Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Страховка меньше за износ


Гость Сергей 80

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Мне в сентебре месяце фурой была протаранена вся левая сторона машины:два крыла,двери,бампера.Виновник не явился в ГИБДД ми я два месяца ждал справки для страховой.

Всё это время машина стояла на улице и местами вся сторона покрыласаь ржавчиной.Страховая компания направила меня на независимую экспретизу.Там мне оценили ущерб в 114 тысяч,и приписали,что за износ машины стоимость страховой выплаты снижается до 30 тысяч.Машина у меня 88 года. Насколько это правомерно и могу ли я получить полную стоимость,если уже страховая выплатила мне эти 30000 и я отдал машину в ремонт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страховая компания - ВСК,а оценщик- "Оценка - нами".Машина Вольво 740,88 года. Износ составляет 80 процентов от полной стоимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что они в начале обратились в НАМИ. Обычно их оставляют на возможное судебное заседание, чтобы назначить у них судебную экспертизу. просто их оценка совсем недешевая, да и делается небыстро.

По существу вопроса: немало народу пыталось оспорить законность положения правил страхования ОСАГО о выплате с учетом износа -- итог один -- ВС подтверждал его законность.

За последний год особенно часто потерпевшие, получившие страховое возмещение с учетом износа обращались с исками к виновникам дтп, дабы взыскать с них остаток. Я уже принимал участие в десятке подобных процессов иногда на стороне страховой иногда -- истца. Дважды мне всеже удалось убедить судью взыскать, хотя на мой взгляд, это не правильно.

так или иначе, если будут вопросы, пишите или стучитесь в аську -- чем смогу, помогу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ и разъяснения:yes2: .Есть над чем подумать.

А можно узнать что это за закон ( о возмещение с учетом износа ),чобы почитать где и как это прописано?Интересно уж очень стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

специального закона на этот счет нет. Ссылаются по старинке на ГК, а именно, на ст. 15 и 1072. Логика законодателя заключалась в ином, а потому, ст. 1072 ГК рассчитана на случаи, когда достигается предел выплат по договору страхования гражданской ответственности (напр., по ОСАГО 120 и 160 тыс). Основная уязвимость таких исковых требований состоит как раз в различной трактовке судьей этой статьи, а также ст. 15 ГК.

Позиция высших судов достаточно точно определена. Как пример, посмотрите пожалуйста, определение мособлсуда от 20 апреля 2005 г. по делу № 33-3007 (если не найдете -- я Вам его вышлю.)

Однако, несмотря на это, около месяца назад мне удалось выиграть дело о взыскании стоимости износа в раменском гор суде. Правда, если такое решение будет обжаловано, шансов в кассации у нас точно нет.

Если Вы решите, что игра стоит свеч -- пишите на мейл или аську -- подумаем, что можно будет сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд-

если просто ссылаться на оценку - возместят только с учетом износа

А вот если авто отремонтировать и предъявить потом стоимость ремонта не в соответствии с оценкой, а фактически...

Т.е. реальный ущерб составляет то, что вы оставили в автосервисе.

Ну, стоимость работ, конечно, не должна быть завышена.

По такой схеме в арбитраже выиграли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сведения. Оценка НАМИ - абсолютно рядовая экспертная компания. И работает по договору с некоторыми СК, в том числе и с ВСК. Оплату этой экспертизы проводит непосредственно заказчик, т.е. страховщик. А цена обычная, не дороже, чем у всех остальных. Во всяком случае, "гораздо" здесь неприменимо. Я смотрю, Espresso, развернул бурную рекламу с привлечением клиентов к себе лично. Насколько помнятся правила форума, это запрещено. Куда смотрят модераторы?:dontknow:

Износ снимается однозначно. Это - искусственное обновление автомобиля. Вольво - ТС серийное. Широко представлено на рынке подержанных автомобилей. Соответственно, и запчастей в том числе. А арбитраж и его решение здесь не катит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял,что в принципе,заняться этим можно,но вот за результат никто точно не скажет.Шанс пр имерно 50 на 50.

Есть ещё такой момент,может и не существенный,но всё же.

Машина,что меня зацепила оформлена на компанию,а с них,как я слышал деньги получить сложнее,чем с частного лица.Или я ошибаюсь?

И спасибо всем кто принимает участие в моём вопросе,вы все мне помогли))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина,что меня зацепила оформлена на компанию,а с них,как я слышал деньги получить сложнее,чем с частного лица.Или я ошибаюсь?

Если компания рабочая, то проще - списали со расчетного счета...и нет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей 80, с юрлица обычно получить деньги проще, чем с физика.

Узнаете, где их рассчетный счет, приходите в банк с исполнительным листом суда и заявлением и банк списывает средства на Ваш счет.

Я бы сделал свою независимую оценку и подал в суд. Износ уменьшает стоимость запчастей, а вот стоимость ремонтных работ оплачивать должны исходя из среднегородских цен без учета износа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В любом случае начинать нужно с изучения существующих документов. Хотя, никто Вам не запрещает провести экспертизу независимо. Но! Если машина отремонтирована, то об этом забудьте. Как вариант, независимый пересчет по акту осмотра экспертизы страховщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...