Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ОМС- отказ в мед.помощи


argo

Рекомендуемые сообщения

официальных отказов всего один.

Изложите вкратце, плз. Имею в виду досудебный ответ мед.учреждения или должностного лица мед.учреждения.

На основании этого неправомерного ответа был подан суд.иск?

ст.3.1 ГПК

"Заитересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных прав, свобод и законных интересов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prostodoctor, а почему вы считаете, что моральный вред может возникнуть только вкупе с вредом, причиненным здоровью?

Обрисуйте ситуацию виновного причинения морального вреда без виновного причинения вреда здоровью медицинским работником или медучреждением человеку в связи с оказанием или отказом в оказании медицинской помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prostodoctor, вот сейчас как раз 17 мгновений смотрел. Щтирлиц сказал:критиковать и злобствовать легче, чем предложить разумное решение. Намек поняли?

Если нет, то поясняю: отказ в мед.помощи нуждающемуся вряд ли улучшит его здоровье. Это мои соображения и я уже вторую страницу здесь пытаюсь узнать, был ли у кого подобный опыт. Вместо помощи одни приколы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

argo,

Щтирлиц сказал:критиковать и злобствовать легче, чем предложить разумное решение...

Вместо помощи одни приколы

Уважаемый argo, разумное решение в неясной ситуации? Ведь Вы даже не намекнули - не то, чтобы точно рассказать,- в чем конкретно состоял и на каком уровне был первоначально осуществлен отказ в оказании медицинской помощи.

То ли чел пришел в регистратуру и потребовал, чтобы его отправили капаться, а ему отказали, предолжив сначала получить направление на процедуры у врача этой поликлиники.

То ли в регистратуре пытался взять талон на прием к врачу, самостоятельно определив, какого профиля, и ему отказали, предложив сначала обратиться в смотровой мужской кабинет.

То ли обратился в регистратуру, предъявил полис медстрахования, но не показал паспорт и карточку пенсионного страхования (указание номера СНИЛС обязательно в талоне амбулаторного пациента, чтобы потом СМК оплатила оказанную помощь).

То ли обратился в регистратуру, ему выдали талон на прием, но врач, осмотрев его, не назначил столь желаемые челом капельницы.

Можно и дальше гадать, сколько угодно. Вашими "стараниями".

Но продуктивного совета дать никто не сможет в сих обстоятельствах. Ни юрист, ни врач. Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prostodoctor, чел пришел в пол-ку ( имее намерение обратиться к профильному врачу, с тем чтобы он назначил капельницу), естественно в регистратуру, те его послали подальше, он к глав.врачу, та ему тоже отказ, он домой, снимает трубку и звонит в соотв.отдел совдепа, т.н. "горячая линия здравоохранения", ему отвечают, что эскулапы из пол-ки не правы, иди к ним назад, мы им сейчас все проясним, он опять в рег-ру, его послали, он к гл.врачу, та ему: пшел вон, и письменный ответ вдогонку (вот дура) Тут подключился я, написал исковое, два экз. в суд, один ему на руки, и иди снова к гл.врачу. Частично сработало: сказали, что капельницу, так и быть, прокапаем, но больше ни-ни.

Это было осенью, сейчас подошла очередь в суде, вот и думаю, как выстраивать позицию, раз уж ввязался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после подачи иска эскулапы из поликлинники выполнили все, что от них требовалось. Так что кое в чем я был прав.

Кстати, уважаемый argo, то, что, как Вы постоянно выражаетесь, подчеркивая своё максимальное уважение к людям, за гроши выполняющим тяжелейшую и ответственнейшую работу, "эскулапы" выполнили все, что от них требовал Ваш протеже, вовсе не означает, что Вы правы как морально, так и юридически.

Дело в том, что в любом учреждении здравоохранения настолько много самых разнообразных заморочек (с текущими бы справиться!), что лишние проблемы с судебными разбирательствами главным врачам совершенно не нужны, даже есил персонал ЛПУ стократно прав в ситуации, послужившей причиной для иска. Более того, зарплата юрисконсульта в ЛПУ около 3000 рублей в месяц с полным рабочим днем, так что представляете, какой высокой квалификации юристы там работают:crybaby:, и как они будут стараться защитить ЛПУ от необоснованных нападок пациентов?

Вот поэтому главному врачу проще заставить подчиненных выполнить никем не оплачиваемую работу, пойти на поводу у пациента вплоть до выставления ему диагнозов, назначения и проведения лечения под его диктовку. Может быть, имеет смысл вообще всю медицину на эти рельсы перевести, как думаете?

И настанет всеобщяя щястя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и мой клиент правы как морально так и юридически. Мой клиент потерял здоровье, работая для страны и пополняя ее бюджет, из которого эскулапы и содержатся. Это моральный аспект. А юридический аспект таков: есть закон о мед.страховании граждан в России. Если вы в России и работаете в гос.учереждении здравоохранения, то извольте этот закон выполнять.

А не нравится зарплата - милости просим в бизнес, политику, на производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...бюджет, из которого эскулапы и содержатся

Классно сказано!:biggrin:

Тогда чего же Вы хотите со своим клиентом, если эскулапы содержатся так, как содержатся? Вы-то что для этих самых эскулапов сделали, чтобы их не содержали, а оплачивали профессиональный труд в соответствии с его сложностью и пользой для общества? Это - моральный аспект.

А вот и юридический: Закон о медицинском страховании граждан ответственным перед застрахованным гражданином никого не назначил. Многие ему, в соответствии с этим законом, вроде бы что-то должны, но никто и ничего по этому закону гражданину компенсировать не обязан. Ищите другой закон, который можно было бы применить. Может, такой когда-нибудь и примут. Вот только не надо опять про ЗоЗПП что-то говорить, неприменим он к отношениям гражданина и лечебного учреждения, оказывающего медпомощь по полису ОМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

argo, Вы ведь юрист? Сами подумайте: кем является медицинское учреждение по отношению к своим пациентам, оказывая помощь в рамках ОМС? Неужели исполнителем медицинских услуг?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, пустая затея.

На всякий случай можно посмотреть Методические рекомендации

"Возмещение вреда (ущерба) застрахованным в случае оказания некачественной медицинской помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования" (утв. Федеральным фондом ОМС 27 апреля 1998 г.), ну и конечно Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года N 5487-I.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Возмещение вреда (ущерба) застрахованным в случае оказания некачественной медицинской помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования" (утв. Федеральным фондом ОМС 27 апреля 1998 г.),

Вот именно: письмо. И не более того. К тому же не имеющее опоры на законодательство РФ в части отношений ЛПУ и пациента.

Раздел же XII "Основ,,," - не более, чем набор деклараций.

В рассматриваемом случае

- КоАП не применим;

- ЗоЗПП не применим;

- УК не применим.

Что остается?

Для argo пример из практики: Моя пациентка, которую я, оказывая медицинскую помощь, признал сначала нетрудоспособной, а потом, когда состояние её здоровья позволило её вернуться к работе с ограничениями, "выписал" на работу с исключением вредных для нее факторов на 1 месяц, написала сначала жалобу в прокуратуру, а потом подала иск к больнице, где я работаю, в суд о компенсации морального вреда. Аргументация: она расчитывала ещё некоторое время поболеть с отрывом от работы, потому что к ней приехал в отпуск из армии срочнослужащий сын, а свой очередной отпуск она уже потратила. Больница ей причинила моральный вред тем, что слишком быстро её вылечили и не позволили подольше пообщаться с сыном.

Пришлось довольно много времени потратить "на ковре" у главного, в областном Минздраве и в суде. При этом от исполнения моих должностных обязанностей, в том числе по выполнению месячного и годового плана приема, меня никто не освобождал. Для его выполнения пришлось прием других пациентов вести в ускоренном темпе, а значит, неизбежно с ухудшением качества оказания медпомощи.

Как Вы думаете, и здесь "клиент <всегда> прав"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. По крайней мере теперь я знаю, что ожидать от противной стороны. Если не заленюсь, обязательно доведу дело до конца и расскажу ( в этом деле я участвую бесплатно, по-соседски )

Хотя собственно, цель практически достигнута, а дальше будет еще интереснее т.к. третьим лийом я призвал управление здравоохранения. То-то главврач обрадуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не подскажете, где найти перечень услуг ОМС? В поликлинике его предоставить отказались. Меня интересует пункт о профосмотре и оформлении медкнижки, он действительно не входит? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажете, где найти перечень услуг ОМС?

Постановлением Правительства РФ от 15.05.2007 г. № 286 определено, что "Органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с Программой разрабатывают и утверждают территориальные программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи на 2008 год (далее - территориальные программы), включающие в себя территориальные программы обязательного медицинского страхования".

Таким образом, в СПб должны быть приняты или Закон, или Постановление Правительства города о Программе ОМС в 2008 году в г. Санкт-Петербурге. Ни того, ни другого пока нет, по крайней мере в сети не нашлись. Только проект закона в Консультанте, и то без текста.

Примерно можно ориентироваться на текст Постановления Правительства (см. ссылку), однако следует иметь в виду, что указанные в нем профилактические осмотры граждан не суть любые профилатические осмотры всех без исключения граждан. Для кого и в каких случаях они бесплатны и производятся за счет средств ОМС или бюджетов региона и федерального, надо смотреть в Программе ОМС своего региона. Обратитесь в Департамент (Министерство) здравоохранения города или в городской Фонд ОМС за более свежей информацией.

Одно могу сказать почти наверняка: профосмотры для оформления медкнижки питерской программой ОМС не покрываются и не будут покрываться в 2008-м и проводятся за счет личных средств граждан (перед поступлением на работу, при которой они требуются) либо за счет средств работодателя (для уже работающих).

Более подробно Вы можете прочитать об этом, а также о интересных нюансах медосмотров для медкнижек тут и тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...