Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Уголовная ответственность за неуплату алиментов


Гость Jein

Рекомендуемые сообщения

Скажите, пожалуйста, каким образом осуществляется уголовное преследование за неуплату алиментов на ребенка. Задолженность уже составляет больше года.

Насколько я понимаю, уголовная ответственность назначается по приговору суда. Тогда я должна написать заявление в суд по его месту жительства с просьбой привлечь его к ответственности? Или это обязанность приставов за этим следить?

И вообще, из практики, скажите, это реальная ситуация, когда кого-то привлекают к уголовной ответственности за неуплату алиментов?

Через поиск по конкретно этому вопросу я у вас ничего не нашла.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как я знаю, надо прийти к судебному приставу-он подготовит документы о неуплате алиментов и поможет составить заявление в суд о привлечении бывшего к ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Причем здесь заявление в суд? Данным вопросом , изначально, занимаются судебные приставы -исполнители. В идете в ССПИ с судебным приказом о вызскании алментов и пишете заявление с просьбой о возбуждении исполнительного производства о взыскании алментной задолжненности. После чего (при наличии работы у должника), в его бух-ю направляется постановление о выплате алиментов. Если он не работает или скрывает свое место работы, его пристав предупреждает о наступлении уг. отв-ти по ст. 157 ч. 1 УК РФ, и, через некоторе время, если выплаты не происходят пристав направляет материалы и справку-расчет в орган дознания по месту жительства должника для принятия решения. Только после возбуждения уголовного дела и дознания/расследования уг. дело направляется в суд, где выносится приговор. Все реально:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем дела данной категории расследуют органы дознания....

Не надо путать понятия "органы дознания" и собственно "дознание" (как специализированные подразделения МОБ).. ибо алименты- это всегда дела "с лицами" и расследуются только штатными дознавателями (пр. 618 дсп МВД РФ). ничего личного!:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я именно это и имел в виду. А написал я это к вопросу о реальности таких дел, да они реальны и их периодически направляют в суд те самые пресловутые органы дознания :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ninaklg,

У меня такая же проблема.

Всё время бодаюсь с приставами. Надоело отпрашиваться с работы, мотаться с заявлениями,мало того, сменился пристав и потерялось решение суда.:ciao: Теперь бегаю по судам, чтобы сделать дубликат:censored:

Надоело!!!!!!!!!!!!:censored:

Последний раз получала алименты год назад.

Подскажите пожалуйста!

Хочу возбудить уголовное дело и написать жалобу или иск в суд на судебных приставов.Как мне действовать????:dontknow:

Кто такие "органы дознания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, уголовная ответственность по ст.157 УК наступает только тогда, когда есть решение суда о взыскании алиментов. Причем необходимый признак это ЗЛОСТНОЕ уклонение. Минимум, должна быть хоть одная какая-нибудь бумажка от пристава, что надо платить алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение суда было ещё в 2002 году.Год он не платит, до этого перечислил за год 6000рублей.а до этого пристав арестовал квариру и стребовал с него 20000 рублей за 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же проблема.

Всё время бодаюсь с приставами. Надоело отпрашиваться с работы, мотаться с заявлениями,мало того, сменился пристав и потерялось решение суда. Теперь бегаю по судам, чтобы сделать дубликат

К сожалению, такое тоже бывает. Вы идете в тот суд, которым принималось решение о взыскании алиментров, там пишите заявление с просьбой о выдаче Вам копии потерянного документа (образцы таких заявлений есть в каждом суде на стендах). С полученной и надлежащим образом заверенной копией (в суде всё знают в части заверения документа) идете к судебному приставу и пишите заявление

с просьбой о возбуждении исполнительного производства о взыскании алментной задолжненности. После чего (при наличии работы у должника), в его бух-ю направляется постановление о выплате алиментов. Если он не работает или скрывает свое место работы, его пристав предупреждает о наступлении уг. отв-ти по ст. 157 ч. 1 УК РФ, и, через некоторе время, если выплаты не происходят пристав направляет материалы и справку-расчет в орган дознания по месту жительства должника для принятия решения. Только после возбуждения уголовного дела и дознания/расследования уг. дело направляется в суд, где выносится приговор

Хочу возбудить уголовное дело и написать жалобу или иск в суд на судебных приставов.Как мне действовать????

Если появилось желание написать жалобу на пристава, в их конторе на стендах есть информация о расположении вышестоящего руководства. Если таковой нет, узнать через горсправку о расположении управления юстиции вашего района - там, обычно, также располагается и главный судебный пристав района. Писать ему, лучше заказным письмом с уведомлением - очень, скажу я Вам, эффективно!

Кто такие "органы дознания?

Статья 40. Орган дознания

1. К органам дознания относятся:

1) органы внутренних дел Российской Федерации, а также иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности;

2) Главный судебный пристав Российской Федерации, главный военный судебный пристав, главный судебный пристав субъекта Российской Федерации, их заместители, старший судебный пристав, старший военный судебный пристав, а также старшие судебные приставы Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

3) командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений или гарнизонов;

4) органы Государственной противопожарной службы.

2. На органы дознания возлагаются:

1) дознание по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия необязательно, - в порядке, установленном главой 32 настоящего Кодекса;

2) выполнение неотложных следственных действий по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия обязательно, - в порядке, установленном статьей 157 настоящего Кодекса.

3. Возбуждение уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса, и выполнение неотложных следственных действий возлагаются также на:

1) капитанов морских и речных судов, находящихся в дальнем плавании, - по уголовным делам о преступлениях, совершенных на данных судах;

2) руководителей геологоразведочных партий и зимовок, удаленных от мест расположения органов дознания, указанных в части первой настоящей статьи, - по уголовным делам о преступлениях, совершенных по месту нахождения данных партий и зимовок;

3) глав дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации - по уголовным делам о преступлениях, совершенных в пределах территорий данных представительств и учреждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ninaklg,

Спасибо за ответ!

Я так поняла, что дознанием занимается пристав.Но он и так ничего не делает, теряет документы!!!!Посоветует б/м заплптить хоть 100 рублей и всё-нет злостной неуплаты!!!(он же тоже мужчина).Где же справедливость?А до этого платить раз в год, а то и в 3 года?А ребёнок есть хочет каждый день.Он разве не должен по закону перечислять деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО?Если это повторяется постоянно, я должна раз в 3 месяца носиться к приставу с просьбой оплатить задолженность?Сколько же можно? А он между прочим живёт в соседнем доме!

Я думала возьму справку у пристава о последней выплате год назад и отправлюсь в милицию писать заявление о возбуждении уголовного дела:crybaby:

Извините,эмоции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Я так поняла, что дознанием занимается пристав.....Посоветует б/м заплптить хоть 100 рублей и всё-нет злостной неуплаты!!!(он же тоже мужчина).Где же справедливость?А до этого платить раз в год, а то и в 3 года?А ребёнок есть хочет каждый день.Он разве не должен по закону перечислять деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО?Если это повторяется постоянно, я должна раз в 3 месяца носиться к приставу с просьбой оплатить задолженность?

Пожалуйста, только Вы неправильно все поняли!

Пристав ведет исполнительное производство - т.е. собирает ссведения о его доходах, объяснения о причинах неуплаты алиментов, рассчитывает задолженность, выносит должнику предупреждение о наступлении уг. отв-ти за неуплату алиментов по ст. 157 УК РФ. После сбора этих материалов, если должник должных выводов не делает, то пристав направляет материал в ОВД по месту жительства должника, где дознаватель (сотрудник специализированного подразделения дознания в системе МВД) проводит проверку с целью установления в действиях должника признаков злостности. Вы правы, отец ребенка обязан выплачивать алименты еждемесячно, а не тогда. когда ему заблагорассудится. Поэтому, в ходе проверки дознавтель будет выяснять у должника, имеет ли он место работы, на какие доходы живет, почему не платит алименты своевременно. Если работает, почему не сообщил в бухгалтерию своего предприятия о наличии алиментных выплат. Ели не работает, состоит и на учете в службе занятости. В общем, очень много вопросов проверяется в ходе милицейской проверки, и подтверждается достоверность тех сведений, которые должник сообщил приставу. На основе полученной информации и устанавливается наличие/отсутствие злостности. И только при наличии злостности, дознаватель выносит постановление о возбуждении уголовного дела с согласия прокурора.

Я думала возьму справку у пристава о последней выплате год назад и отправлюсь в милицию писать заявление о возбуждении уголовного дела

Когда пристав соберет весь материал, он сам рассчитает справку о задолженности, которую направит в милицию с материалом.

На данном этапе Ваша задача - получить копию судебного решения, а потом - к приставам, о чем говорилось выше. Кстати, в заявлении приставу можете сообщить и известный Вам адрес должника - это ускорит его встречу с приставом:yes2:

Также, читая Ваши сообщения в других темах по алиментам, что независимо от разовой оплаты в 100 рублей или 6000 руб. в случаях длительных невыплат, при наличии задолженности и отсуствии уважительных причин по выплатам, злостность имеет место быть. Ибо оплата должна быть ежемесячной, при отсутствии иных соглашений.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ninaklg,

Спасибо за ответ!

Я так поняла, что дознанием занимается пристав.Но он и так ничего не делает, теряет документы!!!!Посоветует б/м заплптить хоть 100 рублей и всё-нет злостной неуплаты!!!(он же тоже мужчина).Где же справедливость?А до этого платить раз в год, а то и в 3 года?А ребёнок есть хочет каждый день.Он разве не должен по закону перечислять деньги ЕЖЕМЕСЯЧНО?Если это повторяется постоянно, я должна раз в 3 месяца носиться к приставу с просьбой оплатить задолженность?Сколько же можно? А он между прочим живёт в соседнем доме!

Я думала возьму справку у пристава о последней выплате год назад и отправлюсь в милицию писать заявление о возбуждении уголовного дела:crybaby:

Извините,эмоции

На действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя Вы можете пожаловаться в районную прокуратуру. Там же можете написать заявление о привлечении должника к уголовной ответственности. По Питеру практика складывается таким образом, что если задолженность составляет более 4-х месяцев и должник предупрежден об уголовной ответственности (или в материалах исполнительного производства есть подтверждение получения им постановления о его возбуждении) 157-я возбуждается на ура. Заявление о возбуждении уголовного дела Вы можете написать и у приставов. Хотя обычно, уголовные дела ничего не решают, есть люди, которые привлекаются к ответственности регулярно, либо мирятся с заявителем в суде, а денег как не платили, так и не платят.Да, кстати, не забывайте, что в случае привлечения должника к уголовной ответственности, у Вашего ребенка будет судимый папаша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или в материалах исполнительного производства есть подтверждение получения им постановления о его возбуждении

Копия постановления о возбуждении исполнительного производства направляется заинтересованным лицам ПОЧТОЙ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за поддержку!

Уже была сегодня у пристава, написала заявление на выдачу дубликата в суд!

Поймите, я бы не стала этой грязью заниматься, противно,если бы не такая срочность.У нас проблема с квартирой-никак не можем во уже 7 лет её поделить, т.е. определить сумму,которую он хочет за комнату (у нас 2х комн кв-ра по 1/2 доли)Я хочу выкупить у него 12 м комнату, а 15м оставить за нами с дочкой.)!Вот и бодаемся.Он подал иск на определение пользования помещением и угрожает устроить нам коммунальную квартиру, подселить хачиков.Вот я и собираю на него компромат-алименты, неоплата квариты за 3 года, ремонт....Хочу попроб.составить мировое соглашение и не трепать друг другу нервы:nono2:

Вообщем, не знаю получится ли, уж очень зависливая у него жинка, кстати моя бывшая подруга...Дочке не хочу условия портить, ей 15 уже, в двух школах учиться (нагрузка большая).:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угрожает устроить нам коммунальную квартиру, подселить хачиков

ну тут Вам беспокоиться нечего!

ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Вот в чём и проблема.Он иск подал на определение пользования помещением-отсудит себе 12/44, а нам 15/44 (общая площадь 44 кв.м.,а жилая 12+15)и будет распоряжаться своей 12 м комнатой как хочет.Сам то он у жены живёт, а нам соседа подселит, чтобы мне гадость сделать:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мара, так если он решит продать свою долю, то должен соблюсти право преимущественного выкупа, т.е. в первую очередь предложить Вам выкупить свою долю. Только в том случае, если Вы откажетесь, он имеет право продать свою долю третьим лицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копия постановления о возбуждении исполнительного производства направляется заинтересованным лицам ПОЧТОЙ!

Ну да, почтой. С уведомлением о вручении, которое приобщается к материалам дела. И нормально прокатывает (В ПИТЕРЕ!). За другие регионы не ручаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. в первую очередь предложить Вам выкупить свою долю. Только в том случае, если Вы откажетесь, он имеет право продать свою долю третьим лицам.

Да, и за сумму не менее той, которую предложил Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...