Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Стал жертвой «кредитной подставы»


Гость Boatsman256

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, как быть.

В декабре 2006 года оформил на себя кредит в помощь другу. Друг должен был той кредитной организации около 50 т.р. На тот момент я был достаточно знаком некоторыми сотрудниками организации (а именно директор, начальник СБ, менеджеры), поэтому никаких загвоздок при оформлении не возникло. Друг меня привез меня к ним и буквально через 10 минут я уже подписывал последние документы. Разумеется, я бы не пошел брать кредит под 10% в месяц, но… в тот момент я уверял себя в том, что:

- все чисто: сотрудники пообещали другу новый кредит для погашения моего, но не в этот же день а позже, мотивируя тем что деньги им надо «провести через кассу»;

- люди все порядочные, директор организации и начальник службы безопасности в курсе сделки, а с ними я был в достаточно хороших отношениях.

Через несколько месяцев, весной-летом 2007-го мне приходит уведомление по почте, из которого что я узнаю, что оказывается кредит висит на мне! А друг по кредиту не платит! После беседы с другом выясняется что в кредите ему отказали и сказали платить по моему кредиту, чего он, разумеется, в тот момент даже не начал делать. После беседы с начальником СБ организации выясняется что все нормально, деньги они из него «вытрясут» и что я в, принципе, могу не волноваться. Я предложил переоформить каким-либо образом кредит на друга (т.к. он от своих обязательств не уходит, и платить согласен, тогда, когда появятся деньги), но мне было в «переоформлении» было отказано.

В декабре 2007-го ко мне является новый представитель СБ организации и извещает меня в том, что на мне висит 50 тысяч долга, 50 тысяч процентов и несколько тысяч рублей пенями.

Оказывается, что:

- старый директор организации находится во всероссийском розыске;

- старого начальника СБ уволили;

- менеджер, которая оформляла кредит с лета уехала на ПМЖ в другой город, в общем, уволилась.

Я пояснил всю ситуацию представителю СБ, он все понял, сказал, что ничего тут не попишешь таких дел у него целую кучу разгребать и что юридически отвечать должен я. Тогда я привел к нему друга и он написал им бумагу где в письменной форме указал что деньги брал он, для погашения своего кредита и обязательства по моему кредиту он берет на себя. На этом представитель СБ успокоился и сказал пусть будет так.

На днях снова появляется этот СБшник, говорит что друг мой так и не платит, что они могут передать документы в суд и меня обяжут платить по исполнительному листу 50 т.р. долга, 56 т.р. процентов, 46 т.р. пеней.: но если я заплачу сейчас, сам, или это сделает друг, то они «простят» мне пени. Т.е. нужно заплатить всего 106 т.р.!!!

Я предложил сделать договор о переводе долга, но мне СБшник отказал, мотивируя тем что с меня ему будет просто все стрясти будешь мол отдавать половину зп и никуда не денешься. Друг находится в поиске работы денег у него сейчас нет. Я вкалываю на двух работах плюс колымлю, где могу, чтоб прокормить себя и жену, но платить нет желания. По кредитным документам друг является моим поручителем и заложена его «девятка» но это тысяч 20, не более. По факту он также готов подписать любые документы, но чтоб не подставлять меня.

Что нам делать?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придется платить, а впредь не впрягаться в чужие проблемы.Деньги они как известно родни не знают тем более друзей.:dontknow:

Не давайте друзьям взаймы можете потерять и друзей и деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Boatsman256, думаю здесь только один вариант, и то... за уши притянут. Признать сделку притворной п. 2 ст. 170 ГК РФ

В исковом заявлении указать, что фактически имелась ввиду другая сделка без поручителя и с одним должником (который сейчас поручитель). Для этого необходимо как можно больше свидетелей.

Ну это очень призрачный вариант, но другие варианты ещё мение вероятны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Agat,

1. Есть расписка, в которой сам "друг" описывает всю ситуацию. Что он взял для себя, что я ничего не поимел с этой сделки и т.п., что платить обязуется он.

2. Почти все свидетели сделки в бегах. Скрываются.

3. На кого писать исковое заявление? На организацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Boatsman256,

на банк, истцов может быть двое: Вы и Ваш друг. Можете только сами истцом быть. Судья потом привлечёт если надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...