Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Чем грозит отсутствие регистрации?


AlexZW

Рекомендуемые сообщения

AlexZW, знаете, как-то не хочется поднимать эту тему, сколько по поводу этого сказано. Ответ однозначен: приведенная вами статья жилищного кодекса, а так же ч.5 ст.31 и ст. 35 ЖК РФ как раз и регламентирует выписку "вникуда". И слово "может" вовсе не означает слово "должен" и судебная практика по таким делам тому явное подтверждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

1. Про выписку собственником бывшего супруга вникуда - так и есть, можно. Мой друг тому пример :)

то, что суд МОЖЕТ дать определенный срок,это не означает, что до покупки жилья. С нашими ценами так можно и за всю жизнь не накопить.

2. Ночное время в СПб - с 23 до 7. Автора постов в начале темы про невозможность нахождения в гостях и вероятность быть изгнанным из квартиры сотрудниками милиции попрошу отписаться, на чем основываются его доводы.

3. NeSрec, не затруднит процитировать решение ВС по этому поводу? Жутко интересно, но сижу с мобилы,неудобно искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не автор темы, но меня интересует этот вопрос тоже.

2. Ночное время в СПб - с 23 до 7. Автора постов в начале темы про невозможность нахождения в гостях и вероятность быть изгнанным из квартиры сотрудниками милиции попрошу отписаться, на чем основываются его доводы.

мне интересно знать, есть ли вообще какие-либо правила, регламенитрующие пребывание незарегистрированных людей в гостях, ведь как известно свобода человека ограничена свободой других людей.

Я думаю, что если гость остается на ночь, то это может быть расценено как "временное проживание", которое может иметь место только с письменного согласия всех прописанных в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственника обеспечить выписываемого жилищными условиями..

Ну во-первых, обеспечить жильем это не значит "купить хату", почему бы не обязать арендовать квартиру? А во-вторых, обязать можно только собственника, который имеет перед выселяемым алиментные обязательства. Если я ничего не путаю. А судебных решений, по которым выписывают в никуда, очень много, только тех что до ВС доходили огромное количество, а уж тех решений которые не обжаловались в кассации и надзоре еще больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидел сообщение по поводу выселения:

Кстати, крайне неохотно суды идут на предоставление срока сохранения пользования жилым помещением, хотя в той же ч.4 ст.31 это положение закреплено, видно так суду хлопот по-меньше, а то придет еще раз и будет повторно просить продлить срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но необходимо помнить,что проверка регистрации является компетенцией участковых и происходит может только в жилых секторах.

а можно тут поподробней?

тоесть сотрудники ППС неимеют права проверять регистрацию? если например в метро задержали? это же не жилой сектор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к тому же есть РЕШЕНИЕ ВС от 16 января 2008 г. № ГКПИ07-1022, согласен что относится оно к социальному найму, а вопрос про квартиру в собственности, но ВС признал, что требование получать согласие наймодателя (т.е. собственника) при вселении близкого родственника (детей, родетелей, супругов) не соответствует закону. Почему бы не обратиться в КС или ВС с просьбой признать несосответствующей Конституции требования получать согласие всех собственников при вселении близкого родственника к одному из собственников?

Согласие всех нанимателей, как я понял, осталось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Специально зарегистрировался, чтобы поделиться информацией. Думаю многим может помочь.

Живу без ПРОПИСКИ!!! и регистрации с 2003 года. В паспорте стоит штамп: Снят с учета (как закончил аспирантуру в универе, так и выписали меня, а новую регистрацию делать пока негде). При этом вопрос с отсутствием регистрации решается очень просто, нужно лишь четко понимать вот что:

Регистрацию по месту пребывания могут проверять только сотрудники органов, закрепленных за той территорией «пребывания», где вы «пребываете». Это могут быть сотрудники ФМС либо участковые милиционеры, закрепленные за тем участком, где вы находитесь (в соответствии с п.9 части 2 статьи 23.3 рассмотрение дел по статье 19.15 Административного Кодекса РФ).

Регистрация по месту пребывания проверяется строго в жилых помещениях и не может требоваться на улице или в метро, а также в магазине или парке.

Вот выдержки из КоАП:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

оговаривает размер штрафа за отсутствие регистрации

Статья 23.3. Органы внутренних дел (милиция)

оговаривает кто имеет право фиксации административного правонарушения (т.е. проверять регистрацию):

"старшие участковые уполномоченные милиции, участковые уполномоченные милиции - об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 12.1, частями 1 и 2 статьи 12.2, статьей 12.3 (за исключением случаев управления транспортным средством водителем, не имеющим при себе лицензионной карточки), статьями 12.22, 12.23, 12.28, частями 1 и 2 статьи 12.29, частью 1 статьи 12.30, статьями 19.2, 19.15, 19.24, 20.1 настоящего Кодекса."

Таким образом, имеем в сухом остатке: когда Вас останавливают менты на улице, в метро или бог знает где, не стесняйтесь, и сначала требуйте удостоверение. Пока Вам его не предъявили - перед вами обычное уличное ЧМО, которое можно просто игнорировать (по закону менты обязаны представить Вам документы по требованию). После этого спокойно и не торопясь записывайте на глазах у мента его фамилию, звание и отдел (это производит на них удручающее воздействие). На вопрос: для чего Вы записываете их данные: я обычно отвечаю: "Ну как зачем, если Вы сейчас незаконно изымите мои документы или выполните неправоправные действия, я же должен знать на кого писать жалобу в прокуратуру?". Только после этого давайте им паспорт. Если начинают интересоваться регистрацией, я тут же начинаю интересоваться их удостоверением сотрудника ФМС или участкового (причем участковый должен быть ТОЛЬКО с вашего участка (где Вы проживаете) и никакой другой). К сожалению пока мне никто не предоставил удостоверения участкового ( а было бы любопытно). После данного представления просто указываю менту о превышении им полномочий и нарушении закона о милиции (Статья 23.3. Органы внутренних дел (милиция)). Как правило все вопросы на этом прекращаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Господа, рассмотрим конкретный случай, что называется. :biggrin:

Я снялся с регистрации по постоянному месту жительства 27.10.10продали квартиру. 10.11.10 прибыли в другой город, остановились в данный момент у родственников.

В течение следующих двух недель до 15.12.10 должен решиться "квартирный вопрос" - т.е. приобретение квартиры в этом городе. В данный момент в паспорте стоит только отметка о снятии с регистрации, ни временной, ни уж тем более постоянной регистрации я не делал.

Вопрос заключается в следующем:

Имеют ли право при регистрации по новому месту жительства, взять с меня штраф по ст. 19.15КоАП РФ?

В интернете читал, что граждане РФ имеют право находиться по месту временного пребывания в течение 90 суток, и только после этого они обязаны сделать себе временную регистрацию.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеют ли право при регистрации по новому месту жительства, взять с меня штраф по ст. 19.15КоАП РФ?

Скажете, что прибыли на новое место жительства менее 7 дней назад, мол вчера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажете, что прибыли на новое место жительства менее 7 дней назад, мол вчера.

Это в случае, если квартирный вопрос решится.

А если нет, то по идее, находясь по месту временного прибывания (в моем случае у родственников), я обязан сделать регистрацию после истечения 90 дней, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писал чуть выше как нужно общаться с ментами по этому вопросу, а в частности то, что НИКТО из ППС-ников не имеет права спрашивать о регистрации. Даже если и спросят, укажите им на статью закона (см мой пост на стр. 4 данной ветки) и попросите предъявить удостоверение сотрудника ФМС.

В крайнем случае требуйте выписки протокола, при этом отказывайтесь оплатить штраф на месте. Тут у ментов возникнет интересный казус: они не смогут выписать протокол, не зная адреса где Вы проживаете (прописки и регистрации ведь нет). Второй интересный момент в том, что в суде вы сможете обжаловать данный протокол, т.к. он не имеет юридической силы: менты не имеют права проверять регистрацию граждан (см.мой пост на стр. 4 ) и тем более выписывать штрафы за нарушения в этой области (на это тоже можно смело указать менту, если он пытается взять Вас на понт).

Так же, хотел бы заметить, что:

Регистрация или отсутствие таковой не могут быть основанием для ограничения реализации прав и свобод граждан, обозначенных в Конституции, федеральных законах и законах субъктов федерации РФ(Ст.3 Закона). Право граждан Рф на свободу передвижения может быть ограничено в соответствии с законами РФ в следующих зонах (Ст.8):

- пограничной полосе;

- закрытых военных городках;

- закрытых административно-территориальных образованиях;

- зонах экологического бедствия;

- на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;

- на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.

Откуда следует, что отсутствие регистрации не может являться причиной задержания гражданина РФ.

Более подробно тут: Прописка, временная регистрация. Закон

Так же, с 11 ноября этого (2010) года вышли поправки по процедуре регистрации т.е. теперь можно регистрироваться через интернет:

Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2010 года N 885 внесен ряд изменений в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713.

В частности, введена норма, позволяющая гражданину уведомлять органы регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)". Собственнику (нанимателю) жилого помещения органами регистрационного учета в 3-дневный срок направляется уведомление о регистрации по месту пребывания этого гражданина в принадлежащем (занимаемом) этим собственником (нанимателем) жилом помещении.

Более подробно смотрите тут Узаконена "прописка" через Интернет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Специально зарегистрировался, чтобы поделиться информацией. Думаю многим может помочь.

Живу без ПРОПИСКИ!!! и регистрации с 2003 года. В паспорте стоит штамп: Снят с учета (как закончил аспирантуру в универе, так и выписали меня, а новую регистрацию делать пока негде). При этом вопрос с отсутствием регистрации решается очень просто, нужно лишь четко понимать вот что:

Регистрацию по месту пребывания могут проверять только сотрудники органов, закрепленных за той территорией «пребывания», где вы «пребываете». Это могут быть сотрудники ФМС либо участковые милиционеры, закрепленные за тем участком, где вы находитесь (в соответствии с п.9 части 2 статьи 23.3 рассмотрение дел по статье 19.15 Административного Кодекса РФ).

Регистрация по месту пребывания проверяется строго в жилых помещениях и не может требоваться на улице или в метро, а также в магазине или парке.

Вот выдержки из КоАП:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

оговаривает размер штрафа за отсутствие регистрации

Статья 23.3. Органы внутренних дел (милиция)

оговаривает кто имеет право фиксации административного правонарушения (т.е. проверять регистрацию):

"старшие участковые уполномоченные милиции, участковые уполномоченные милиции - об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 12.1, частями 1 и 2 статьи 12.2, статьей 12.3 (за исключением случаев управления транспортным средством водителем, не имеющим при себе лицензионной карточки), статьями 12.22, 12.23, 12.28, частями 1 и 2 статьи 12.29, частью 1 статьи 12.30, статьями 19.2, 19.15, 19.24, 20.1 настоящего Кодекса."

Таким образом, имеем в сухом остатке: когда Вас останавливают менты на улице, в метро или бог знает где, не стесняйтесь, и сначала требуйте удостоверение. Пока Вам его не предъявили - перед вами обычное уличное ЧМО, которое можно просто игнорировать (по закону менты обязаны представить Вам документы по требованию). После этого спокойно и не торопясь записывайте на глазах у мента его фамилию, звание и отдел (это производит на них удручающее воздействие). На вопрос: для чего Вы записываете их данные: я обычно отвечаю: "Ну как зачем, если Вы сейчас незаконно изымите мои документы или выполните неправоправные действия, я же должен знать на кого писать жалобу в прокуратуру?". Только после этого давайте им паспорт. Если начинают интересоваться регистрацией, я тут же начинаю интересоваться их удостоверением сотрудника ФМС или участкового (причем участковый должен быть ТОЛЬКО с вашего участка (где Вы проживаете) и никакой другой). К сожалению пока мне никто не предоставил удостоверения участкового ( а было бы любопытно). После данного представления просто указываю менту о превышении им полномочий и нарушении закона о милиции (Статья 23.3. Органы внутренних дел (милиция)). Как правило все вопросы на этом прекращаются.

Я два года обходился без регистрации , как возникла необходимость зарегистрироваться в УФМС впаяли административку ч1ст19.15КоАП РФ так что готовься:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BOLT999, лично я описывала на этом форуме два раза это "чудо", юристы повторяются каждую неделю, но для людей не умеющих читать зачем это? :dontknow:

Рядом с вашей темой есть другая с говорящим заголовком, но зачем же ее читать? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vpum если вы на практике сталкивались с этой проблемой , знаит вы обжаловали протокол который в ФМС выписывают автоматом ,в моём случае доводы о том что факт проживания по указанному адресу не кем и ничем не подтвержден суд во внимание не принял. Положительной судебной практики по подобным делам в интернете я не видел. Выложите ссылку на положительное решение , в противном случае ваша загадочная начитанность не более чем дешёвый понт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BOLT999, да я на практике лично два раза столкнулась с таким моментом. Первый раз - когда я пришла в пасп. стол регистрироваться лично. Второй - своего ребенка-школьника. У нас обоих на тот момент не было регистрации более года.

Вы не написали, как составляют протокол в Благовещенске, напишу как в Пензе. Тетенька в погонах дает бланк и сообщает, что нужно вписать в него свои данные, а затем под ее диктовку текст примерного содержания "сообщаю, что я проживаю по адресу ... с ... числа по сегодняшний день без регистрации."

Когда я услышала все это - я заявила, что не проживала по данному адресу с ... числа, а находилась в самых разных местах в течении этого года, а по адресу ... я проживаю последние 6 дней. И именно это могу написать. Опуская разговорные неприятности в сухом остатке получился так и не составленный протокол и мои документы были приняты на регистрацию. Тоже самое было и при регистрации ребенка, только ходил уже папа и общался с начальником пасп. стола.

Нужно было с юристом по общаться хотя бы перед заседанием и обжаловать решение. И увидеть что в вашем протоколе написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vpum у нас паспорт после регистрации выдают вместе с протоколом , с которым можно согласиться или нет , если нет в течении 10 дней протокол можно обжаловать в суде , что я и сделал. Может вы и мастер разговорного жанра и можете решать подобные проблемы с помощью языка , но только положительная судебная практика подтверждает справедливость утверждения , а её нет:dontknow: и разговоры о " не проживании по данному адресу" не более чем базарный трёп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

протокол можно обжаловать в суде

Нельзя, протоколы не обжалуются.

Сами всё загубили.

Я лично сторонник того, что по этой статье нельзя привлечь, ибо события правонарушения нет. Только если сам не скажешь, что жил там-то без регистрации.

Практики на самом деле много.

P.S. Жить без регистрации по месту жительства не запрещено. Запрещено проживать по месту жительства и не зарегистрироваться в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас паспорт после регистрации выдают вместе с протоколом

Бонус?:biggrin:

Положительной судебной практики по подобным делам в интернете я не видел

в моём случае доводы о том что факт проживания по указанному адресу не кем и ничем не подтвержден суд во внимание не принял

В данном случае принял:

В нарушение вышеуказанных норм КоАП РФ в постановлении по делу, а также в материалах дела в материалах дела не имеется сведений о предыдущем месте регистрации Илларионова Е.Е., о дате снятия его с регистрационного учета по предыдущему месту жительства, о дате снятия его с регистрационного учета, о получении им соответствующих документов, подтверждающих факт снятия его с регистрационного учета, о дате обращения в орган УФМС для постановки на учет по новому месту регистрации. Также в постановлении и протоколе об административном правонарушении отсутствуют сведения, где именно Илларионов Е.Е. проживает без регистрации, с какого времени он там проживает.

http://actoscope.com/dvfo/sahalinobl/u-sahalinsky-sah/ad/2/ch-1-st-1915-koap-rf05012011-832863/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...