Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Краткая кассационная жалоба


prostodoctor

Рекомендуемые сообщения

На 27 декабря назначено очередное заседание суда. Гражданское судопроизводство. Судья на предыдущем заседании заявила, что откладывать вынесение решения на следующий год она не намерена. Полагаю возможным, что решение суда будет принято в предновогодние дни, более того в самом конце рабочего дня суда или даже за его пределами 29.12.2007 г., когда канцелярия и экспедиция суда уже не будут работать.

Также допускаю, что мне придется обжаловать это решение в кассационной инстанции.

Для соблюдения сроков вынесения мотивированного решения суда (5 календарных дней с момента оглашения резулятивной части решения) судье придется датировать мотивировочную часть 27, 28 или 29 декабря, но мне удастся с полным ознакомиться не ранее конца рабочего дня суда 8 января (первый рабочий день суда после новогодних "каникул", а этот день у меня тоже рабочий. Таким образом, возможен пропуск процессуального срока для подачи касационной жалобы.

Вероятно, придется подавать краткую кассационную жалобу в тот же день, когда будет оглашена резулятивная часть решения. Я думаю, что будет правильным подготовить краткую кассационную жалобу заранее, чтобы подать её сразу после оглашения резулятивной части решения в заседании суда.

В связи с этим прошу объяснить мне:

1) какова форма краткой кассационной жалобы? Нужно ли в ней указывать адрес суда кассационной инстанции и то, что жалоба подается в коллегию по гражданским делам?

2) что обязательно должно быть в "шапке" жалобы?

3) должно ли присутствовать в тексте жалобы объяснение причины подачи именно краткой кассационной жалобы?

4) должно ли присутствовать в краткой кассационной жалобе изложение решения суда первой инстанции?

5) имею ли я право направить краткую кассационную жалобу по почте, и будет ли определяться срок её подачи по входящему почтовому штемпелю?

6) какой процессуальный срок отводится на подачу полной кассационной жалобы после подачи краткой?

7) как быть, если судья огласит в заседании одно решение (предположим, меня устраивающее), а затем при написании полного решения его изменит на другое, противоположное (такие вещи в нашей тьмутаракани судьи иногда себе позволяют, были прецеденты)? Обязана ли судья выдать мне заверенную копию резулятивной части решения сразу после её оглашения? Кому жаловаться, если не выдаст, и в какой срок (напомню: возможно оглашение решения вечером 29 декабря)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительно:

- какова должна быть госпошлина по кассационной жалобе (дело по иску о взыскании денежных средств)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prostodoctor,

Вот примерно так

В ____________________ городской суд

через ________ районный суд г. ____.

Истец: ____________________________,

адрес: ____________________________.

Ответчик: _________________________,

адрес: ____________________________.

Дело N _____________________________

КРАТКАЯ КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

на решение суда по гражданскому делу

"__"_______ ____ года федеральным судьей ____________ районного суда г. _________ было вынесено решение по делу по иску ___________ к _____________ о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и возмещении морального вреда, причиненного незаконным увольнением.

Решением суда в иске _______________ отказано. Истец с решением суда не согласен, считает его незаконным.

В соответствии со статьей 199 ГПК РФ, в судебном заседании оглашена резолютивная часть решения.

Полностью решение суда до настоящего момента не изготовлено.

В связи с вышеизложенным, полная кассационная жалоба на решение суда будет подана в суд кассационной инстанции после получения мотивированного решения суда.

Истец: __________________/_______________

"___"_________ ____ г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prostodoctor,

дополнительно:

п. 9 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что будет правильным подготовить краткую кассационную жалобу заранее, чтобы подать её сразу после оглашения резулятивной части решения в заседании суда.
Идешь в суд - имей при себе такую заготовку - аксиома. А если видишь, что судья мутит - подавай ее в ЛЮБОМ случае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откликнувшимся - спасибо!

Остаются три вопроса из списка:

4) должно ли присутствовать в краткой кассационной жалобе изложение резулятивной части решения суда первой инстанции?

5) имею ли я право направить краткую кассационную жалобу по почте (в случае принятия решения судьей 29 декабря, когда и канцелярия с экспедицией, и председатель суда уже уйдут готовиться к празднику, а судья просто тупо откажется принимать касссацию: дескать, не подавал и иди потом, доказывай), и будет ли определяться срок её подачи по входящему почтовому штемпелю?

6) какой процессуальный срок отводится на подачу полной кассационной жалобы после подачи краткой?

И ещё один вопрос: ГПК не предусматривает (или я чего-то недоглядел?) такую форму жалобы, как краткую, и там ничего не говорится о возможности подавать вдогонку одной кассационной жалобе её более подробный и мотивированный вариант. Чем мне, в случае отказа судьи принять мотивированную жалобу, аргументировать в жалобе председателю на действия судьи неправомерность её действий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем мне, в случае отказа судьи принять мотивированную жалобу, аргументировать в жалобе председателю на действия судьи неправомерность её действий?

Док, так не судье подавай, а через экспедицию.:yes2: Что значит откажет?

ГПК не предусматривает (или я чего-то недоглядел?) такую форму жалобы, как краткую, и там ничего не говорится о возможности подавать вдогонку одной кассационной жалобе её более подробный и мотивированный вариант

Часто практикуется. Грамотный совет тебе дали, пользуй. У нас много чего отсутствует в ГПК.

Все разрешено что не является нарушением закона. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Док, так не судье подавай, а через экспедицию. Что значит откажет?

Возможен вариант принятия решения судтей после 16.00 29 декабря. Экспедиция закрыта, рабочий день закончился. Далее 10 выходных дней.

Часто практикуется. Грамотный совет тебе дали, пользуй. У нас много чего отсутствует в ГПК.

Все разрешено что не является нарушением закона.

Это по 1-й части ст. 5 ГК РФ - обычай делового оборота? А 2-я часть этой статьи: "Обычаи делового оборота, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются" не мешает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это по 1-й части ст. 5 ГК РФ - обычай делового оборота? А 2-я часть этой статьи: "Обычаи делового оборота, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются" не мешает?

Не знаю. :dontknow: Знаю только что данная уловка довольно часто используется и удачно в подобных ситуациях.

. Экспедиция закрыта, рабочий день закончился.

Через почтовое отделение. Заказным с уведомлением и с описью вложения. На почтовой карточке-уведомлении можешь приписать :"Краткая касс.жалоба", только не очень крупно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается, что всё через почту.

Впринципе можно в краткой какссационной жалобе просто написать - НЕСОГЛАСЕН и всё. И отправить почтой, срок не будет пропущен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем снаячала

На 27 декабря назначено очередное заседание суда. Гражданское судопроизводство. .............Кому жаловаться, если не выдаст, и в какой срок (напомню: возможно оглашение решения вечером 29 декабря)?

Для начала сходите в суд 27 декабря. Если судья в СЗ (а не в коридоре, проходя мимо), огласит решение о переносе СЗ, требуйте

1. Повестку с датами и штампами на следующее СЗ.

2. Напишите в канцелярию заявление, прошу выдать копию определения суда от 27 декабря о переносе даты СЗ. В этой бумаге будут причины переноса СЗ - раз, судья будет знать, что вы не лох - 2.

Не вынесение такого определения - основание для отвода судьи - три.

Нужно понять одно: все решения о переносе дела оформляются бумагами, а не словами, требуйте эти бумаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы заранее знаете, что судья Г..., готовьтесь к войне. Если было оглашение решения о переносе СЗ в коридоре мимоходом(и не от судьи, а секретаря, дворника, и тд.), напишите заявление о выдачи копии протокола СЗ от 27декабря.

Из протокола СЗ вы наверняка узнаете, что:

1. СЗ состоялось, вы там присутсвовали, было судьей оглашено решение ( (что ложь),

Если война, то без половинчатостей:

2. Получив такую бумагу пишите, заявление об отводе судьи, так как это ложь нарушение ГК (возбмите с собой свидетелей)

2.1 Возможно такой бумаги не будет, а будет постановление суда от 27 (которое оглашено 29. в 17-00 (без вашего участия) и соответственно протокол СЗ от 27, из которого следует, что решение от 27 (на самом деле 29) было оглашено при Вас..

2. параллельно заявление в квалифи коллегию, министерство юстиции, омбудсмену, куда угодно. Уверен судья, которая Г... сама отведется.

Если не война, то подавайте краткую жалобу 29.12 и ждите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

usb, кому подавать краткую кассационную жалобу, если в моем присутствии 29 декабря в 17.00 или даже позже будет оглашена резулятивная часть решения? У кого взять его (решения) копию [я такой подозрительный, что допускаю: судья огласит одно решение (резолютивную часть), которое меня устроит, а потом его изменит при изготовлении полного решения на то, которое я сочту нужным "окассачить"], если канцелярия уже работать не будет в это время? А судья при этом оформит задним, 29-м числом сдачу полного решения в канцелярию. Ведь 9-го января мне просто не хватит времени на написание кассационной жалобы, т.к. я в этот день работаю почти до конца рабочего дня суда.

Судья сама обязана мне выдать сразу после оглашения заверенную копию резулятивной части решения? Если да, то на основании чего?

И, наконец, в течение какого срока после подачи краткой жалобы я обязан представить полную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prostodoctor, приведу небольшую цитату Тимофеева Ю.А. судьи Свердловского областного суда.

"Предварительные жалобы. Правовые основания для возвращения кассационной жалобы законодательно закреплены в ст. 342 ГПК РФ. Такими основаниями являются: невыполнение указаний, содержащихся в определении суда об оставлении жалобы без движения, подача жалобы с пропуском срока на обжалование, без заявления ходатайства о восстановлении пропущенного срока, просьба лица, подавшего жалобу, о возврате жалобы. При решении вопроса о возвращении кассационной жалобы достаточно часто на практике возникает вопрос о восстановлении срока на обжалование. Остановимся на этом вопросе более подробно. В судебной практике уже фактически сложился такой механизм обжалования, когда лицом, не согласным с вынесенным судом первой инстанции решением, подается немотивированная жалоба, явно не соответствующая требованиям, предъявляемым к содержанию жалоб, без приложения необходимого количества копий и не оплаченная государственной пошлиной. Цель подачи такой жалобы только одна - это соблюдение срока на обжалование. Такие жалобы иногда подаются даже до наступления срока на обжалование, т.е. между оглашением резолютивной части решения суда и составлением мотивированного решения суда. Данная жалоба оставляется без движения, что дает лицу, подавшему такую жалобу, необходимое время для надлежащего оформления полноценной жалобы."

А вообще можете найти в консультанте в Комментариях, Статью Тимофеева Ю.А. "НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ СРОКОВ ОБЖАЛОВАНИЯ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общий смысл таков. Любая жалоба подаётся через судью принявшего решение по 1-й инстанции.

Предварительная (краткая) кассационная жалоба в любом случае не буде соответствовать требованиям к содержанию предусмотреных ст. 339 ГПК РФ. Поэтому, согласно ст. 341 ГПК РФ, судья должен оставить жалобу без движения и назначить срок для исправления недостатков. Вот в этот срок и надо будет предоставить "нормальную" кассационную жалобу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разных судах по разному видел , в одном все документы регистрируются только через канцелярию, в другом суде направляют к судье.

Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.

2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 108. Окончание процессуального срока

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Agat, большое спасибо за Ваше участие. Если у Вас есть ещё желание и возможность мне помочь советом, прошу это сделать. Такая же просьба к другим юристам форума.

Статья Тимофеева Ю.А., Вами предложенная, очень интересна. Однако она лишь критикует положения ГПК о процессуальных сроках кассации и предлагает варианты приведения этих положений в соответствие со здравым смыслом.

На практике-то что делать, когда надвигаются 10 дней праздничных выходных, и такая ситуация ГПК да и в статье Тимофеева Ю.А. вообще не учтена?

Решение суда принято сегодня, 27-го декабря в резолютивной форме. На мой вопрос судье о том, когда я смогу получить мотивированное решение и ознакомиться с протоколом заседания, она сообщила, что обязательно сдаст его в канцелярию вместе с протоколом к концу рабочего дня суда29 декабря. Однако я выяснил, что попасть мне в суд после 14.00, а то и 13.00 в этот день не удастся, т.к. там у них будет "корпоративная вечеринка" в помещении суда. Но даже если и проникну к канцелярии около 16.00 и застану там секретаря, у неё как раз закончится рабочий день, и она мне ничего не выдаст на том основании, что поздно пришел.

Таким образом, даже получение мною письменного отказа канцелярии в предоставлении для ознакомления протокола и в выдаче копии мотивированного решения в 14.00 (потом меня просто выставят из помещения суда охранники) не позволит мне быть уверенным самому и, при необходимости, потом доказать, что эти документы не могли быть мною получены 29.12.07. Ведь судья действительно может сдать дело в 15.55. А может и не сдать 29-го, но в следующий рабочий день суда - 09.01.2008 г. - оформить сдачу дела задним числом.

Для меня же 9 января - последний срок подачи кассации, замечаний на протокол и частных жалоб на определения суда. Подготовить за несколько часов достаточно основательно жалобы и замечания будет физически невозможно.

Единственное, что я нашел в статье Тимофеева Ю.А. такого, что может практически помочь, - это подать 9-го все-таки предварительную жалобу в надежде на получение определения суда об оставлении её без движения до исправления недостатков. Но эта надежда с моей судьей, мне кажется, весьма призрачна. Слишком много она проигнорировала при принятии решения положений ГК, ЖК и других НПА, чтобы позволить попасть моей мотивированной жалобе в облсуд. Слишком часто она в заседании пыталась избежать включения в протокол моих доводов со ссылками на законы (и я не уверен, что в окончательном варианте протокола будет хоть что-то, кроме моего виноватого блеяния и согласия с неоснованными на действительных фактах и на законах доводами истца). И может направить жалобу без каких-либо моих мотивировок (ну, кроме выражения моего несогласия с решением в качестве мотива) в суд второй инстанции

В связи со всем этим у меня такой вопрос: как написать предварительную жалобу таким образом, чтобы судья не смогла не оставить её без движения и была вынуждена предоставить мне дополнительный срок на написание полной мотивированной жалобы, замечаний на протокол и частных жалоб на определения суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, например, такая жалоба:

В судебную коллегию

по гражданским делам

Ростовского областного суда

От Имярек

Адрес

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

на решение суда по гражданскому делу

27 декабря 2007 г. федеральным судьей N-ского городского суда Р.П.М. было вынесено решение по делу по иску ко мне со стороны Имярек2, адрес, о взыскании денежных средств, а именно < >

Решением суда исковые требования частично удовлетворены.

Я не согласен с решением суда, считаю его не соответствующим Закону.

В соответствии со ст.ст. 337 – 339 и на основании ст.ст. 362, 363 ГПК РФ,

ПРОШУ

Решение N-ского городского суда от 27 декабря 2007 года отменить, передав дело на новое рассмотрение в тот же суд в другом составе по первой инстанции.

Приложение:

1. Квитанция об уплате госпошлины.

2. Копия кассационной жалобы (краткой).

09.01.2007

Подпись

Что в ней не соответствует требованиям ст. 339 ГПК РФ?

Ведь это дело и право судьи определить, является ли формулировка "Я не согласен с решением суда, считаю его не соответствующим Закону" основанием, по которым жалобщик считает решение суда неправильным.

Т.е. этот урод-ответчик не согласен с решенем по причине того, что считает его не соответствующим закону. И всё. Жалоба отправляется в облсуд в таком виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему, Вы чересчур переживаете. Всё будет нормально. В любом случае, можно будет подать заявление о восстановлении пропущенного срока (ст. 112 ГПК РФ). Праздничные дни будут 100% уважительной причиной, того, что податель жалобы не мог вовремя составить и подать кассационую жалобу.Ваще с этими праздниками дурдом какой то. Нахрена эти каникулы делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

Таким образом, даже получение мною письменного отказа канцелярии в предоставлении для ознакомления протокола и в выдаче копии мотивированного решения в 14.00 (потом меня просто выставят из помещения суда охранники) не позволит мне быть уверенным самому и, при необходимости, потом доказать, что эти документы не могли быть мною получены 29.12.07. B]

Не понимаю суеты. После решения судывы должны были написать в канцелярию на имя судьи

1.Краткую касаци жалобу в которой указать, что полная будет подана после ознакомления изкотовленным постановлением суда.

2. заявление "прошу выдать мне копии постановления суда и протокола судебного заседания."

Пока вы не расписались в их получении - вы не ознакомлены., Т.е. краткая касс. жалоба надежно застолбила время. Пусть хоть месяц изготавливают решения (но это уже нарушение ГПК).

Вы не можете написать полную жалобу без ознакомления с мотивировочной частью постановления ? - не можете !

Так чего волноваться. Эта пара бумажек - все что вам на сегодня нужно сделать

Суд может отослать постановление заказным письмом (простым - нарушение)(- в этом случае дата получения копии постановления - дата на уведомлении, в котором вы распишетесь и которое принесет почтальон. - это дата с момента которой капают процесс. сроки - 10 дней (если подали краткую в день оглашения решения). Если подали через пару дней, то у вас минус 2 дня с момента получения уведомления/ расписки в журнале о получении постановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока вы не расписались в их получении - вы не ознакомлены., Т.е. краткая касс. жалоба надежно застолбила время.

с чего Вы взяли, что застолблена? 10 дней с момента вынесения решения в окнчательной форме и без разницы ознакомлена ли сторона с решением или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё одна интересная статейка: //Терехова Л.А. "ОПРЕДЕЛЕНИЕ СРОКА НА ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЯ СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ"

Для тех у кого нет СПС прикреплён файл!

00000028.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, и эта

Вложения00000028.doc (44.1 Кбайт, 0 просмотров)
статья интересна. Однако, она все о том же: о возможности для моего судьи использовать для ограничения моего права на защиту путем кассации вынужденные выходные дни с предшествующим им "рабочим", а на самом деле корпоративно-вечериночным днем.

Как я уже писал выше, мою кассационную, даже максимально сокращенную жалобу судья вполне вольна расценить как удовлетворяющую требованиям к мотивированным жалобам (или я не прав?). Потому что ей, судье, выгодно, чтобы я не смог добиться отмены её неправосудного решения.

Вот тут вопросы: если я подам ходатайство о продлении процессуального срока на принесение кассационной жалобы, то, во-первых, когда я это должен сделать - вместе с подачей полной кассации (т.е. числа 14-го января, когда я буду в состоянии физически это сделать) или сразу 9-го января (последний день, в который процессуальный срок на подачу кассации не будет пропущен), но кассационную и частную жалобы ещё не подавая?

Предположим наиболее вероятное: судья откажет в продлении срока. Это (отказать) она должна сделать путем определения суда? В течение какого времени? Должна ли она выдать копию такого определения мне на руки? Его я тогда смогу обжаловать в суде 2-й инстанции? Или председателю суда? Если последнему, то каковы его полномочия по изменению такого определения?

И ещё важный вопрос: достаточно ли мне взять в канцелярии отметку на заявлении о выдаче мне полного мотивированного решения и копии протокола заседания суда о том, что эти документы мне не могут быть выданы 29 декабря, и сделать это часов в 13.00? Чтобы потом у меня были законные основания утверждать, что 29 декабря полное решение суда не было изготовлено и не поступило в канцелярию, а потому я не мог его и протокол получить? Или надо обязательно ждать последней минуты работы суда в этот день?

Имеет ли смысл брать с собой свидетелей, которые потом могли бы подтвердить, что меня просто в здание суда в конце его рабочего дня не пустили, потому что там празднование было в полном разгаре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...