Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследование доли квартиры


Альфия

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Когда я была несовершеннолетней была совершена приватизация квартиры. В ней были прописаны: отец, его мать, его тетя и я. Тетя и его мать умерли. Кому должны достаться их доли? Какую долю из них могу иметь я?

Просто мои права были ущемлены. Я хочу пересмотреть результаты приватизации. И понять смогу ли иметь половину этой квартиры.

Спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альфия, а чем собственно были ущемлены Ваши права?

Наследником первой очереди после бабушки является Ваш отец если больше нет его родных братьев, сестер, мужа бабушки, ее родителей. Ваш отец в этом случае наследует полностью долю своей матери. Вы могли бы наследовать ее долю по праву представления (это если бы Вашего отца не было в живых). Бабушкину долю Вы не наследуете.

Что касается теткиной доли. Во-первых какое родство у Вас с теткой? Наверное у тетки тоже есть дети, муж, родители. Если их нет то братья, сестры и т.д. То есть родственники ближе Вас по происхождению.

Мое мнение, что Вы в этой ситуации не можете на что-то расчитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда была ранняя приватизация, в 1990-е года, несовершеннолетние члены семьи не входили в число собственников. Сейчас же вы можете это оспорить в суде. Вы получите 1/4 от квартиры.

Теперь вопрос: после смерти тети и вашей бабушки кто-нибудь обращался к нотариусу за открытием наследственного дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я была несовершеннолетней была совершена приватизация квартиры.
Вы были на тот момент зарегистрированы постоянно (постоянная прописка) в этой квартире?

Я хочу пересмотреть результаты приватизации
Напишите год приватизации и когда Вам стало известно об этом факте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Я с момента рождения прописана в этой квартире. Год приватизации 1991. А о нарушении своих прав узнала только в этом году. Потому что когда были приличные отношения с отцом как-то не приходилось об этом думать. Он всю жизнь мне твердил, что только мне завещает квартиру. Но как только ухудшились сразу начал утверждать, что напишет дарственную государству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После смерти бабушки и тети отец пошел к нотариусу только не сразу. Он думал, что их доли автоматически должны перейти ему. А поскольку сказали, что если он не откроет наследственное дело, то эти доли перейдут государству, да и могут прописать кого угодно в эту квартиру, он это сделал летом 2007 года. Только при этом не удосужился меня включить в число собственников наряду с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год приватизации 1991. А о нарушении своих прав узнала только в этом году
Напишите год своего совершеннолетия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только при этом не удосужился меня включить в число собственников наряду с собой.

Вам по моему уже объяснили что он не обязан был включать вас. Вы к наследованию после смерти его матери и тети вообще никакого отношения не имели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1993 году мне исполнилось 18.
Большие сомнения что спустя 15 лет (!) будут пересмотрены результаты приватизации. Увы...:dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большие сомнения что спустя 15 лет (!) будут пересмотрены результаты приватизации. Увы...:dontknow:

попытка - не пытка ))) на моей памяти такие случаи решались в положительную сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на моей памяти
Прошу обнародовать. Женщина 15 лет взрослый человек, с детства знает что квартира приватизирована:

Он всю жизнь мне твердил, что только мне завещает квартиру
:shocking: Однако тут же "Узнала лишь недавно".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу обнародовать. Женщина 15 лет взрослый человек, с детства знает что квартира приватизирована:

Я несколько лет проработала в нотариальной конторе и знаю, что люди приходили с решениями судов в их пользу по таким делам. Поэтому считаю, что ничего невозможного в этой ситуации нет. Теи более о нарушении своих прав Альфия узнала только недавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теи более о нарушении своих прав Альфия узнала только недавно.
Ничего подобного. 1. Взрослый человек, уже как в течении 15 лет, не видит что написано в платежках и в домовой книге? Финансово-лицевой счет тоже недоступен? 2.

Он всю жизнь мне твердил, что только мне завещает квартиру
:censored:

люди приходили с решениями судов в их пользу по таким делам
В подобных ситуациях?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течение 15 лет девушка видела лишь кто указан собственником! А вот о том, что она имела право на свою долю при приватизации, она не знала!

Уважаемая МаЛина, я не утверждаю, что это дело беспроигрышное, я всего лишь говорю, что есть возможность, да вы и сами не утверждаете, что вы уверены в проигрыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уверены в проигрыше.
Здесь даже и обсуждать нечего.:dontknow:

В течение 15 лет девушка видела лишь кто указан собственником!
33 года. На секундочку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...