Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

взыскиваются ли алименты с "командировочных"


Гость DimZakon

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, вопросу алиментов. Я знаю такую формулировку, что алименты взыскиваются со "всех видов зароботка и иных доходов". Вопрос такой, попадают ли под определение "зароботок или иной доход" компенсайионные выплаты по статьям 212, 222, 226 ЭКР (это так называемые "командировочные").

Спасибо, Вадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучаем:

Перечень

видов заработной платы и иного дохода, из которых производится

удержание алиментов на несовершеннолетних детей

(утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841)

(с изменениями от 20 мая 1998 г., 8 августа 2003 г., 6 февраля 2004 г.)

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

а) с суммы, начисленной по тарифным ставкам, должностным окладам, по сдельным расценкам, или в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ и оказания услуг) и т.п.;

б) со всех видов доплат и надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам (за работу в опасных условиях труда, в ночное время; занятым на подземных работах, за квалификацию, совмещение профессий и должностей, временное заместительство, допуск к государственной тайне, ученую степень и ученое звание, выслугу лет, стаж работы и т.п.);

в) с премий (вознаграждений), имеющих регулярный или периодический характер, а также по итогам работы за год;

г) с оплаты за сверхурочную работу, работу в выходные и праздничные дни;

д) с заработной платы, сохраняемой за время отпуска, а также с денежной компенсации за неиспользованный отпуск, в случае соединения отпусков за несколько лет;

е) с сумм районных коэффициентов и надбавок к заработной плате;

ж) с суммы среднего заработка, сохраняемого за время выполнения государственных и общественных обязанностей и в других случаях, предусмотренных законодательством о труде (кроме выходного пособия, выплачиваемого при увольнении);

з) с дополнительных выплат, установленных работодателем сверх сумм, начисленных при предоставлении ежегодного отпуска в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;

и) с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, кроме лечебно-профилактического питания, выдаваемого в соответствии с законодательством о труде;

к) с суммы, равной стоимости оплачиваемого проезда транспортом общего пользования к месту работы и обратно;

л) с комиссионного вознаграждения (штатным страховым агентам, штатным брокерам и др.);

м) с оплаты выполнения работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством;

н) с суммы авторского вознаграждения, в том числе выплачиваемого штатным работникам редакций газет, журналов и иных средств массовой информации;

о) с сумм исполнительского вознаграждения;

п) с доходов, получаемых от избирательных комиссий членами избирательных комиссий, осуществляющими свою деятельность в указанных комиссиях не на постоянной основе;

р) с доходов, получаемых физическими лицами от избирательных комиссий, а также из избирательных фондов кандидатов в депутаты и избирательных фондов избирательных объединений за выполнение указанными лицами работ, непосредственно связанных с проведением избирательных кампаний.

2. Удержание алиментов производится:

а) со всех видов пенсий и компенсационных выплат к ним, с ежемесячных доплат к пенсиям, за исключением надбавок, установленных к пенсии на уход за пенсионером, а также компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу на период осуществления ухода за пенсионером;

б) со стипендий, выплачиваемых обучающимся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных заведений;

в) с пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

е) с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата;

ж) с доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;

з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

и) с доходов от передачи в аренду имущества;

к) с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.);

л) с сумм материальной помощи, кроме материальной помощи, оказываемой гражданам в связи со стихийным бедствием, с пожаром, хищением имущества, увечьем, а также с рождением ребенка, с регистрацией брака, со смертью лица, обязанного уплачивать алименты, или его близких родственников.

3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе:

а) с военнослужащих - с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер;

б) с сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также работников таможенной системы - с оклада по штатной должности, оклада по специальному званию, процентных надбавок (доплат) за выслугу лет, ученую степень и ученое звание и других денежных выплат, имеющих постоянный характер;

в) с военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел - с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе.

4. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

С осужденных к исправительным работам взыскание алиментов по исполнительным документам производится из всего заработка без учета удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда. С осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, колониях-поселениях, тюрьмах, воспитательных колониях, а также лиц, находящихся в наркологических отделениях психиатрических диспансеров и стационарных лечебных учреждениях, взыскание алиментов производится из всего заработка и иного дохода без учета отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях.

__________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с командировочных взыскиваются только с той части, которая идет от предприятия сверх установленой нормой по РФ.

Напиример суточные по РФ 100 р.

Предприятие мне накидывает 630р., вот с них и вычитают алименты.

Не вычитаю алименты с денег отпущенных на проживание и билеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

небольшое лирическое отступление.

Я даже стал платить за БЕССПЛАТНЫЕ обеды в нашей организации. Организация оказывается начисляет нам ежемесячно 2200 т.р. к з.п. на обеды (обеды у нас готовят повора), мы не видим этих денег, т.к. они сразу же списываются в счет их обслуживания. А так как алименты взыскиваются со всех моих доходов, то и эти деньги автоматически попадают под алименты. И теперь 1/4 с этих денег, которых я не вижу, я плачу алименты из своей основной з.п. Во как. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ту Goorya и, еще раз, Александру. Александр, как я понял, в Вашей практике уточнение от Goorya не работает? Верно?

...с командировочных взыскиваются только с той части, которая идет от предприятия сверх установленой нормой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно. Вам надо просить суд определить порядок отдачи 1/4 котлеты в пользу Вашей БЖ.

Goorya, не разделю вашего веселья, потому как 1\4 денег с обедов, переведенная вами в котлеты, не для БЖ, а для ребенка (обсуждаемые в данной теме алименты взыскиваются на содержание ребенка, а не БЖ, если вы не заметили). По-моему в таком свете подобный юмор от отцов вообще не уместен. Нарываетесь услышать от своих детей: да подавись ты своей котлетой. Это тоже по вашему прикольно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нагревайтесь. Я и правда неправильно выразился. Просто у меня ситуация такая что, БЖ живет за счет моих алиментов (и ответив от себя я перевел это обращение к БЖ) сама нежелая зарабатывать, а ребенок каждые выходные ждет когда я к нему приеду, что бы хотя бы на день убежать из этого дурдома (дома БЖ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не Дай Бог попадать женщинам в такие ситуации

а причем тут вообще женщины, они иногда также обязаны выплачивать алименты.

Помоему у некоторых женщин - юристов минталитет остается женским.

Родители как отец, так и мать - оба обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему у некоторых женщин - юристов минталитет остается женским.

Поддерживаю эту точку зрения.

Родители как отец, так и мать - оба обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Абсолютно с этим согласен. А то некоторые матеря только бьют себя в грудь - мой ребенок, я его буду воспитывать, а как содержать, так это только отцы должны это делать, я имею ввиду родителей, живущих раздельно. А вот возьми отца, который живет и воспитывает ребенка сам, а мать живет отдельно и если у нее будет небольшой доход. Да больше чем уверен, он даже связываться с алиментами от такой матери не будет. Покрайней мере я говорю, как бы я сделал. :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению,семей, когда родиетли разводятся, отец забивает на ребенка, а через 20 лет с гордостью говорит "у меня есть сын/дочь" очень много.

Ведь в 90% случае алименты через суд взыскиваются. Отцы не хотят платить.

А случаи, когда ребенок остается с отцом слишком редки..... обычно отцы забывают сразу, что у них есть ребенок......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению,семей, когда родиетли разводятся, отец забивает на ребенка, а через 20 лет с гордостью говорит "у меня есть сын/дочь" очень много.

Ведь в 90% случае алименты через суд взыскиваются. Отцы не хотят платить.

Вынужден с Вами также согласиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, напоминаю что у нас провой форум, а не посиделки с семечками на скамейке. Прошу придерживаться вопросов права, а не моральной оценки происходящего.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...