Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

процессуальный порядок - так бывает????


Barbos

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста!!!!Каков процессуальный порядок ведения судебного заседания????

В общем, ситуация такая: судья приглашает на оглашение решения, при этом секретарь отсутствует, т.е. никто не ведёт протокол. Судья после оглашения решения об удовлетворении иска заявляет, что могла допустить ошибку (суд был по иску о невыплаченной з/п) и если обнаружит её, то назначит новое судебное заседание и исправит её...

Как это так? Такое допускается?А если она потом заявит, что на самом деле отказала в иске? А доказать ничего нельзя, т.к. на бумаге-то ничего нет.

Это нормально, что не дают общее решение на бумаге, как в арбитражном суде????Допускается ли отсутствие секретаря при оглашении решения?

И ещё. На предыдущем суде по иску о восстановлении на работе отсутствовал прокурор, а судья ссылается в своём решении на его заключение...И в протоколе указано, что прокурор сделал заключение и оно расписано аж на 3 страницы! Это нормально?Т.е. его на самом деле не было, а по протоколу был, да ещё и заключение сделал...Просветите, пожалуйста!!!!Может я чего-то не догоняю?????????

:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Участие прокурора по делам о восстановлении на работе обязательно в силу закона. Если не согласны с решением суда, можете написать в кассационной жалобе, что в действительности прокурор отсутствовал на с/з, но с доказательствами проблема, ведь в протоколе он указан.

По ГПК, оглашение решения должно проводиться в том же составе суда, т.е. с участием секретаря. Однако, на практике, как правило, секретарь не выходит на оглашение (других дел полно, пока судья читает решение, секретарь по другим делам уже работает). Протокол тоже должен вестись на оглашении, но все что будет там записано это -

Реплик нет.

Судья удаляется в совещательную комнату.

Решение вынесено и оглашено.

Срок и порядок обжалования разъяснены.

Судебное заседание закрыто.

Судья: подпись Секретарь: подпись

Поэтому секретарь и не выходит на оглашение, писать-то нечего, эта формулировка стандартна для всех дел.

Исправление самого решения, после его оглашения, не допускается. Я думаю, что судья имела в виду, исправление опечаток и арифметических ошибок. Данные описки рассматриваются либо по инициативе суда, либо по заявлению стороны, которая обнаружила описку. Заявление об описке рассматривается в судебном заседании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Про прокурора указали и в возражении на протокол и в кассационной жалобе. Другое дело, будет ли от этого толк..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можете помимо этого как-то обосновать жалобу и у кассации возникнут какие-то сомнения в решение, то им проще отменить решение по формальным основаниям, причину они найти смогут, по типу - раз кто-то жалуется, пусть уж суд еще раз все пересмотрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, обоснований жалобы хоть отбавляй! Судья куплена с потрохами. Все юристы, которые ознакомились с документами, а затем и с решением по делу, заявили одно и то же:"Решение очень сырое. Всё сделано на отъе-сь". Если учесть, что и сам предмет иска совсем не однозначный - незаконное увольнение за прогул, то тут по-любому должны возникать вопросы, типа, почему так легко и просто у судьи всё получилось, несмотря на то, что полно доказательств (документальных).. Как так, алкаша и того с трудом можно уволить, а тут всё законно????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barbos,

почему так легко и просто у судьи всё получилось

Ох... не обольщайтесь, очень Вас прошу, больше разочаруетесь в итоге.

Такие дела если проплачиавают то до ВС. Дважды столкнулась с таким матерым беспределом по увольнениям... когда в суде ответчик чуть ли не в коридор выходил что бы наштамповать за 15 минут доказательств + поймала на лжи (говорили разные даты) свидетелей + работники которые акты подписывали на этот момент уже не работали + отказано было в выплате ОТПУСКНЫХ!!!! при увольнении, результат полный отказ во всех инстанциях.

Это не описуемо бывает.

Боритесь. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня снова возникли вопросы.. Суд по з/п выиграли 29 февраля, а 11 марта должны были выдать мотивированное решение - не дали. Сказали, что не раньше, чем через 2-3 дня. Ладно, подождём. Насколько я поняла, с момента вступления решения в силу ответчику даётся 10 дней на обжалование решения. Так вот, как отследить этот процесс? В течение какого времени ответчик должен выплатить денежную сумму? Мой представитель говорит, что это может длиться годами????????:shocking: Это правда?Таким макаром компания вообще может свернуть удочки и исчезнуть с рынка. И что я буду делать???? Помогите!, пожалуйста!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Насколько я поняла, с момента вступления решения в силу ответчику даётся 10 дней на обжалование решения...

10 дней со дня вынесения решения либо со дня изготовления мотивированного текста решения.

Если полный текст решения был изготовлен 29 февраля+10 дней - получается 10 марта был последний день на обжалование. По закону, если последний день на обжалование выпадает на выходной, он переносится на следующий рабочий день. В 2008 г. 10 марта выходной, поэтому последний день на обжалование 11 марта. Решение вступает на следующий день после истечения последнего дня на обжалование, т.е. решение должно вступить в силу 12 марта 2008 г.

После того как получите вступившее в законную силу решение суда, напишите заявление ответчику о том, что просите перечислить сумму з/п на такой-то счет открытый на Ваше имя в такой-то срок (примерно 2 недели со дня сдачи такого заявления). Через две недели если они ничего не предпримут, обратитесь в суд, который вынес решение за исполнительным листом. С и/л уже обращайтесь в Службу судебных приставов. Хотя, по сути, можете и сразу с копией решения получить и/л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Помогите, помогите!!!!!

Мотивированное решение было составлено 14 марта, а фактически его выдали на руки только 17 марта. Тем не менее, сегодня звоню судье, чтобы узнать насчёт исполнительного листа, а она мне говорит, мол, ответчик ещё может обжаловать решение. При этом, она отсчитала 10 дней с 14 марта, а не с 17, т.е. по её подсчётам прошло уже целых 13 дней! Перезваниваю после обеда - та же байда: они ещё могут подать жалобу. На моё возражение, мол, тётя, а ничего, что уже 10 дней прошло на обжалование, тётя сильно занервничала и сказала, мол, ну, они могут подать прошение о восстановлении сроков. Я опять ей (судье) напоминаю про срок и, в конце концов,тётя раздражённым тоном заявляет, мол, пишите тогда заявление на выдачу исполнительного листа и будем рассматривать. Чо за фигня такая? ГПК для кого написан? Для дяди Васи, что ли? Заявление я, конечно же, уже накатала и завтра же его отнесу. Но я не понимаю, неужели я ничего не могу сделать? Мало того, что она все сроки пропёрла по вынесению решения, так сейчас ещё и пытается затянуть исполнение решения... То, что она куплена с потрохами я уже знаю, но почему она, не стесняясь, так печётся об ответчике??? Как наказать тётку? Что делать??? :dontknow: Помогите, пожалуйста!!

ЗЫ: она очень старалась, чтобы я не успела по срокам подачи аппеляции на её решение об отказе в восстановлении на работу, но ей не удалось!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратиться с апелляционной жалобой можно и после вступления в законную силу решения, при этом прилагается ходатайство о восстановлении срока, которое может удовлетвориться, а может и нет, определение об отказе в востановлении срока может быть обжаловано, исполнительное производство у судебных приставов может быть приостановлено и т.д. и .т.п. время тянуть в целях невыплаты можно долго.....личный пример - тяну уже 7 месяцев...

Чтоб попробовать наказать судью, тем более мирового (сам терпеть их не могу) обращайтесь в квалификационную коллегию судей, мож чего и добъетесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, жалобу подам в понедельник.

Тем более, что сейчас вскрылось новое обстоятельство: мне отказали в восстановлении на работе, сославшись на заключение прокурора, которого на суде не было. Я написала об этом в возражении на протокол и в кассационной жалобе. А сегодня получила письмо из суда о том, что прокурор подала кассационную жалобу о признании решения суда незаконным, с просьбой отменить его и направить дело на новое рассмотрение..Судья сама отрубила сук, на котором сидит.. Так что, моя жалоба лишней не будет, я думаю..Что скажете??::yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот я и накатала наконец-то жалобу! Что скажете? Я - не юрист, поэтому вполне допускаю, что оформлено всё не совсем грамотно.. Что скажете??:cowboy:

Председателю 2.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, но жалоба у меня открылась в квадратиках:dontknow:

По поводу исполнения решения суда. Если решение вступило в зак.силу, то секретарь суда должен его исполнить в 3-дневный срок, т.е. направить копии с отметкой о вступлении в з/с сторонам и третьим лицам, выписать испол.листы по взысканию суммы. Эти и/л направляются взыскателю, чтобы он потом сам шел с ними к суд.приставам.

По всем остальным дела - обязании что-то сделать, восст.на раб. и т.д., и/л выдаются по заявлениям граждан, т.к. предполагается, что ответчик сам может исполнить решение суда. В заявлении указывается, что принято решение, оно вступило в силу, однако не исполнено добровольно, прошу выдать и/л. Три дня на исполнение.

По поводу обжалования. Знакомый прокурор сказала, что у них последние указания свыше - подавать представление по всем делам, так, на всякий случай, если от других сторон ничего не поступит, то они потом заберут представление, а если обжалуют, то будет видно, что вроде как и прокурор без дела не сидел и видит, что решение не правильное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...