Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

можно ли получить страховку???


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, полагается ли единовременное пособие членам семьи военнослужащего в случае его гибели при исполнении обязанностей военной службы по новому законодательству,
Оно просто полагается.

Страховой случай (смерть военнослужащего) наступил в 2011 году. Следовательно порядок выплаты регулируется Законом, действовавшим на тот момент.

Так как в новом Законе нет оговорке о том, что его действие распространяется на правоотношения, возникшие до его введения.

Новые правила выплаты страховых сумм распространяются на страховые случаи, произошедшие начиная с 1.1.12 года.

заявление на такого рода выплату я написала только в марте 2012 года.
Закон не ограничивал срок, в течении которого выгодоприобретатели вправе за такой выплатой обратиться.

Или же оно будет выплачиваться по старому (120 окладов)?
Должно выплачиваться 120 окладов.

Однако Закон устанавливал, что выплата должна производиться исходя из размеров оклады, УСТАНОВЛЕННЫХ НА ДЕНЬ ВЫПЛАТЫ.

Так что есть вероятность получения выплаты по новым окладам.

Так же, как вероятность побороться за ТАКУЮ выплату в суде с неизвестным его исходом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 482
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Спасибо за ответ. Из всего выше сказанного я делаю выводы, что мне остаётся просто ждать решения. А кто решает по поводу этих выплат?

И ещё вопрос...Тоже вычитала из книги "Социальные гарантии, предоставляемые семьям военнослужащих". О том что соц.гарантии сохраняются за семьёй военнослужащего в течение года после его гибели. Относится ли к этим гарантиям возмещение оплаты за детский сад и проезда в отпуск? А также имею ли я с детьми право попасть в санаторий нашего ведомства? В части, где служил муж отказывают мне в этом. Говорят, что мы к ним уже не относимся. По случаю потери кормильца я получила пенсионное удостоверение, пенсию оформляла сама через управление ФСБ. Может мне стоит самой обратиться в управление за всеми социальными гарантиями?

Мне очень странным кажется, что я сама ищу всё, что мне полагается. Даже о страховке в части ничего не знали. Неужели так и должно быть?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сливайте в эту тему вопросы, к ней абсолютно не относящиеся.

А кто решает по поводу этих выплат?
А Вы не знаете - кому подали Заявление?!

И ещё вопрос...Тоже вычитала из книги "Социальные гарантии, предоставляемые семьям военнослужащих". О том что соц.гарантии сохраняются за семьёй военнослужащего в течение года после его гибели.
Всё, что ещё осталось - в ст.24 Закона о статусе военнослужащих.

Мне очень странным кажется, что я сама ищу всё, что мне полагается. Даже о страховке в части ничего не знали.
А мне так не кажется...

Ваши права носят ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ характер и зависят от изъявления Вами желания их получить. Для того же, чтобы их реализовывать Вы должны их САМИ знать и желание их реализовать ЗАЯВЛЯТЬ. Предлагать Вам их никто не обязан. Законы опубликованы открыто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кому я должна тогда заявлять по поводу социальных гарантий?
По поводу страховки (предмета ЭТОЙ темы) - читайте Приказ ФСБ РФ от 12 июля 2011*г. N*323

"Об утверждении Инструкции о порядке выплаты единовременных пособий военнослужащим органов федеральной службы безопасности, гражданам, призванным на военные сборы, и членам их семей"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дабачева

Здравствуйте, дорогие друзья! Обращается к Вам Дабачева Валентина Николаевна. Проходила действит.военную службу в С.А с 1982г. по 1983г.При выходе на пенсию не могу найти ведомости денежного довольствия в архивах ЦА и филиале. Особенно, последнее место службы г. Баку в.ч 22510 спецназ. Подскажите, пожалуйста, можно ли восстановить ведомости по данным призыва, срока службы, должности. Ведь есть приказ МО СССР о денежном довольствии. Или подскажите в каких еще архивах могут находиться ведомости в.ч спецназа. Очень буду ждать ответ и заранее очень благодарна.

Извините! Я так волновалась, с написанием сообщения, что ошиблась и указала срок службы не правильно. Проходила действительную с 1982г. по 1992г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здавствуйте. Суть моего обращения в сообщении 329 . Из разяснения ВасСА понял,что не правельно составлено заключение ВВК. Но они делали его на основании амбулаторной карты .Где на снимки УЗИ ,было зделано заключение ,сонографические признаки неполного разрыва сухожилия длинной головки левого бицепса. Подскажите пожалуйста ,могу ли я получить страховку ? И если ,да ,то с чего следует начать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Там все четко определено - категория "Д" и военная травма.]
Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации.........В Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

- о категориях годности заключения ВВК "д" или "в" я ни чего не нашел......... как видно выше только заболевания полученные в период прохождения военной службы....????

подайте в ГВС (по месту жительства) и узнаете, законно или нет.
Буду очень благодарен если вы поможете с образцом искового!!!!!!

akex56, также в Статья 5. Размеры страховых сумм:Федеральным законом от 8 ноября 2011 г. N 309-ФЗ пункт 2 статьи 5 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях..... может я что то не так понимаю.....????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страховая выплата после операции

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, положена ли страховая выплата после операции по протезированию коленного сустава, если я еще не уволена с военной службы? Если да, то каким образом ее можно оформить и получить?

Заранее спасибо)

p.s. Можно ли лично, вживую проконсультироваться по интересующим вопросам с юристами вашего сайта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы погибли?

в случае гибели (смерти) застрахованного лица

может я что то не так понимаю.....????

и я тоже

Выплаты также полагаются при установлении группы инвалидности, но ее у Вас пока ее тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста ,могу ли я получить страховку ?
Тогда, когда в Справке будет ПРАВИЛЬНО указан страховой случай! Что тут непонятного?!

Они назвали Вашу травму легкой? Ну так найдите её в Перечне легких травм! Не её там! Зато в Перечне тяжелых есть ПОХОЖАЯ на указанную Вами.

И если ,да ,то с чего следует начать ?

Повторяю:

Обращайтесь в ВВК с требованием вынести корректное заключение по полученной травме. Не захотят - обжалуйте в вышестоящую ВВК или в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, положена ли страховая выплата после операции по протезированию коленного сустава, если я еще не уволена с военной службы?
Страховая выплата военнослужащему положена при наступлении одного из страховых случаев, указанных в ст.4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ

"Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих,

Ваш случай там есть?

Ранее другие участники в ответах Вам утверждали, что проведенная Вам операция по протезированию - военная травма. Я придерживаюсь другого мнения....

А у них можете спросить - если это травма, то какая именно из упомянутых в Перечнях постановления правительства № 855 от 29 июля 1998 года?!

Перечни содержат исчерпывающий список травм и расширенному толкованию не подлежат.

Само по себе оперативное вмешательство, даже с целью протезирования какого либо органа или его части - не травма!

....каким образом ее можно оформить и получить?
Если да, то Порядок выплаты - в Постановлении Правительства РФ г. N 855.

"О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте,у меня вот такой вопрос,являюсь военным пенсионером МО,получил инвалидность 3гр 10.02.2012 г,справку МСЭ выдали только 11.03.2012,с какого момента будут производится все выплаты в военкомате пенсионном фонде с даты получения инвалидности то биш с 10.02 или с момента напи***** заявленя в военкомат и пенсионный фонд??

забыл написать инвалидность 3гр установлена с формулировкой-ВОЕННАЯ ТРАВМА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с какого момента будут производится все выплаты в военкомате пенсионном фонде с даты получения инвалидности то биш с 10.02 или с момента напи***** заявленя в военкомат и пенсионный фонд??
Если Вы имеете в виду ежемесячные выплаты. установленные п.13.ст.3 Закона о ДД - читайте П О С Т А Н О В Л Е Н И Е правительства от 22 февраля 2012 г. N 142.

Разовая выплата в соответствии с п.2.ст.5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих,......... (инвалидность установлена в течении года после увольнения) должна быть выплачена пенсионным органом после обращения за ней инвалида

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военная травма получена 13.12.2011 сломали челюсть 29.12.2011 должен был быть уволен был направлен в окружной госпиталь г.Екатеринбурга где была сделана операция поставили пластину ВВК было 12.01.2012 заключение было такое(Перелом нижней челюсти со смещением отломков с лева) травма тяжёлой степени. Назначили страховую сумму в размере 10 окладов солдата контрактной службы на моей должности. 25.01.2012 составил страховое заявление 29.03.2012 года мне была перечислена сумма 38.580 Страховая компания МАКС-М Какая сумма должна была быть выплачена и куда мне обратиться за помощью ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13.12.2011 сломали челюсть 29.12.2011 должен был быть уволен был направлен в окружной госпиталь г.Екатеринбурга где была сделана операция поставили пластину ВВК было 12.01.2012 заключение было такое(Перелом нижней челюсти со смещением отломков с лева) травма тяжёлой степени. Назначили страховую сумму в размере 10 окладов солдата контрактной службы на моей должности. 25.01.2012 составил страховое заявление 29.03.2012 года мне была перечислена сумма 38.580 Страховая компания МАКС-М Какая сумма должна была быть выплачена и куда мне обратиться за помощью ?
страховой случай наступил до 01.01.2012, следовательно страховая сумма должна быть рассчитана в соответствии с законодательством, действовавшим в тот период, т.е. кратно окладам денежного содержания
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

страховой случай наступил до 01.01.2012, следовательно страховая сумма должна быть рассчитана в соответствии с законодательством, действовавшим в тот период, т.е. кратно окладам денежного содержания

Статья 5

Внести в "статью 5" Федерального закона от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст. 1474; N 30, ст. 3613; 2002, N 30, ст. 3033; 2003, N 27, ст. 2700; 2004, N 26, ст. 2606; 2008, N 24, ст. 2799; 2011, N 17, ст. 2315; N 30, ст. 4595) следующие изменения:

1) "пункт 1" признать утратившим силу;

2) "пункт 2" изложить в следующей редакции:

"2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей.

Размер указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных страховых сумм принимается Правительством Российской Федерации. Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы.

Если в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов застрахованному лицу при переосвидетельствовании в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы вследствие указанных в настоящем пункте причин будет повышена группа инвалидности, размер страховой суммы увеличивается на сумму, составляющую разницу между страховой суммой, причитающейся по вновь установленной группе инвалидности, и страховой суммой, причитающейся по прежней группе инвалидности.".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

страховой случай наступил до 01.01.2012, следовательно страховая сумма должна быть рассчитана в соответствии с законодательством, действовавшим в тот период, т.е. кратно окладам денежного содержания

страховой случай наступил до 2012, а имеет ли значение время назначения инвалидности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
имеет ли значение время назначения инвалидности?
это тоже страховой случай - имеет значение дата установления инвалидности
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, друзья! Кажется, принесла вам новость. Прапорщик уволен в прошлом году. ВВК прошел "Д" не годен. В январе этого года установлена инвалидность- 3 группа. Отправлены документы на получение страховой выплаты. Пришел очень мудренный ответ, из которого ясно, что РОсгосстрах согласен платить только количество окладов, так как страховка производилась в прошлые годы и такие страховые выплаты не заложены.

И у меня такая же ситуация. Правда отписка еще не пришла.

Наверно, надо подавать в суд?

Помогите, пожалуйста.:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, друзья! Кажется, принесла вам новость. Прапорщик уволен в прошлом году. ВВК прошел "Д" не годен. В январе этого года установлена инвалидность- 3 группа. Отправлены документы на получение страховой выплаты. Пришел очень мудренный ответ, из которого ясно, что РОсгосстрах согласен платить только количество окладов, так как страховка производилась в прошлые годы и такие страховые выплаты не заложены.

И у меня такая же ситуация. Правда отписка еще не пришла.

Наверно, надо подавать в суд?

Помогите, пожалуйста.:shocking:

Какой еще РОсгосстрах,памойму сейчас ск МАКС занимается выплатами по страховке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, друзья! Кажется, принесла вам новость. Прапорщик уволен в прошлом году. ВВК прошел "Д" не годен. В январе этого года установлена инвалидность- 3 группа. Отправлены документы на получение страховой выплаты. Пришел очень мудренный ответ, из которого ясно, что РОсгосстрах согласен платить только количество окладов, так как страховка производилась в прошлые годы и такие страховые выплаты не заложены.

И у меня такая же ситуация. Правда отписка еще не пришла.

Наверно, надо подавать в суд?

Помогите, пожалуйста.:shocking:

Такой бред. Конечно подавайте в суд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно, надо подавать в суд?
Точно надо. Страховой случай (установление инвалидности) наступил в 2012 году? Значит и выплаты - в размере, установленном с 1.1.12 года!

так как страховка производилась в прошлые годы и такие страховые выплаты не заложены.
Туфта. Это - их проблема - как они исполнят Закон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...