Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ОМС- отказ в мед.помощи


argo

Рекомендуемые сообщения

Мне отказали в поликлинике в мед.помощи т.к. я не проживаю на территории поликлинники, хотя полис прикреплен по моей просьбе именно к ней.

Могу ли я требовать с поликлинники возмещения морального или др.вреда, напр. на основании ЗЗПП или еще как-то. Случались ли такие прецеденты, кто-нибудь знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В полисе ОМС страховая компания ОМС делает запись, в какой поликлинике будут лечить. И в другую поликлинику не примут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полис ОМС действителен на всей территории РФ. "Прикрепление" к ЛПУ автоматически по территориальному признаку, но это совершенно не означает что Вы теряете право выбора мед.учреждения.

Поясните, плз, кем выдан мед.полис.

Вы хотите обслуживаться в др.пол-ке, не по месту постоянной регистрации? Так?

Могу ли я требовать с поликлинники возмещения морального или др.вреда

По поводу? Есть официальные письменные отказы администрации ЛПУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно что эти идиоты написали официальный письменный отказ, мол у них и так больных хватает.

Т.е. я пришел к ним не по месту своей регистрации, предварительно посетив СК, где мне сделали соотв.запись в полисе.

Вот я и думаю выстроить цепочку: отказ в лечении - боль - моральный вред, чтоб на будущее было неповадно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выстроить цепочку: отказ в лечении - боль - моральный вред,

Обратились по cito и Вам отказано в мед.помощи по экстренным показаниям? Так?

1. Данная пол-ка удобна Вам в чем? Чем не устраивает районная?

предварительно посетив СК, где мне сделали соотв.запись в полисе.

2. Полис где и кем выдавался? ОМС или ДМС?

написали официальный письменный отказ, мол у них и так больных хватает.

Не факт, но возможно. Если есть веские основания быть офиц.прикрепленным конкретно к этому ЛПУ, то начинать следует с Управления здравоохранения АО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

argo, не знаю, как в Питере, но в Мск я, имея ОМС могу, написав заявление, прикрепится к любой поликлинике, к какой пожелаю.

Вот именно что эти идиоты написали официальный письменный отказ, мол у них и так больных хватает.

а дайте почитать, а? скиньте скан )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MARLYA, В Питере так же. Собственно, это не я, а сосед-инвалид. Ему периодически надо ставить капельницы (для промывания мозгов), в в нашей пол-ке эта процедура закрылась, и я ему насоветовал сходить в СК ОМС и переприкрепиться в другую, благо она тоже рядом. Он так и сделал: пришел в СК ОМС, написал заяву и его прикрепили к этой другой, а там его просто послали подальше, мол у нас своих таких как ты выше крыши. Тогда я позвонил в гор.совдеп или как он там сейчас называется по тел. "горячей линии", там все подтвердили, что он прав и сказали что разберуться и видимо разобрались, т.к. после этого по почте пришел ответ из поликлинники, с письменным отказом. Правда потом после долгой склоки ему все-таки сделали капельницу "в последний раз"

Скан сейчас выложить не могу, он у соседа, но по-моему он его приложил к исковому. Но смысл совершенно четкий: пол-ка перегружена, недавно построили новый дом и т.д и т.п.

Вот я ему быстренько сочинил исковое: ст.6 Закона о мед страховании - отказ - боль - мор.вред. Вот и интересно, были ли прецеденты и на что еще можно надавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был с дедом в суде.

Наша юстиция меня умиляет. Вопрос судьи: а у вас есть справка, что у вас голова болела? Дело перенесли, но похоже в удовлетворении будет отказано, несмотря на то, что ответчик ни от чего не отказывается: да, отказали, мест нет. Адм.ресурс, что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был с дедом в суде.

Так это Вы его надоумили? :shocking:

Наша юстиция меня умиляет. Вопрос судьи: а у вас есть справка, что у вас голова болела?

Все верно, в данном случае прав судья. Заявитель обязан предоставить документ подтверждающий нарушение прав.

в удовлетворении будет отказано

Разумеется. Неужели обжалуете?:dontknow:

В/в вливания могут проводится на дому. Помогите инвалиду написать заявление в Управление здравоохранения, больной человек измотает себе все нервы и в итоге вернется в родное ЛПУ с подмоченной репутацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаЛина,

1. если вы внимательно читали, то заявление ( устное ) в Управление здравоохранения было, оттуда спустили указание, но поликлинника его проигнорировала

2. Вы, видимо, юрист в какой-нибудь конторе от здравоохранению. Иначе вы не писали бы, что истец обязан представить документ, подтверждающий нарушение его прав.

Истец обязан доказать нарушение прав, а это не одно и то же.

И как вы себе представляете документ о том, что, напр., у Вас болит голова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истец обязан доказать нарушение прав, а это не одно и то же

Послушайте, уважаемый

argo, судья конкретно просила предоставить доказательства по иску о возмещении вреда. Так?

Что предоставили? Больную голову которой промывают переодически мозги?:dontknow:

И как вы себе представляете документ о том, что, напр., у Вас болит голова?

Так я и не советую подавать иски о возмещении морального вреда не имея доказательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю. Вы еще видимо не сталкивались по мед.делам. Только шумиха в СМИ, доказанные и подтвержденные мед.документами противоправные действия медиков приведшие к тяжким последствиям и смерти - имеют шанс быть наказанными.

Т.н. "Громкие дела" поднятые независимыми журналистами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаЛина, Ст.55 ГПК: доказательствами являются полученные в предусмотренном порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств.... Эти сведения могут быть получены из объяснения сторон ...

Кроме того, ответчик не оспаривает факт нарушения им закона ( т.к. видимо, с содержанием закона о мед.страховании граждан он не знаком )

Вот я и хочу попытатся установить причинно-следственную связь между нарушением закона и головной болью.

Вы правы, я этого никогда раньше не касался, вот поэтому-то и написал на форум, прося совета у тех, кто имеет опыт в подобных делах.

Кстати, сейчас это дело носит в основном теоретический характер, т.к. после подачи иска эскулапы из поликлинники выполнили все, что от них требовалось. Так что кое в чем я был прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут быть получены из объяснения сторон ...

В дело не подошьешь, в суд.протокол могут не внести.

Инвалиду отказали в приеме по cito или планово? Там была амб.карта заведена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после подачи иска эскулапы из поликлинники выполнили все, что от них требовалось.

У человека в новом ЛПУ уже подмоченная репутация, сложно будет дальше. Хотя может и наоборот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаЛина, А что такое cito. И вообще какое это имеет значение. Ему надо было просто прокапать 7 капельниц, по заключению врача, в его родной пол-ке это делать перестали, закрыли т.н. дневной стационар.

Вообще это юр.форум. Если больному незаконно отказали в лечении, правда потом с задержкой ее оказали, то этим нанесли ему мор.вред или нет? И как доказывать, напр., то, что больной испытывал боль? Вы с этим сталкивались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое cito.

Cito (лат.) - срочно. Пометка "cito!" (часто красным цветом) используется обычно на бланках направлений на параклинические и лаборатоные исследования, результаты которых позволяют определить тактику лечения пациента в плане его срочности, объема и профиля заболевания.

Ему надо было просто прокапать 7 капельниц, по заключению врача

По заключению какого врача это надо было сделать? Лечащего? Из той поликлиники, в которой эти процедуры делать перестали, потому что закрылся дневной стационар?

Так ведь в поликлинике, куда пациент "переприкрепился", выполнять назначения стороннего врача не обязаны. У человека неизбежно появился новый лечащий врач, который вовсе не обязан подтверждать те назначения, которые были ранее сделаны другим доктором. Он также не обязан, если не считает состояние здоровья пациента этого требующим, госпитализировать его в дневной или круглосуточный стационар. Он вправе даже изменить ранее установленный диагноз как ошибочный, если он не подтверждается совокупностью данных анамнеза, клинической картины, лабораторных и параклинических исследований и назначить совершенно другую терапию, оставаясь в рамках действующих стандарта оказания медицинской помощи, если таковой имеется (с этим пока есть множество проблем, потому что эти стандарты разработаны в настоящее время не более, чем для 10% заболеваний). Или действовать целиком по своему усмотрению, если стандарта нет. И уж никак врач не обязан назначать пациенту то лечение, которое тот сам пожелал пройти.

Если больному незаконно отказали в лечении

... но не причинили этим непосредственного вреда здоровью,то ответственность медицинское учреждение несет не перед пациентом, а перед страховой компанией, в которой он застрахован. Страховая же компания отвечает за обеспечение оказания застрахованному медпомощи опять же не перед ним, а перед страхователем, т.е. перед работодателем пациента или муниципалитетом (для неработающих). Причем только лишь не очень большим рублем. Можно пожаловаться на отказ в оказании помощи (имеет хоть какой-то смысл только в том случае, когда пациенту, имеющему полис ОМС, вообще отказали в лечебно-диагностическом приеме врача при наличии симптомов заболевания или, лицу в возрасте до 17 лет, в профилактическом приеме) своему страхователю. Тот может, если захочет возиться, оштрафовать страховщика (страховую компанию), не обеспечившего оказание медпомощи. Страховщик может оштрафовать после этого медучреждение, но только то, с которым у него имеется прямой договор об оказании медицинской помощи застрахованным гражданам.

Если же гражданин застрахован в СМК, не имеющей договора с тем ЛПУ, в котором ему было отказано в медпомощи, то медучреждение оштрафовать уже не может никто.

Такая вот "мудрая система" россиянской суверенной страховой медицины. От идиотизма которой в первую очередь страдают сами медики. Правда, в глазах пациентов эти самые медики как раз и виноваты в этих бедах, и сие мнение старательно поддерживается российскими СМИ и властями, как раз такую систему и создавшими, с целью вывода последних из-под подозрения в некомпетентности и дурости.

этим нанесли ему мор.вред или нет?

Моральный вред может возникнуть только вкупе с вредом, причиненным здоровью действиями или бездействием медучреждения. Даже если удастся доказать, что человек испытывал боль (или у него были иные симптомы заболевания), но его состояние после отказа ему в оказании медпомощи или оказания её недолжным образом не ухудшилось, то ни вреда здоровью, ни морального вреда нет.

И вообще, до тех пор, пока в России к медицинской помощи общество будет подходить с точки зрения ЗоЗПП (то есть пока не будет выделен особый вид права - медицинское право), толку не будет. Равно как его не будет при сохранении страховой медицины в нынешнем виде, при сохранеии финансирования здравоохранения по остаточному принципу. А также при сохранении контрстимулирования работы медиков, направленной на достижение максимально возможного уровня здоровья как каждого обратившегося пациента, так и "подотчетного" населения в целом.

Т.е. просвета дождемся нескоро, судя по результатам декабрьского народного волеизъявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prostodoctor, а почему вы считаете, что моральный вред может возникнуть только вкупе с вредом, причиненным здоровью? Ст.151 ГК: моральный вред = физические и нравственные страдания. Я однажды взыскал моральный вред с СК, объяснив суду, что наглое сознательное нарушеник закона вызывает у клиента, законопослушного гражданина нравственные страдания, ведь он-то все законы выполняет. Правда присудили 500руб.

И кстати, непредоставление мед.помощи вряд ли улучшит здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моральный вред может возникнуть только вкупе с вредом, причиненным здоровью действиями или бездействием медучреждения. Даже если удастся доказать, что человек испытывал боль (или у него были иные симптомы заболевания), но его состояние после отказа ему в оказании медпомощи или оказания её недолжным образом не ухудшилось, то ни вреда здоровью, ни морального вреда нет.

Совершенно верно.

А что такое cito.

Вот видите, незнание простейших мед.терминов - взялись помогать соседу.:dontknow:

Вами двигало искренне желание помочь, но без элементарных знаний по медицине...

Ему надо было просто прокапать 7 капельниц, по заключению врача, в его родной пол-ке это делать перестали, закрыли т.н. дневной стационар.

Какого профиля "Дневной стационар"? Поликлиническое отделение?

Все процедуры, включая в/м, в/в, в/в капельно - проводятся в процедурном кабинете ЛПУ. Леч.врач сделал назначение планово по показаниям (так понимаю что невролог) и прекратил существование т.н. "Дневной стационар", то либо направление в стационар для лечения, либо на дому.

Во всяком случае озаботиться обязан гл.врач ЛПУ, если не реагируют зав.отделением и нач.мед.

Заведомо идти на конфликт, менять ЛПУ из-за 7 капельниц на мой взгляд не очень разумно, тем более доводить до суда.:shocking: Все устраивало прежде?

Согласитесь, что обращение в Управление здравоохранения АО (в крайнем случае) с просьбой помочь в получении планового лечения (7 капельниц) не доводя до суда было бы более приемлимым.

Так сейчас какая ситуация? В новом ЛПУ на дом приходить уч.врач не станет к инвалиду. Вас предупредили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаЛина, я уже говорил, это юридический форум и меня интересуют юридические аспекты проблемы.

А человеку я уже помог, вопрос на ближайшие полгода снят и именно в результате моего иска, а предъидущие взывания к разным клеркам от здравоохранения не помогали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это юридический форум и меня интересуют юридические аспекты проблемы.

Опишите проблему подробнее, плз. Из Ваших сообщений мы с Доком поняли одно:

Инвалид получал плановое лечение в ЛПУ по месту проживания-назначенное неврологом (?), в виде в/в капельных вливаний курсами 2-3 раза в год. Плановое лечение проводилось в "Дневном стационаре" ЛПУ, затем данная мед.услуга стала недоступна по причине ликвидации "Дневного стационара".

Леч.врач невролог (?) мер не принял, зав.отделением и окружной невролог (?) не отреагировали на обращения инвалида, гл.врач и нач.мед так же отказали инвалиду в плановом лечении. Личное обращение в Управление здравоохранения АО не помогло, мер не принято, получен письменный отказ, не предложены варианты решения проблемы, в т.ч. и стац.лечение инвалида.

Причем имелись многочисленные офиц.письменные отказы начиная с администрации ЛПУ заканчивая начальником управления здравоохранения АО. Так?

На каком основании возник суд.иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так. Кроме тог, что официальных отказов всего один.

А иск возник, когда я гулял с собакой и он тоже. Я ему и насоветовал подать иск. Это помогло. Теперь, раз уж иск в суде, неплохо бы дело довести до конца и наказать негодяев. Еще мной движет чисто юридический интерес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...