Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Развод - дело накладное, откуда столько долгов появляется....


diablo_

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, плиз, разобрать ситуацию.

Бж требует через суд оплаты моей части коммунальных услуг по квартире, в которой я прописан вместе с ней и совместным ребёнком, но не проживаю. Лицевые счета не разделены, долга по квартплате нет. Деньги за свою часть квартплаты я всегда отдавал ей лично в руки, теперь же она это отрицает.

В период, за который она требует оплаты, мы ещё были не разведены, собственником является бж, квартира куплена в браке, для этого бралась ссуда в сбербанке (правда, не указано, что ссуда берётся на покупку квартиры).

В её исковом указано, что я должен так же 50% оплаты на ребёнка, хотя я плачу алименты. Получается, что я после выписки буду должен так же продолжать платить 50% коммунальных услуг за ребёнка, невзирая на алименты?

Судья заявила, что квитанции об оплате, которые приходят на имя бж и находятся у неё, являются доказательством того, что платила только и именно она. Так ли это? Квитанции приходят на её имя с того момента, как она стала собственником квартиры.

Если хозяйка съёмной квартиры (где я проживаю в данный момент) напишет мне справку или мы составим договор, в котором будет указано, что я проживаю на условии оплаты мною части коммунальных услуг – это будет считаться доказательством того, что я плачу коммунальные услуги за другую квартиру? Будет ли считаться доходом для хозяйки квартиры этот факт или же как избежать проблем с налоговой в таком случае?

По словам судьи, я должен доказать, что коммунальные услуги я оплачиваю за другую квартиру, по месту фактического проживания. Почему бж не должна доказать, что я не плачу свою часть коммун. услуг? Лишь потому, что она собственник или потому, что она истец?

И еще. Подскажите в каких долях делится квартира, если мне нужна не жил. площадь, а денежный эквивалент моей части?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квартира куплена в браке
Если между вами нет брачного договора, которым определено, что квартира является собственностью одного супруга - БЖ, если нет соглашения о разделе имущества в связи с расторжением брака и этот вопрос не решался в суде при разводе, то в настоящее время вы являетесь собственником 1\2 квартиры, не зависимо от того на кого из супругов она была зарегистрирована. Вы имеете право проживать в этой квартире, распоряжаться своей долей (продавать, дарить, завещать), можете потребовать от супруги выплатить вам 50% рыночной стоимости квартиры, взамен передав ей право на свою долю. Но вы также обязаны и нести расходы по содержанию этой недвижимости, включая квартплату. Поскольку лицевые счета не разделены, квитанции по комм.платежам находятся у супруги, деньги вы передавали без расписки, и БЖ не признает в суде, что вы передавали ей деньги на оплату комм.услуг, суд вполне обоснованно прийдет к выводу, что в расходах вы не участвовали, поскольку доказательств обратного нет, а у супруги есь квитанции, и взыщет с вас 50%.

В её исковом указано, что я должен так же 50% оплаты на ребёнка, хотя я плачу алименты.

На чем основано это требование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У неё находятся все квитанции по оплате за квартиру, получается - она может предъявить мне претензии по оплате за последние 3 года?

Квитанции по оплате - что они доказывают, они являются доказательством? Они всегда приходили на её имя.

50% оплаты - так посчитано в исковом, просто и без пояснений, само исковое я приложил к письму ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она может предъявить мне претензии по оплате за последние 3 года?
Да.

Квитанции по оплате - что они доказывают, они являются доказательством? Они всегда приходили на её имя.
Там есть место для подписи плательщика. Вашей подписи в этой строке нет? Соответственно они доказывают, что не вы оплатили коммунальные услуги.

При выписке из квартиры - теряю ли я право на долю квартиры, если имущество не делилось?
Нет.

можете потребовать от супруги выплатить вам 50% рыночной стоимости квартиры

Здесь не совсем корректно. Не потребовать, а предложить выкупить. Либо продаете самостоятельно, с соблюдением преимущественного права покупки другим собственником. Если БЖ письменно откажется от преимущественного права - продаете сами кому захотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...