Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нотариус отказал в выдаче документов суду.


Джумилая

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. Слушается дело о признании завещания и свидетельства на наследство недействительными. 4 марта судья удовлетворяет ходатайство об изъятии у нотариуса завещания, реестра записей и алфавитной книги завещаний, что бы в последствии провести экспертизу. 21 марта новое заседание, нотариус дает письменный ответ, что документы предоставить не может, мотивируя тем, что у него идет архивация документов. Судья заслушав свидетелей, два участковых, которые сказали, что видели наследницу по завещанию и завещателя вместе рядом с квартирой завещателя. Завещатель представил участковым женщину (наследницу по завещанию) как родственницу. Женщина не родственница на самом деле. Когда наследница по завещанию восстанавливала срок для принятия наследства, объявляла себя в суде племянницей. Сейчас на суде о признании завещания и свидетельства на наследство недействительными ее представитель говорит, что она хорошая знакомая и говорила в суде что родственница по недоразумению. Выступили еще две свидетельницы «сестры Зайцевы», одна из которых была рукоприкладчиком. Яко бы зашли к нотариусу по своим делам, а тут мужик с ушибом кисти руки попросил одну из них подписать завещание. Судья посовещавшись отказала в удовлетворении иска о о признании завещания и свидетельства на наследство недействительными. Я думаю если бы завещание было нормальным, то нотариус бы предоставил документы. Каким образом теперь можно истребовать эти документы для экспертизы? Все что было сегодня в суде на мой взгляд было срежисировано всеми участниками. Блин и арест с квартиры снимится(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а меня паралельно интересует вопрос как можно найти управу на незаконные действия нотариуса и вообще методы борьбы с этим подвидом...:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а меня паралельно интересует вопрос как можно найти управу на незаконные действия нотариуса и вообще методы борьбы с этим подвидом...:censored:

не нужно неуважительно говорить обо всех и обобщать

жаловаться в нотариальную палату субъекта, а отдел ФРС по адвокатуре и нотариату, в МинЮст, в прокуратуру, в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джумилая, как минимум нужно будет обжаловать решение, так как суд не исследовал непосредственные доказательства при этом не было исполнено определение судьи об истребовании документов.

На нотариуса пишите жалобу

в нотариальную палату субъекта, а отдел ФРС по адвокатуре и нотариату
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нужно неуважительно говорить обо всех и обобщать

вы правы обобщать не нужно нужно разбираться с тем хамом с которым столкнулся вот я как раз из за своего случая и спросил спасиБо за ответы...:yes2:

только как всегда есть нюансы

1 я подал заявление о выдаче св-ва (по наследству)

2 нотариус подготовил только на 1/2 часть (т.к. есть родной брат но он не обращался и по нашей договоренности обращаться не будет)

3 я забирать не стал попросил дать ответ на заявление (об одной целой части мол если нет то почему)

4 нотариус не дает потому что предпологает что дойдет до суда (я так думаю)

5 говорит мол даст ответ о том что я отказался забирать св-во на 1/2

6 как быть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

брат должен прийти и написать

если он придет инапишет то она его все равно направит в суд для начала восстанавливать сроки а потом снова здорово...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли противоречия?

Наследник шестой очереди проигрывает в суде дело о признании недействительными завещания, свидетельства о праве на наследство, восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования.(21 марта 2008г). Наследство квартира и вклад. По причине того, что судья не исследовав все материалы дела, а именно подлинник завещания, алфавитную книгу учета завещаний и реестровую книгу для регистрации нотариальных действий, которые нотариус не предоставил по запросу суда по причине архивации документов у него в конторе. Судья заслушав показания свидетелей, а именно рукоприкладчика и ее сестру, которые якобы присутствовали при составлении завещания и одна из них подписала за наследодателя, у того случился ушиб кисти руки, который не является ни тяжелой болезнью, ни физическим увечьем. В десятидневный срок будет подавать кассационную жалобу Мосгорсуд. Шансы знаете не велики, 99,9% дел заворачивают на подходе)). Отдавать жуликам квартиру, наследнице по завещанию, не хочется. У наследника шестой очереди был родной брат, который умер через год после смерти наследодателя. У брата осталась дочь, которая может наследовать по статье 1156. Если она в этот десятидневный срок подаст исковое заявление о признании недействительными завещания, свидетельства о праве на наследство, восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования к тому же судье, судья не завернет ли это дело по причине того, что имеется наследник шестой очереди у которого рассматривается такое же дело в кассационной комиссии и ее очередь пока не настала (Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия) т.к решение суда не вступило в силу и наследник шестой очереди пока актуален больше, чем она со своими исками. Есть ли в данной ситуации противоречие, по которому могут отказать в приеме искового заявления? Противная сторона еще 21 марта 2008г ходатайствовала о снятие ареста с квартиры, и уважаемому суду ни что не мешало сделать это немедленно, до вступления решения суда в силу. Таким образом, подав исковое заявление от дочери умершего брата наследника, мы хотим наложить новый арестна квартиру и истребовать все таки подлинник завещания, алфавитную книгу учета завещаний и реестровую книгу для регистрации нотариальных действий, архивация когда то должна быть закончена.. А то пока кассационная жалоба будет рассматриваться. Пока уголовное дело будет заводиться, срок для проведения экспертизы будет проходить ( думаю, что подделка завещания прошла 8 месяцев назад, а датировано оно декабрем 2004г). И еще глупый детский вопрос, когда завещание подписывает рукоприкладчик присутствуют трое: нотариус, завещатель и рукоприкладчик, а не должны ли еще присутствовать два свидетеля? ;-)).:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...