Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты на сбер.книжку


Conejo

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

БМ не платит алименты довольно давно. Дочери уже 16 лет. За это время я оставляла пару заявлений в службе суд.приставов о неуплате алиментов, но ситуация не меняется. С ребенком не виделся, наверное лет пять. А тут вдруг он сообщает, что хоть и не отдавал алименты на руки и не пересылал по почте, но тщательно складывал их на сберегательную книжку на имя дочери. И мечтает мне эту книжку вручить.

Вопрос: можно ли считать его "вклады" на сбер.книжку исполнением алиментных обязательств? Я представляю, что "средства на содержание несовершеннолетних детей" все-таки должны иметь постоянную и регулярную основу. Тем более, что соглашения о таком способе уплаты алиментов у нас не было. Есть исполнительный лист, и все. Мне его деньги особо не нужны. Мы отлично справляемся сами. Но я бы хотела защитить своего ребенка на будущее, чтобы он не обратился в суд с требованием уплаты ЕЮ алиментов в его пользу. Как старому и больному :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем проблема? Пусть сообщит р/c. C помощью ООиП (опека) ознакомитесь с суммой. А вдруг за 5 лет набежало 5 рублей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 рублей - это сила! :))))

Но можно ли считать эти деньги исполнением алиментных обязательств? Очень бы не хотелось. Я даже готова эти деньги не брать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Conejo, в первую очередь берите за горло приставов - это орган, на который законом возложена функция по непосредственному обеспечению исполнения решения суда.

1. Сходите к приставам, ознакомьтесь с материалами дела, особенно тщательно - что сделано по вашим жалобам о неполучении алиментов.

2. Если оба заявления вы подавали в одном экземпляра, т.е. на руках у вас нет доказательств того, что вы обращались, попросите копии ваших заявлений из материалов исполнительного производства, пусть заверят верность копии круглой печатью отдела.

3. Выясните досконально у приставов по какой причине алименты не уплачивались. Если у пристава нет вразумительного ответа на этот вопрос, то после получения заверенных копий ваших заявлений намекните приставу, что если в ближайшее время (в течение 10 дней, например) не будет предпринято никаких существенных мер по выяснению причин неуплаты алиментов и по реальному их взысканию, то вы предъявите иск к РФ о компенсации неполученных алиментов, т.к. неполучены они по вине приставов - в результате их бездействия. Ответчик по таким делам - РФ. А там они сами пусть с БМ разбираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы хотела защитить своего ребенка на будущее, чтобы он не обратился в суд с требованием уплаты ЕЮ алиментов в его пользу.

Н.К., заявитель темы не жаждет удушить приставов.:cowboy:

Очень бы не хотелось.
Требуйте письменно (!) сообщить какие суммы перечислялись на р/с ребенка по годам и общая сумма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ! Именно так я с приставом и поступлю.

Но как Вы считаете, а скорее всего, знаете наверняка, являются ли уплатой алиментов вклады БМ на сбер.книжку? Это для меня важно по одной простой причине: он "мечтает" мне ее вручить и, по всей видимости, зафиксировать передачу распиской и рукопожатием :) Расписку, безусловно, я давать не буду. Хороша ложка к обеду, а помощь ребенку в свое время. Могут ли той же службе судебных приставов опротестовать мое заявление о неуплате алиментов БМ, если он на проятжении какого-то времени делал вклады и готов передать мне эту книжку? Если это будет взято в зачет алиментов, то никаких книжек мне брать не стоит, лучше уж подать очередное заявление и оставить след в истории для последующей защиты прав моего ребенка, если такая необходимость возникнет. Что, увы, очень вероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я действительно не жажду крови.
Чрезвычайно редкое явление. Одобрям-с! :yes2:

Именно так я с приставом и поступлю.
А если папаша любимой дочке круглую сумму положил? Потрясем пристава, пристав потрясет папашу и что в итоге?

Требуйте письменно (!) сообщить какие суммы перечислялись на р/с ребенка по годам и общая сумма.
Так не интересно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не интересно?

Скажите, а что мне это дает? Я готова просить расклад по расчетному счету, по каждому месяцу. Если такой ход меня ни к чему не обяжет, эти деньги на книжке не будут приняты в качестве алиментов и я смогу заявить еще одну жалобу о неуплате ("чтобы было"), то я с радостью! Тем боле, что у меня нет никакого желания эти деньги брать. Потом будут очень утомительные "догонялки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кругленькую сумму - это вряд ли :) После нас очередной (третий) брак, там двое детей. Подавал в суд на снижение размера алиментов, правда сам же и не стал ходить на заседания. В результате, определение суда - отказ. Официальная з/п, думаю, около 5 тыс.руб. Так что, 5 рублей ближе к истине :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БМ не платит алименты довольно давно.
Напишите дату последнего обращения в ССП (служба суд.приставов). Дату суд.решения о взыскании алиментов и порядок исполнения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите дату последнего обращения в ССП (служба суд.приставов). Дату суд.решения о взыскании алиментов и порядок исполнения.

Удивительное рядом, честное слово! Не могу найти копии своих заявлений в ССП. Но есть мое обращение в июне 2000 года к председателю комиссии по вопросам правопорядка и законности. И его ответ о том, что организация, где работал ответчик съехала и новый адрес не указала. Судебное решение (исп.лист) от 31 марта 1994 года. А порядок исполнения не определен. На практике это были почтовые переводы, получение по ПКО в бухгалтерии и лично по расписке. Если я правильно истолковала термин "порядок исполнения" :) Последние алименты были в январе 2002 года. Вот, собственно и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние алименты были в январе 2002 года
C этого времени Вы предпринимали попытки получить алименты.

порядок исполнения не определен
Посмотрите судебное решение повнимательнее. Либо 1/4 от зарплаты, либо твердая денежная сумма.

Не могу найти копии своих заявлений в ССП
Тогда действуем согласно рекомендациям Н.К. - берем заверенные (!) копии в ССП.

Судебное решение (исп.лист) от 31 марта 1994 года.
Решение суда и исполнительный лист - 2 разных документа.

Берем ответ от 2000г. и подаем 2 экз. заявления в СПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите судебное решение повнимательнее. Либо 1/4 от зарплаты, либо твердая денежная сумма.

Да, 1/4 часть всех видов заработка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берем ответ от 2000г. и подаем 2 экз. заявления в СПП

Вы простите за "тупой" вопрос :), но все-таки: я прошу обеспечить исполнение алиментных обязательств, заявляя, что с января 2002 года они не исполнялись?

И форма заявления произвольная, как сочинится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где исполнительный лист?

Вернее, у меня на руках дубликат. Оригинал когда-то, в далеком 1994 году, был отдан в бухгалтерию БМ. Но та компания почила с миром и где он работает сейчас я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на руках.
Плохо. :shocking:

Тогда уклонение от уплаты алиментов не прокатит.

Несем в ССП, сдаем под расписку. Для себя делаем копию.

Заявление в свободной форме, 2 экземпляра-1 под расписку.

Искать место работы должника - обязанность ССП.

Опс! "Дубликат" или ксерокс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опс! "Дубликат" или ксерокс?

Дубликат. Я его взяла в суде сто лет назад, на всякий случай. Потому, как понятия не имею, где оригинал, а разбираться с алиментами без документа на руках проблематично.

А почему уклонение не прокатит? Может, как раз и прокатит? Он знал, его бухгалтерия знала... Знал и не исполнял - вот и уклонение. Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дубликат. Я его взяла в суде сто лет назад, на всякий случай
Дубликат - это и есть исполнительный лист. Вы его не предъявляли в ССП

А почему уклонение не прокатит? Может, как раз и прокатит? Он знал, его бухгалтерия знала... Знал и не исполнял - вот и уклонение. Или нет?
Насколько понимаю организации в которой находился и/л не существует. Верно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дубликат - это и есть исполнительный лист. Вы его не предъявляли в ССП

Дело в том, что несколько месяцев назад БМ пришло извещение из ССП явиться к ним по вопросу неисполнения обязательств по уплате алиментов. Значит, они каким-то образом в курсе дел. (Честно говоря, я была удивлена, вот уж не думала, что кто-то смотрит на нас сверху:) )Позже мне пришло извещение, где они предложили явиться с заявлениями о неуплате и о привлечении БМ к уголовной ответственности по тому же поводу. Собираюсь заглянуть на огонек в понедельник. На разведку.

А организации давно не существует, это верно. И где он работает сейчас - неизвестно. Дает о себе знать только тогда, когда считает, что "запахло жареным". Видимо сейчас у него такой же период, т.к. он настаивает на передаче мне этой злостчасной книжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от Conejo

А почему уклонение не прокатит? Может, как раз и прокатит? Он знал, его бухгалтерия знала... Знал и не исполнял - вот и уклонение. Или нет?

Насколько понимаю организации в которой находился и/л не существует. Верно?

Собственно, он был директором этой организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь заглянуть на огонек в понедельник.
Отпишитесь с новостями.

настаивает на передаче мне этой злостчасной книжки.
Для Вас не вариант. Наверное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...