Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Странная подсудность.


martin silen

Рекомендуемые сообщения

Подал мировому судье иск (к банку) о признании договора недействительным и компенсации морального вреда. Были причинены как нравственные так и физические страдания (из чего состоит моральный вред) что подтверждается справкой от невролога и терапевта.

Сумма иска меньше 50 т.р. - подсудность мирового судьи.

Мировой судья принимая иск сказала что перенаправит его по подсудности в районный в связи с тем что был причинён физический вред (справка от невролога) и сказала чтобы я через месяц пришла и подтвердила наличие физ. вреда своей подписью и тогда дело будет передано в районный суд... Но почему я должна менять требования? Мне сейчас не нужна пока компенсация физического вреда, нужна только моралка! Я хочу в отдельном судопроизводстве, потом уже, заявить о компенсации физического вреда.

Физические (повышение арт. давления, невроз) и нравственные страдания составляют предметом компенсации морального вреда - что не является имущественным требованием. А физический вред (не страдания, а именно вред) - является уже имущетвенным требованием подлежащим оценке...

почему судья заставляет меня менять требования, переводит на имущественные требования (компенсация вреда здоровью), дабы списать дело на плечи районного суда по подсудности?

Скажите, моё дело это чья подсудность? компенсацию морального вреда и принание дог-ра недейтсвительным - это районный суд или мировой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему как раз районный суд рассматривает дела о компенсации морального вреда. У меня именно по этому основанию было передано одно дело в райнный суд (там было требование о компенсации морального вреда), может вы просто не так судью поняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

требование о компенсации морального вреда может рассматривать как районный суд так и мировой.

Договор с банком на какую сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы лучше в районном рассматривал. Как не парадоксально, но районные суды быстрее рассматривают дела. Да ктому же и профессиональнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только районные суды вправе рассматривать дела о компенсации морального вреда (кроме трудовых и т.п. споров, указанных в ст. 23 ГПК). В ст. 23 ГПК РФ нет полномочий мировых судей рассматривать дела о компенсации морального (нематериального) вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Martin silen, Alex2006, дела о компенсации мор. вреда точно может рассм. мировой судья.

см. практику:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума М.О. суда.

от 23 мая 2007 г. N 332

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума М.О. суда.

от 27 декабря 2006 г. N 793

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума М.О. суда.

от 7 сентября 2005 г. N 478 (о направлении мировому судье на новое рассмотрение, в частноcти по требованию о компенсации морального вреда)

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...