Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

что можно предпринять? (для тех, кто хорошо знаком с земельным и гражданским правом)


La-nochka

Рекомендуемые сообщения

Имеется в аренде участок. Срок аренды - 49 лет, все деньги за аренду выплачены сразу при заключении договора. Однако сам договор не был зарегистрирован. В настоящее время арендатор договора, желая его зарегистрировать, делает геодезию и обращается в кадастровую для постановке на кадастровый учет. Однако ей в этом отказывают в связи с тем, что она является неуполномоченным лицом, а так же в связи с тем, что ей не был предоставлен проект территориального устройства. Выхожу в суд с оспариванием решения кадастровой, указывая на то, что она является арендатором земли, а соответсвенно землевладельцем, т.е. имеет право ставить земельный участок на кадастр (уполномоченное лицо), кроме того доказываю, что для участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства проект территориального устройства не требуется.

При вынесении решения, суд соглашается со мной по второму пункту моих возражений, однако в иске отказывает, поскольку тоже считает, что моя клиентка является неуполномоченным лицом, т.к. право аренды она не зарегистрировала,а значит юридически арендатором не является. Но ведь в таком случае она и не может зарегистрировать свое право аренды, поскольку не может поставить участок на кадастровый учет, а взять доверенность от арендодателя не представляется возможным, потому как совхоз давно развалился и не понятно на чьем балансе находится сейчас данная земля. Может кто подскажет мне выход из этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был с СПК, сейчас на эту землю претендуют еще какие-то очень влиятельные люди, местная администрация на их стороне.

Я пока закинула кассационную жалобу, но думаю, что суд оставит ее без удовлетворения.

Готовлю иск о признании договора действительным. Попробую пробить эту стену таким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

La-nochka, Советую протянуть до 1 марта 2008 года.

24.07.2007 был принят ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" он как раз вступает в силу в марте.

Согласно п. 2 ст. 20 данного закона, с заявлением о постановки на учёт объектов недвижимости может обратиться как собственник так и любые иные лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...