Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обвинение в краже


Гость Dima+Anya

Рекомендуемые сообщения

Срочно требется консультация знающих людей. У моей девушки на работе у администратора был украден телефон (она его 100% не брала, я в этом уверен. И она, и я зарабатываем достаточно и на жизнь хватает). Спустя несколько дней этот телефон нашли у продавца на рынке. Продавец (таджик или армянин, точно не знаю, но не русский) дал описание той девушки, что пришла сдавать этот телефон, но я так понимаю что не очень подробное (рост, примерный возраст, одежда), и в милиции утверждают, что моя девушка подходит под это описание. Позавчера к ней пришли на работу, увели на допрос и пытались добиться от нее чистосердечного признания, говорили что они уверены почти на 100% что это она взяла телефон, практически заставляли подписываться под признанием. Вот скоро должны проводить опознание с этим таджиком, и я боюсь что так как конец года и им наверняка надо закрывать дело чтобы не висело, они могут сказать этому таджику чтобы он на нее указал якобы это она принесла сдавать телефон. И вот собственно вопрос: что мне делать в этой ситуации. У нее уже нервы на пределе и я опасаюсь что следователь ее окончательно запугает и она подпишется под признанием. Как я могу ей помочь, что можно сделать и какие шаги лучше всего в данный момент предпринять? Буду благодарен за любой совет и любую помощь в этом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот собственно вопрос: что мне делать в этой ситуации.

Как я могу ей помочь, что можно сделать и какие шаги лучше всего в данный момент предпринять?

найти адвоката и ходить на все допросы только с ним, тогда никто никого не запугает и никто ничего не подпишет ненужного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то в этих случаях помимо роста кондиций и внешности определят еще место и время.Насколько последние факторы соответствуют объективно установленным данным.Где находилась ваша девушка в это время и есть ли у нее свидетели,подтвердившие бы данный факт.

Адвокат ,как указано коллегами,не помешал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В милиции не назвали точное время, но в тот день она с утра была в библиотеке а с обеда была в институте. Ее одногруппники (25 человек) могут подтвердить что она в это время была на занятиях а в библиотеке записывается время входа и выхода. Вчера ходили в эту библиотеку, но они не выдают никаких справок или выписок о том, что она была в это время там, сказали только по запросу. Имею ли я право потребовать от этой библиотеки какую-нибудь бумагу о том, что она там была и в какое время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если договориться с библиотекой никак не получится, то можно попробовать адвокатский запрос, однако есть вероятность, что могут проигнорировать и его. В арсенале адвоката нет каких-либо методов принуждения. Тогда останется только один вариант - заявить ходатайство следователю (дознавателю) об истребовании от библиотеки соответствующих данных. Только помните, что права заявлять ходатайства у свидетелей нет, поэтому озадачить следствие или дознание получится только после того, как возникнет определенность с процессуальным статусом девушки (подозреваемая или обвиняемая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bol'shoe spasibo za sovetu. U menya esche est' neskol'ko voprosov: imeut li oni pravo priiti k nei na rabotu i pryamo ottuda uvesti na dopros ili na predstoyaschee opoznanie ili oni obyazany vyzyvat' povestkoi, i esli oni pridut ee zabirat' s raboty, imeet li ona pravo otkazat'sya idti?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вдогонку еще вопрос: они звонили ей в субботу и сказали, чтобы она через 15 минут приехала к ним, а так как она в это время находилась на другом конце города и просто не могла за такое время приехать, она отказалась приезжать. Насколько правомерны требования милиции приехать в данный момент и насколько правомерным был ее отказ приехать?

Извините за то, что предыдущее сообщения написано транслитом, я его писал с работы через телефон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько правомерны требования милиции приехать в данный момент и насколько правомерным был ее отказ приехать?

она не обвиняемый не подозоеваемый и даже не свидетель, которого хотят допросить и вручили ему повестку, так что пусть всех в сад посылает, если ехать не хочет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каких случаях, кроме повестки, она обязана явиться? Могут ли они без предупреждения прийти к ней на работу и увести на какие-либо мероприятия? Имеет ли она право отказаться идти в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут ли они без предупреждения прийти к ней на работу и увести на какие-либо мероприятия?

могут, но сначала должны задержать, для этого составить протокол с вескими сонованиями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут задержание легко могут привод оформить даже как на свидетеля, вложив в дело пару телефонограмм, возможно даже липовых. Повестка не единственный способ вызова. Так что тут лучше сразу определиться - либо девушка идет на контакт с милицией и защищает свою позицию в ходе следственных действий. Либо ложится на дно, но так, чтобы ее нельзя было влегкую "выдернуть" с работы или из дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 56 п.7 УПК РФ. В случае уклонения от явки,свидетель может быть подвергнут принудительному приводу.Вместе с тем,конечно,гражданин не обязан бежать к следователю по любому звонку и уж тем более являться через 15 минут после оного.Мера процессуальног принуждения распространяется на лиц,СОЗНАТЕЛЬНО уклоняющихся от проведения следственных действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Согласен с коллегами, наймите грамотного адвоката, к тому же, как я понял у вас есть алиби: институт и библиотека. С институтом понятно, а в библиотеку вы можете сходить с адвокатом, чтобы ваш защитник взял у сотрудницы библиотеки объяснения (у адвоката есть такие полномочия в соответствии с ФЗ "Об адвокатуре и адвокатской деятельности"), кстати, и к этому таджику вашему адвокату тоже следует сделать визит и подробно зафиксировать все обстоятельства: где, когда, кто, вплоть до цвета волос, одежды и т.д. Единственные затруднения узнать кто этот таджик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...