию решений связанными с общей собственностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли право собственник, но не член ТСЖ участвовать в собрании ТСЖ и голосовать по принятию решений связанными с общей собственностью?

Участвовать может, не может голосовать.

И что значит вопросы связанные с общей собственности? Не все вопросы связанные с распоряжением ОИ СП в компетенции ТСЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал, у нас создано ТСЖ на базе индивидуальных застройщиков и общим имуществом является;

1. Водопровод и общий счетчик воды, установленный на врезке в водопровод горводоканала, канализация.

2. Трасформаторная подстанция, где установлен общий счетчик и электролинии от ТП до каждогдого частного дома.

Я имею в общем имуществе равную долю, так как оплачивал его строительство на равне со всеми. Оплачивал и оплачиваю его обслуживание и ремонты. Теперь я, подав заявление, вышел из ТСЖ, но моя доля, как я понимаю, осталась за мной. И я единственный собственник общего имущества не член ТСЖ.

Как я могу участвовать в управлении ОС? Могу ли я влиять на принятия каких либо решений ТСЖ, касающихся общей ОС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я, подав заявление, вышел из ТСЖ, но моя доля, как я понимаю, осталась за мной.

Правильно понимаете.

И я единственный собственник общего имущества не член ТСЖ.

Когда таких как Вы будет более 50% от всех собственников, ТСЖ нужно будет ликвидировать.

Как я могу участвовать в управлении ОС?

Вы видимо имели ОИ (общее имущество)? Теперь им управляет ТСЖ, НО в рамках закона! На то она и Управляющая компания.

Могу ли я влиять на принятия каких либо решений ТСЖ, касающихся общей ОС?

Конечно, как только Вы видите, что ТСЖ нарушает Ваши права, подаете жалобу в жилищную инспекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Помогите разобраться еще с одной ситуацией.

У нас на трасформаторной подстанции (ТП) вышел из строя один из трансформаторов и его пришлось заменить. Деньги на приобретение нового получили от вновь вступившего собственника частного дома, как плату за построенные коммуникации (тот же ТП, водопровод и т.д.,т.к. собственником ОИ он не являлся). Деньги на доставку, установку трансформатора и проч. работы, собрали с владельцев ОИ. Теперь мне говорят (после подачи заявления о выходе из ТСЖ), что я должен заплатить свою долю за новый трансформатор, т.к. я не член ТСЖ и деньги внесенные за коммуникации вновь вступившим ко мне не имеют отношения. Законно ли это?

В случае не уплаты обещают ограничить соответственно в потреблении электроэнергии. Правда официально платеж еще не предъявили. Пока на словах.

Или это все из серии попыток организовать образцовопоказательную "порку" в назидание другим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Васильевич, поймите одну вещь, ТСЖ это управляющая компания для всех собственников. И не более того!

Эта УК выполняет работы по содержанию ОИ всех СП, в соответствии с ЖК РФ.

Членство любого из собственников дает право участвовать в решении хозяйственных вопросов, быть частью этой УК и только. Но не дает право вертеть законом по своему усмотрению.

Вход выход из состава ТСЖ никак не отражается на Вашей собственности, просто Вы решаетесь права участвовать в делах УК. Так Вам это и не нужно. Вы УК наняли, вот пусть сами голову и ломают как обслуживать ОИ и где брать деньги.

А будут пугать с отключениями электричества, пишите жалобу в прокуратуру. Им прокуратура мозги на место быстро вправит.

И все требования на словах к делу не пришьешь, требуйте письменных уведомлений со ссылками на законодательство.

Хватит с ними общаться на словах, у Вас договорные отношения, все только на бумаге!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я примерно так и понимаю все. Просто сейчас идет психолгическая атака. "Противник" в панике. Боятся, что будут, а они будут, последователи. Хотелось подтвердится в правильности своих решений и действий.

Спасибо за моральную и юридическую поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос о членстве в ТСЖ здесь представлен только в негативе.Но один ,на сегодня главнейший момент, даже не членства(слово то какое), а самого существования ТСЖ в районе не отмечен. Без созданного ТСЖ "пролёт" по получению федеральных средств из фонда реформирования ЖКХ стопроцентный.(Я имею ввиду ФЗ№185 от21.07.07). Если дом новый, то это неактуально.Ну , а если старый-других ресурсов по кап.ремонту нет и в ближайшее время не предвидится.А фонд реально работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай ш, Вы не правы. При переходе в ТСЖ обязанность государства по кап. ремонту не пропадает. И заполучить эти деньги без упомянутого фонда нет проблем.

А если в доме ТСЖ и затребовали эти средства из фонда, то попали на 5% которые оплачивают собственники. Чего не произошло бы при прежней ситуации.

И создание ТСЖ это уход государства от своих обязательств.

А по поводу негатива в отношении ТСЖ, так если бы его не было, то и не было бы этого поста и люди бы здесь ничего не обсуждали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно читайте условия предоставления средств фонда ст14п.3(в).Если будем рассуждать и 20% не обеспечимТСЖ в образовании, то и денег нет.Я конечно не исключаю фикцию которую создают повсеместно для получения денег фонда, но это проверяемо легко и в сегодняшних условиях ненужно.А 5% софинансирования за счёт собственников сегодня возьмёт на себя и подрядчик.Кроме того.сегодня для получения средств вы создали ТСЖ, а завтра распустились,ведь никто не запрещает.Шанс как я писал нельзя упускать старым домам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того.сегодня для получения средств вы создали ТСЖ, а завтра распустились,ведь никто не запрещает.
Распустить!? :lol: Вы с этой планеты? Кто же от кормушки сам отказывается?

Шанс как я писал нельзя упускать старым домам.

Не пугайте людей. Это не шанс, это утопия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в прессе пишут сейчас МУПов не будет, все МУПы переходят в ООО. К чему они ведут и что делать?

Просто изменения формы собственности предприятия. Готовьтесь подписывать новый договор управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто изменения формы собственности предприятия. Готовьтесь подписывать новый договор управления.

а если не подпишу договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если не подпишу договор?

Да и ладно, большого значение не имеет.

Вы далеко заглядываете. Пока у Вас УК прежнее.

Да и выбор УК это решение ОСС.

Так что история долгая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки, за какой период можеть быть взыскана задолженность с собственника ОИ? Образовавшаяся за год, два года, три....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай! Вы все - с ног на голову! Да не ТСЖ создаются, чтобы взять деньги Госфонда. Совсем наоборот: это Госфонд создан специально для того, чтобы устроить "разводку лохов" и "морковкой" заманить народ в ТСЖ - иначе он туда и НЕ ИДЕТ! И правильно делает!

Не возьмет. Дурных нема...:dontknow:

Сто% согласен,что разводка,что бы заманить в ТСЖ.Однако, всё ,что вы здесь вещаете,подходит для Питера и др. больших мегаполисов,т.к. те процентные соотношения , что в ФЗ185 прописаны для получения средств в них за счёт электриков, газовщиков,ОООшек дутых легко выполняется.А вы за пределы этих городов взгляните, проанализируйте,а не абстрагируйтесь. Насчёт 5% дурных не согласен,т.к. сметы составлены с реальной маржинальной прибылью(не сметной,заостряю) в 200%,так что пять-пыль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexandrAV, в общем сидим и не "рыпаемся", ну если только агитировать за ТСЖ и стать председателем вместе с владельцем кафе и владельцем магазина, арендующими кое-какие подвалы в нашем доме, чтобы перевести нужные нам подвальчики в свою собственность... плохо, что дом памятник немецкий и немцы тут через своих уже суетятся и пресекают такие попытки :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexandrAV, а вот на калининградском сайте один ЖКХашник пишет следующее:

"Вы меня не слышите. Объясните мне и почему же с муниципалитета спрос? Конкурс проводится на основании Постановления Правительства РФ № 75 от 06.02.2006 года. Никакой ответственности Администрация по итогам конкурса не несёт. У меня 4 частника, которые обслуживают дома после того как были признаны победителями конкурсов. Человек приходит ко мне, я ему говорю, извините, но я выполнял свою работу и руководствовался Постановлением Правительства. Жалуйтесь на них. Человек идёт тут же в прокуратуру и пишет жалобу на администрацию. А прокуратура не может ничего сделать Потому что, внимательно читайте: Администрация выполняет свою работу и не несёт ответственности за организации, тем более частные, которые признаны победителями конкурсов. Конкурсная процедура для всех одинакова и приоритеты никому не отдаются. Вы после конкурса будете обязаны заключить договор с победителем. А это поверьте хуже. Когда они называют такие смешные цифры, якобы на которые они окажут услуги. А если договор с ними не заключите, они имеют полное право подать на Вас в суд и уже суд обяжет Вас этот договор заключить.

Применяя слово конкурс, именно в отношении этого конкурса забудьте слово, организатор несёт ответственность. Мы только выполняем правильно всю процедуру конкурса. А остальное это Ваша головная боль. На территории одного района 1500 многоквартирных жилых домов выбрали способ управления сами. Они ооочень редко звонят к нам с претензиями по некачественному обслуживанию или ещё чему-нибудь. А вот те, кого выбрали по конкурсу звонят каждый день и жалуются. А мы то что можем сделать, естественно ничего. Кричат мы будем жаловаться: Вперёд. Ни одного последствия такой жалобы никто в городе не видел. Потому что их не может быть по закону. Не проводите собрания, а Вы наверное итак уже всех в своём доме запугали своими коммунистическими взглядами на жизнь. Вам выберут "очень хорошую УК". Посмотрю как Вы будете говорить и жаловаться потом. Удачи."

alexandrAV, а на основании какого закона можно

настучите хорошенько за это по башке организаторам конкурса - местным власям
? т.е. на основании какого закона организаторы конкурса несут ответственность за выбранную УО?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Васильевич, срок исковой давности 3 года.

Если можно, дайте пожалуйста ссылку на документ, устанавливающий данный срок.

За ранее благодарен В.В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...