Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

о праве на наследство


Рекомендуемые сообщения

У моего мужа умер отец.Его мать с отцом развелись когда мой муж учился на втором курсе мнститута. До этого все жили в четырех комнатной квартире,где у отца с матерью была своя комната после развода мать переехала в комнату моего будущего мужа, а та как бы осталась за отцом и стояла закрытой.Квартиру, где они все жили получил дед мужа по маминой линии-полковник.Через некоторое время отец начинает строить трехкомн.кооператив и эту комнату,т.к. был прописан,сдает государству. а мать мужа со всей родней (мы уже были женаты) вынуждены переехать в 3 комн кв . Через некоторое время отец женится на женщине с дочерью из Саратова и перевозит их к себе,где они и живут до его смерти.Все эти годы муж с отцом общался,они были в нормальных отношениях.Вопрос-на что может претендовать мой муж,если завещания нет и в том случае если оно есть,и его доля там не обозначена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктория Викторовна, отец мужа второй раз регистрировал брак или сожительствовал? Если брак был зарегистрирован то наследниками первой очереди будут вторая жена отца и ваш муж (если больше у мужа нет родных братьев и сестер) они будут наследовать в равных долях по 1/2. Если будет завещание то в нем будет конкретно указано кто и что наследует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о праве на наследство

Отец мужа второй раз брак регистрировал,возможно он даже удочерил дочь своей второй жены.В таком случае ,если нет завещания,могут быть три наследника,вторая жена отца моего мужа,ее дочь,и мой муж.Так или нет?А как же супружеская доля? кто получит какую часть? Спасибо за предыдущий ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы понимаете под супружеской долей? Эта 3 к.кв.квартира-кооператив, она выплачивалась во втором браке или отец ее выплатил до брака? Это имеет значение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под супружеской долей я понимаю-часть которая присваивается вдове от общего имущества, как совместно нажитое в браке,насчет того как был выплачен кооператив я сведений не имею,объясните пожалуйста какае это имеет значение.И еще возвращаясь к предыдущему-какие права на все имеет усыновленная дочь отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значение имеет огромное, если выплачивалось во время второго брака, то будет иметь место как вы выразились "супружеская доля" - 1/2, если же нет, то при отсутствии завещания, оставшаяся часть наследства - 1/2 будет делиться как я понимаю на троих (ну если дочь он все таки удочерил)- по 1/6, если же нет то на двоих - ваш муж и вторая жена - по 1/4

если выплачивалось во время первого - то вся квартира на троих (двоих), ну тогда думаю первая жена могла бы при определенных условиях претендовать на какую то часть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...