Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

иск или жалоба?


Хаос

Рекомендуемые сообщения

Привет! Я хочу оспорить решение комиссии по продаже нам свободной комнаты в коммуналке по рыночной цене. Это будет иск или жалоба на действия долж.лиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это будет иск или жалоба на действия долж.лиц?
Смотря в чем нарушение если оно вообще имеет место быть.

Льготы есть? Ну может длительно проживаете в коммуналке. Или к примеру очередники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря в чем нарушение если оно вообще имеет место быть.

Льготы есть? Ну может длительно проживаете в коммуналке. Или к примеру очередники.

нет, ни то ни другое, есть положение, согласно которому, в порядке исключения комната м.б.продана по оценке БТИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть положение, согласно которому, в порядке исключения комната м.б.продана по оценке БТИ.
Дайте, плз, ссылку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 Закона города Москвы от 14.06.2006 N 29, цена продажи устанавливается по одному из трех вариантов расчета цены продажи жилого помещения, произведенного МосгорБТИ в соответствии с Методикой, утвержденной распоряжением Мэра Москвы от 24.06.96 N 15/1-РМ;

— в иных случаях Комиссией принимается решение об утверждении представленного отчета о рыночной стоимости выкупаемой комнаты (комнат), в соответствии с которым устанавливается цена продажи.

В отдельных случаях, если заявители не относятся к категории граждан, определенных пп. 1, 2 статьи 38 Закона города Москвы от 14.06.2006 N 29, Комиссия вправе в порядке исключения установить цену продажи по одному из трех вариантов расчета цены продажи жилого помещения, произведенного МосгорБТИ в соответствии с Методикой, утвержденной распоряжением Мэра Москвы от 24.06.96 N 15/1-РМ.

Хаос, Вы полностью ситуацию не опИшите? Квартира перестала быть коммунальной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квартира из 3 комнат.

одна наша, вторая соседки и третяя свободна(пока) ее преложили нам выкупить по рыночной цене. У нас нет 10 лет прописки в Москве, но мы присоединяем, кроме того втроем прописаны на 15 метрах и ждем второго ребенка.

Я обращалась в ДЖП с просьбой продать в порядке исключения по оценке БТИ, но они ответили вообще не в тему, якобы мы ухудшили свои жил.условия переехав в Москву, бред какой-то. А про исключение ни слова, почему не распространяется, на кого распространяется и т.д.:dontknow: Вот и думаю обжаловать, но незнаю как лучше, иск или обжаловать конкретный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

якобы мы ухудшили свои жил.условия переехав в Москву
Здесь можно пояснения?

Вы купили одну комнату в г.Москве в каком году? И что имели в виду чиновники под "Ухудшили условия"?

У нас нет 10 лет прописки в Москве
Увы...:dontknow: Это тоже большой минус касаемо данной ситуации.

Ваша семья признана малоимущей официально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь можно пояснения?

Вы купили одну комнату в г.Москве в каком году? И что имели в виду чиновники под "Ухудшили условия"?

Увы...:dontknow: Это тоже большой минус касаемо данной ситуации.

Ваша семья признана малоимущей официально?

мы купили ее ровно три года назад.

Как семья м.б. признана малоимущей если мы прописаны менее 10 лет?

Кроме того, зачем эти исключения если бы я была прописана более 10 лет, меня просто признали бы "по ходу"нуждающейся в улучшении и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что имели ввиду чиновники под "ухудшили условия" это непосредственно сам переезд в Москву. Я не согласна, считаю что мы улучшили, и потом ухудшение условий определено в Законе города Москвы от 14.06.2006 N 29. и ни одно из них к нам не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы купили ее ровно три года назад.
Было продано полноценное жилье в др.регионе? Именно это имела в виду под "Ухудшением жил.условий".

Как семья м.б. признана малоимущей если мы прописаны менее 10 лет?
Малоимущая семья - семья доход которой не превышает 8 т.р.(2008 г.) на каждого члена семьи в г.Москве. Такую справку выдает РУСЗН (соц.защита) и вносит вас (семью) в базу как соц.незащищенную.

А вопрос был задан применительно к ситуации с продаваемой комнатой, как аргумент для чиновников.

под "ухудшили условия" это непосредственно сам переезд в Москву
Три года назад у вас было жилье? Больше по квадратам чем 15?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было продано полноценное жилье в др.регионе? Именно это имела в виду под "Ухудшением жил.условий".

Малоимущая семья - семья доход которой не превышает 8 т.р.(2008 г.) на каждого члена семьи в г.Москве. Такую справку выдает РУСЗН (соц.защита) и вносит вас (семью) в базу как соц.незащищенную.

А вопрос был задан применительно к ситуации с продаваемой комнатой, как аргумент для чиновников.

Три года назад у вас было жилье? Больше по квадратам чем 15?

мы квартиру не продавали, муж выписался из родительской, а я была прописана у бабушки с дедушкой. Даже если мы продали бы свою, мы бы продали ее для покупки жилья тут.

наш доход составляет на всю семью 14 тыс, я ничего не получаю, т.к. в декретном отпуске.

Наверное больше, но как было поступать если нам надо было прописаться тут, чтобыпользоваться своими правами вполной мере. Кроме того, на законных основаниях в Москве мы с мужем с 2002 года. Работаем оба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

муж выписался из родительской

я была прописана у бабушки с дедушкой.
Тогда откуда утверждения что "Ухудшили жил.условия"? Вероятно имеющаяся жил.площадь была больше чем 7.5 квадратов на человека.:dontknow:

Т.е. сейчас ни у Вас ни у мужа не имеется в собственности др.жилья?

наш доход составляет на всю семью 14 тыс, я ничего не получаю, т.к. в декретном отпуске.

Встаньте на учет в РУСЗН (соц.защита) как малоимущие, возьмите справку. Это важно.

Хаос, попытка не пытка, наверное можно попытаться. Тем более скоро второй ребенок и ваша семья малоимущая.

Разница большая по рыночной и по БТИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они написали что ухудшили просто потому, что надо было что-то ответить, никаких ссылок на нормы, статьи.

у нас в собственности только эта комната.

В РУСЗН пойду обязательно, Спасибо!!!!

Нам оценили комнату за 1млн.200 тыс. а БТИ примерно 200 тыс.

Как лучше, по моему лучше исковое о признании права выкупа по оценке БТИ, можно привлечь и префектуру, правительство, ДЖП, т.к. я писала им заявления с просьбой выкупить по льготной цене. Везде ответ, живете в Москве менее 10 лет, значит на льготную цену не имеете права, а про исключения как будто не понимают о чем речь:dontknow:

Интересно, там госпошлина общеисковая-100 руб. или как то еще? Я давно не сталкивалась(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда получен отриц.ответ? Время на обжалование решения есть?

Само решение о продаже два с половиной месяца назад, а ответ на заявление в середине февраля.

Какой срок у меня есть если иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответ на заявление в середине февраля.
Здесь месяц на подачу жалобы вышестоящему должностному лицу.

Само решение о продаже два с половиной месяца назад
Здесь 3 месяца на подачу искового с даты получения ответа.

Хаос, уточните, пожалуйста, что содержится в решении о продаже комнаты. Цена указана? И еще, Вы оценивали комнату самостоятельно? Цена действительно соответствует рыночной стоимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам дали протокол собрания комиссии. "продать ФИО комнату по адресу по рыночной цене" Единогласно. И указано стоимость копейка в копейку с оцененной. 1200 000р.

Оценивали самостьятельно, кв.м. 3200 долларов. комната за 48 тыс. Конечно она не соответствует в полной мере рыночной, но не маленькая, согласитесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кв.м. 3200 долларов.
На март 2008 г. средняя рыночная цена - 4.7 т.д. за квадрат.

Вот что подумала, не возникнет ситуации что затеяв суд.тяжбу с правительством Вас вообще лишат права покупки. Либо переоценят в сторону увеличения до 4.7 т.д.

комната за 48 тыс.
Район престижный? Или под снос?

Имея 2 комнаты сможете выгодно обменять на окраину Москвы на малогаборитку двушку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что подумала, не возникнет ситуации что затеяв суд.тяжбу с правительством Вас вообще лишат права покупки. Либо переоценят в сторону увеличения до 4.7 т.д.

Район престижный? Или под снос?

а как могут лишить права? не лишат, выкупить ее могут только жильцы нашей квартиры, а в сторону увеличения тоже не могут, это тоже можно оспорить.

Ну не скажу что район престижный, можайка, через улицу МКАД, ничего престижного, а снос нам не светит, хоть и 5 этажка (кирпичная)

Правительство конечно можно не включать в число ответчиков, потому как его интересы представляет ДЖП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правительство конечно можно не включать в число ответчиков
Суд.тяжба с государством. На секундочку. :nono2: Судьи тоже "Государевы люди", так что будьте готовы.

а как могут лишить права?
Просто. Нет достаточной моск.прописки или еще что придумают. Типа извините, ошиблись.

С 1998г. если не ошибаюсь запрещено заселять коммуналки. Но нашим чиновникам это не мешает продавать комнаты сторонним.

а в сторону увеличения тоже не могут, это тоже можно оспорить.
Опять в суде? Средняя рыночная по Москве - 4,7. Дадут ответ, что пересчитали и вынесли новое решение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...