Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Снос дома - приватизированная квартира


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, при сносе дома в Москве, если квартира приватизированная, можно рассчитывать на получение квартиры в собоственность в этом же районе? Или только в округе? Дом сносится не по причине аварийного состояния

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, нашла

1. Гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, или которым жилые помещения (жилые дома) принадлежат на праве собственности, предоставляются благоустроенные жилые помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в собственность в районе проживания. Район проживания - территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району города Москвы, в котором расположен жилой дом, подлежащий освобождению. При этом эти районы города Москвы должны находиться в одном административном округе города Москвы.

Плохо это :( Районы разные бывают, и соседний район - это уже сильно хуже может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон г. Москвы «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве» от 31 мая 2006 г.

Статья 3. Право граждан на сохранение района проживания при переселении

Гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, или которым жилые помещения (жилые дома) принадлежат на праве собственности, предоставляются благоустроенные жилые помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в собственность в районе проживания. Район проживания - территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району города Москвы, в котором расположен жилой дом, подлежащий освобождению. При этом эти районы города Москвы должны находиться в одном административном округе города Москвы.

Предоставление жилого помещения вне района проживания осу-ществляется на основании письменного заявления граждан.

Часть 1 настоящей статьи не подлежит применению в случаях:

1) переселения граждан в Центральном и Зеленоградском административных округах города Москвы, где переселение осуществляется в границах этих административных округов;

2) переселения граждан из районов города Москвы, которые в силу исторических, географических и градостроительных особенностей не имеют границ с другими районами города Москвы, где переселение осуществляется в границах административных округов города Москвы, в состав которых входят указанные районы;

3) предоставления жилых помещений гражданам, подлежащим неотложному отселению в связи со стихийным бедствием, чрезвычайной ситуацией, признанием жилых помещений в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу;

4) предоставления двух и более жилых помещений, при этом одна квартира предоставляется в районе проживания, за исключением предоставления жилых помещений многодетным семьям, имеющим несовершеннолетних детей.

В случае предоставления многодетным семьям, имеющим несовершеннолетних детей, нескольких жилых помещений, все предоставляемые жилые помещения должны находиться в районе проживания.

Требования граждан, не основанные на нормах федерального законодательства и законодательства города Москвы, о предоставлении жилого помещения в конкретном месте, доме, на этаже, по конкретному адресу, с определенным количеством комнат удовлетворению не подлежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально это. Перображенское - хорший район, а вот соседний район - Соколиная гора - сильно хуже :( А как нибудь добится того, чтобы именно в этом районе дали реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошу откликнуться знающих людей! В двухкомнатной приватезированной квартире (ЦАО) зарегистрированы мой сын (19 лет) и его дед. Дом идет под снос в 1-ом квартале 2009 года. У нас только что закончился суд по вопросу вселения моего сына в эту квартиру, так как дед был против его проживания в ней. Я также хотела в этом же судебном разбирательстве разделить лицевой счет, чтобы при сносе дома увеличить вероятность получения двух однокомнатных квартир. Но мой адвокат, ссылаясь на какое-то новое изменение в Жилищном кодексе, сказала, что сейчас такой процедуры в принципе не существует, и так как у моего сына и деда долевая собственность в квартире (1/4 и 3/4 соответственно), то им обязаны дать две квартиры. Так ли это? И по-вашему мнению, что все-таки может при сносе дома получить мой сын?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у моего сына и деда долевая собственность в квартире (1/4 и 3/4 соответственно
Напишите общую площадь квартиры и рыночную стоимость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как у моего сына и деда долевая собственность в квартире (1/4 и 3/4 соответственно), то им обязаны дать две квартиры. Так ли это?

Ну прям..2 к.кв. снесли -2 к.кв. и дадут. Гоните такого адвоката

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общая площадь квартиры 42 кв. м. (комнаты изолированные 16 и 9 кв. м)Примерная рыночная стоимость 170000 $ США. И все-таки подскажите пожалуйста, существует ли сейчас по новому Жил. кодексу процедура разделения лицевого счета? Могу ли я требовать разделения счета через суд и поможет ли это получить лтдельную квартиру при сносе дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерная рыночная стоимость 170000 $ США
Минимальная цена самой плохенькой панельки в Москве на 42 квадрата ЦАО - 200 т.д. Запаситесь документом оценщика накануне расселения.

Цена квадрата на март 2008г. - 4.7 т.д.

Ваш сын владеет 1/4, т.е. примерно 50 т.д.

Дед, как собственник 3/4 может расчитывать на однушку, вероятно даже в области.

поможет ли это получить лтдельную квартиру при сносе дома

Вашему сыну ничего не поможет получить в собственность больше квадратных метров чем он имеет сейчас. Т.е. как был собственником 10,5 квадратов, так и останется.

А вот выбрать наиболее выгодный вариант при переселении - имеет право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я требовать разделения счета через суд и поможет ли это получить лтдельную квартиру при сносе дома?

Вот как раз отчасти поэтому и прекратили эту практику-разделения лицевых счетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения, хотя и очень не утешительные. Так что, в нашей ситуации получается, что сын получит комнату 10, 5 кв.м в коммуналке, если дед себе выбьет однокомнатную квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если дед себе выбьет однокомнатную квартиру?
Право собственника принять решение как распорядиться своими квадратами.

получается, что сын получит комнату 10, 5 кв.м в коммуналке
Варианта три: 1. Снова двушка. 2. Деньги. 3. Коммуналка в 10.5 квадратов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом сносится не по причине аварийного состояния

А по моему, в такой ситуации собственник квартиры в сносимом доме можете потребовать хоть царский дворец в обмен на свое согласие со сносом (насчет ситуации, когда дом аварийный, не знаю, но не исключаю, что то же самое)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...