Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Что делать, если срок давно истек?


LastPioneer

Рекомендуемые сообщения

Господа юристы, есть такой вопрос.

Мой дед по отцу оставил по завещанию на меня и мою мать в равных долях земельный участок в подмосковье.

Наследственное дело после его смерти 1997 году открывалось, но это завещание и документы на земельный участок туда не вошли. Там была квартира и акции. Наследство досталось его жене (бабушке) и сыну (моему дяде). Бабушка на настоящий момент тоже умерла. У нее тоже были наследники.

Итак, сейчас на руках есть завещание и документы на земельный участок. Что мне и моей матери нужно делать, чтобы получить это наследство? Нотариус сказала что-то про суд, но не объяснила, куда обращаться, какой иск подавать и вообще что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

А в какой суд? По месту жительства умершего или по месту нахождения участка? К кому иск? Какие бумаги нужно иметь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, сейчас на руках есть завещание и документы на земельный участок. Что мне и моей матери нужно делать, чтобы получить это наследство?

А где вы были, когда умер наследодатель? Если причина уважительная возможно суд востановит пропущенный срок (т.е. вы не знали о смерти наследодателя до сих пор) в остальных случаях суд откажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где вы были, когда умер наследодатель? Если причина уважительная возможно суд востановит пропущенный срок (т.е. вы не знали о смерти наследодателя до сих пор) в остальных случаях суд откажет.

Уважительных причин нет. Если суд откажет - кому перейдет участок?

Странно, почему-то никто про уважительные причины не говорил мне раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если суд откажет - кому перейдет участок?

этот участок уже давно перешел по наследству, наверное вашему родственнику, который являлся наследодателю наследником первой очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом всплыло завещание?

Оно все время было, просто им никто не занимался. Сейчас я получил еще одно наследство и заодно решил заняться этим.

этот участок уже давно перешел по наследству, наверное вашему родственнику, который являлся наследодателю наследником первой очереди.

В наследственном деле деда, который завещал нам этот участок он никак не фигурирует. Т.е. наследники первой очереди не упоминали об этом участке у нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно все время было, просто им никто не занимался. Сейчас я получил еще одно наследство и заодно решил заняться этим.

позновато решили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позновато решили

Это очевидно.

Только делать-то что?

Ничего не поделаешь уже? Я его потерял?

А наследник первой очереди может его получить? И может ли он отказаться от участка в мою пользу?

И вообще, кому принадлежит участок с точки зрения закона?

Тут дело в том, что никаких конфликтов между наследниками по поводу этого участка нет, нужно просто его оформить в собственность на меня и мою мать. Никто против этого не возражает.

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наследник первой очереди может его получить? И может ли он отказаться от участка в мою пользу?

И вообще, кому принадлежит участок с точки зрения закона?

Тут дело в том, что никаких конфликтов между наследниками по поводу этого участка нет, нужно просто его оформить в собственность на меня и мою мать. Никто против этого не возражает.

Заранее спасибо за ответы.

При наследовании имущество умершего переходит к наследникам в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

Это означает, что если наследник по закону принял хотябы какое либо имущество наследодателя, то все его остальное имущество также считается перешедшее к нему по наследству.

Теперь вам надо, чтобы эти родственники либо продали вам то, что вас интересует, либо подарили. Заставить их это сделать невозможно. Тот факт, что вы знали о завещании и не обратились к нотариусу за его принятием в 6 месячный срок, означает, что вы отказались от принятия наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
При наследовании имущество умершего переходит к наследникам в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

Это означает, что если наследник по закону принял хотябы какое либо имущество наследодателя, то все его остальное имущество также считается перешедшее к нему по наследству.

А если нет завещания?

Простите, а статьи не приложите?

По нотариусам бегаю уже год что-бы вступить в наследство на ВСЕ имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...