Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вымогательство или опять супермаркет


Гость Dep

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Ситуация банальна. Из хулиганских побуждений нами была предпринята попытка неоплатить товар в супермаркете (на сумму ~500 рбл).

Далее все как обычно, были остановлены охраной, была вызвана милиция.

Но вот в дело - мы с женой действовали по предварительному сговору, однако в краже она не участвовала. В милиции соответственно говорят о ст.158 ч.2, однако, как я понимаю в соответствии со ст.35 ч.2 для этого ее участие _необходимо_ : так что речь может идти только о ст.30 ч.3 ст.158 ч.1.

Тем не менее, сотрудник составил 2 варианта протоколов и сейчас вымогает 40000 рбл для того чтобы дать ход тому, где она совсем не упоминается (т.е. 158 ч.1 без вопросов).

Имеет ли смысл обратиться в ДСБ МВД РФ, или заплатить деньги, или послать его к черту и действовать по обычной схеме (попытка примерения и т.д.)?

Да, и еще, в какую приблизительно сумму обойдется защита по такому делу в Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас на лицо п.А.ч.2. ст.158. Так как она может и не совершала самой кражи но вы действовали по предварительному сговору. Вам лучше обойтись без этой статьи, я не знаю как вам лучше поступить-это ваше дело. Но пойдёте по этой статье с обязательной ссылкой на статью 33. Виды соучастников. Вы как исполнитель, она как пособник.

Можете попробовать примириться с магазином. Я думаю для вас это будет лучшим решением. 40 тыс, это не малые деньги. а если не заплатите, будете отвечать перед законом. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, магазин может пойти на примирение и за более мелкую сумму, правда если бы ваша супруга не давала признательных показаний, а изначально всё отрицала(что знала о совершении кражи), то и не привлекали бы её. Сейчас тоже не поздно менять показания, ст.51! Странный у вас вид хулиганства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему здесь однозначно 158 ч.2? Я не соглашусь с такой позицией. Если вы в своих допросах будете давать отсекающие супругу показания, плюс она это подтвердит, то у вас все шансы выскочить из этой ситуации:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...