Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Срок вступления в наследство


ANDRER

Рекомендуемые сообщения

Добрый день не подскажете каков максимальый срок вступления в наследство.

Мы прописаны в квартире но не являемся владельцем

владелец квартиры моя мама она умерла.

В какой срок мы должны вступить в наследство квартиры

полгода, год, больше

Просто в силу определённых обстоятельств нам сейчас невыгодно в него вступать.

Заранее спасибо, с уважением Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я наверное не правильно задал вопрос :)

я прямой наследник (сын) прописанный в этой квартире,

и мне сказал нотариус что если я прописан то могу дольше не вступать в наследство чем 6 месяцев

просто какой точно срок она не знает

а это очень важно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течении шести месяцев со дня открытия наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нотариус наверное имел то, что вы фактически приняли наследство, поскольку проживаете в наследуемой квартире (п.2 ст 1153 ГК РФ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да наверное Вы правы она так и сказала что мы фактически приняли наследство

только вод не разьяснила что и как

на самом деле дело в следующем

у меня есть сестра живущая в другом городе и как мама умерла она тут же приехала вступатьв наследство

А нотариус сказала что вы можете пока не оформлять тянуть время раз вы прописаны вы фактически наследник

а пока договориться с сестрой,

а то у неё планы получить половину хотя за мамой ухаживали только мы

(лекарства и пр.)

Вот по поводу фактического вступления в наследство нельзя разьяснить поподробнее

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она наследник по закону, не отвертитесь, имеет право.

Единственное на что Вы можете расчитывать, так это п.2 ст. 1117 ГК РФ:

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я понимаю что не отвертимся

просто можно сбить цену вопроса что назывыется (отступные)

поэтому хотелось узнать сколько мы можем не идти в БТИ не оформлять наследство, раз фактически мы наследники и пока идёт время торговаться

Просто раз мы прописаны то фактически вступили в наследство но не оформили

сколько мы можем находиться в таком положении и чем грозит вот в чём ньюансс!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так смотрие-дождетесь что сестра одна все квартиру на себя оформит. Она то подаст заявление нотариусу, а вы нет.Потом будете по судам пыль глотать-ходить, доказывать, что не верблюды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так смотрие-дождетесь что сестра одна все квартиру на себя оформит. Она то подаст заявление нотариусу, а вы нет.Потом будете по судам пыль глотать-ходить, доказывать, что не верблюды...

Поддерживаю. После смерти наследодателя в течение 6 месяцев наследники могут обратиться с завление о принятии наследства к нотариусу.

Ваша сестра может обратиться с заявлением, при этом нотариус предлагает указать других наследников. Ваша сестра должна будет указать Вас. Нотариус должен направить Вам сообщение о том, что открылось наследство и Вы имеете право обратиться с заявлением о принятии наследства. Если Вы никак на это не отреагируете, то все наследство будет оформлено на Вашу сестру.

Либо наоборот, Вы первым обращаетесь к нотариусу.

Фактическое принятие наследства, потом Вы будете доказывать в суде, платить госпошлину от стоимости имущества. А потом, если Вы не проживаете в квартире, а только прописаны, то Вы еще должны будете доказать, что предприняли действия для фактического принятия наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы живём в квартире и подали на наследство нотариусу

просто дальше шаги сейчас не делаем

не идём в бти и прочее

нас интересует именно этот "подвешеннный" вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы в срок подали заявление нотариусу, то Вам пока и делать больше ничего не надо. В БТИ Вам необходимо только взять техпаспорт на квартиру, чтобы предоставить нотариусу для подтверждения права на квартиру. По истечение 6 месяцев нотариус уже будет решать выдавать или нет свидетельство о праве на наследство, либо выдаст постановление об отказе, там уже и будете решать, что дальше.

Кроме того, раз Вы обратились с заявлением о принятии наследства к нотариусу в течение 6 мес, то о фактическом принятии наследства и речи быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините я наверное всем надоел!)))

а что будет если мы не будем брать тех паспорт

и не пойдём к нотариусу?

чем это грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не получите ничего, будете потом по судам бегать и доказывать что не верблюды. Нотариус за Вами бегать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините я наверное всем надоел!)))

а что будет если мы не будем брать тех паспорт

и не пойдём к нотариусу?

чем это грозит?

Темы для того и создают, чтобы вопросы задавать.

Обратившись к нотариусу, Вы должны представить правоустанавливающие документы на имущество, которое принимаете по наследству, т.е. свидетельство о гос.регистрации права собственности на квартиру, техпаспорт, а также документы подтверждающие, что Вы наследник - завещание, если оно было, либо свидетельства о рождение, в подтверждение, что Вы родственники с наследодателем.

Без этих документов нотариусу не выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.

Если Вы не будете обращаться к нотариусу, то, как было уже сказано, Вам придейтся обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...