Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Право родителей на наследство после смерти сына


ЮлияМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я знаю, что наследники 1-й очереди по закону жена, дети, родители (в такой последовательности). Вопрос - у меня умер отец ( я единственный ребенок), я написала отказ в пользу матери, которая является законной супругой, а какие права имеет мать моего отца? Я знаю, что в течение 6 мес она может подать заявление в суд о праве на наследство. Каковы действия суда будут? Что она должна там доказать?

ПоТребует ли нотариус от родителей умершего отказ от наследства, чтобы в моем случае все досталось моей матери? Или отказ требуется только от детей, а от родителей ничего не надо, если они не подали заявление в суд? И какова вероятность присуждения судом наследства родителям умершего (если есть законная жена и дети) и в каком размере?

Кто в курсе, просьба просветить - очень надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители умершего наследуют в равных долях со всеми лицами соответствующей очереди. В суд его матери подавать не надо, достаточно написать заявление о праве на наследство по закону у нотариуса. Она будет иметь право на наследство наравне с вашей матерью, если не напишет отказ от наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наследники 1-й очереди по закону жена, дети, родители (в такой последовательности).

Последовательность среди этих лиц не имеет значения-они все имеют абсолютно равные права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПоТребует ли нотариус от родителей умершего отказ от наследства, чтобы в моем случае все досталось моей матери?

.

Нотариус не вправе предъявлять таких требований

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу отказа родителей

я не понятно просто написала - то есть для того чтобы все досталось мой маме я написала отказ, который предоставлен будет нотариусу. А от родителей нужно предоставлять отказ от наследства нотариусу или это необязательно, то есть если они не подали заявление на наследство, значит по умолчанию все отойдет маме моей? Я это к тому, что может мать моего умершего отца и не будет подавать такое заявление, но если предоставление отказа от нее обязательно, то она может нам портить нервы. так как при жизни отец с ней не общался и мы тоже.

В общем по поводу отказа я интересуюсь и насколько он обязателен.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У матери отца есть право вступить в наследство, есть право отказаться от него в чью-то пользу, есть право вообще не предпринимать никаких действий.

В последнем случае по истечении 6 месяцев в наследство смогут вступить другие наследники соответствующей очереди.

P.S. Нотариус, открывший наследственное дело, может потребовать официальный отказ матери, дабы подстраховаться. Но это требование не законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...