Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите победить банк


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите пожалуйста господа юристы, юристки и юристята.

1. Я должник. Хочу подать иск на банк о признании договора недействительным и о возмещении морального вреда. Банк уже направил мировому судье заявление о выдаче судебного приказа, который я конечно буду отменять.

1.1 Является ли рассмотрение дела о выдаче судебного приказа мировым судьёй, которое инициировал Банк судом первой инстанции для меня? Могу ли я идти подавать свой иск сразу в районный суд? (Вот к примеру сам Банк после заявления о выдаче судебного приказа подаёт иск сразу в районный.)

1.2 Какую госпошлину мне платить, если я хочу признать договор недейтсвительным(если я не трую какую либо сумму) - 400р ?

400рублей+3% от суммы иска.

1.3 В сумму иска (для подсчёта госпошлины) входит ли сумма предъявленная к возмещению морального вреда?

2. Я новичёк в судебном делопроизводстве, но законы знаю нормально. Предстоит мне, как вы понимаете серьёзно побадаться с банком в суде. Юристы, посоветуйте мне пожалуйста...

Сейчас пишу иск. Я понимаю, что в в ходе судебного заседания не смогу вести спор (отстаивать свою позицию) на достойном уровне в виду отсутсвия опыта.

Поэтому...

вариант 1 - всё нюансы и мои козыри прописать в иске, так как судья будет принимать решения сравнивая иск и отвод банка. Но с другой стороны, если я включу все мои козыри в иск и представитель банка в своём отводе приведёт слишком много хитрых опровержений.. юрист банка сможет хорошо подготовиться по всем пункам.

вариант 2 - иск написать очень сухо, по теме: ничего не видел, ничего не подписывал. Никаких козырей, а только описать "декорации" дела и само требование. Следовательно отвод банка будет аналогичным, сухим. Представитель банка будет готовиться к легкой прогулке в суд. А в ходе судебного заседания я буду уже выкладывать все доказательства и все мои козыри... что мне будет сделать конечно не легко (первый мой суд, я даже не знаю как к судье обращаться правильно)... но если у меня получится, то думаю представитель банка окажется в "луже", в виду того что юридический штат банка - это сотрудники которые недавно только закончили юр.фак и не сталкивались с тем чтобы на банк кто либо подавал в суд (обычно наоборот). Но примет ли судья то, что не вошло в иск? воспомнит ли когда будет выносить решение и сравнивать иск и отвод?

Скажите какой вариант, или напишите свой.... очень прошу.. пожалуйтса...

2.1 Как себя вести в суде и обращаться с судьёй... посоветуйте чтонибудь прочитать помимо ГПК и Закона о Судебной системе... чтонибудь из опыта юристов... что поможет новичку...

3. У меня ещё параллельно идёт дело по 119 УК (со стороны службы безоп. банка). Написал в милицию и там уже вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Получил копию постановления и в понедельник пойду к мировому судье подавать заявление о возбуждения дела по частному обвинению.

3.1 В заявлении написать о том как это происходило подробно как иск, или только обстоятельства преступления, дату, указать действующих лиц и всё?

3.2 В течении какого срока должно состояться судебное заседание после подачи такого заявления мировому судье? Мне нужно чтобы оно было расмотрено раньше чем основной иск, чтобы я уже с решением мирового суда шёл на основной суд с банком.

3.3 Как это обычно происходит?

3.4 Может ли судья отказать мне в приёме к рассмотрению этого заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу подать иск на банк о признании договора недействительным

Для начала давайте определимся на каком основании хотите признать?

Является ли рассмотрение дела о выдаче судебного приказа мировым судьёй, которое инициировал Банк судом первой инстанции для меня?

Да

Какую госпошлину мне платить

100 руб -как иск неимущественного характера, а так как требования два (недействительность и моральный вред), то и пошлины две 100+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала давайте определимся на каком основании хотите признать?

сделка совершённая под влиянием заблуждения, не соблюдена письменная форма договора.

100 руб -как иск неимущественного характера, а так как требования два (недействительность и моральный вред), то и пошлины две 100+100

спасибо за ответ.

А разве признание договора недействительным - это неимущественный характер (я хочу избежать уплаты процентов по договору, поэтому и хочу признать его недейтсвительным)

(я должен банку 43т.р) банк подал заявление на вынесение судебного приказа (на взыскание задолженности) и заплатил госпошлину примерно 1200... это банку зачтётся при подаче искового в районный?

мы одновременно с банком подаём в районный суд иски... если банк выиграет по своему иску, а я потом по своему иску - то кто останется прав.... белиберда какая то...

у меня ещё один иск намечается, 5600р вернуть хочу, банк (другой) незаконно взымал комиссии (статьи все ЗоЗПП)...

получается какая госпошлина будет от 5600 (как её пощитать)? можно ли мне подавать сразу в районный суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните, если Вы не заключали кредитный договор с банком, на каком основании Вам выдали кредит??

Опишите процедуру…, если это была акцептно-офертная форма, в чем она заключалась? – будет понятно от чего отталкиваться!

Госпошлину, которую уже заплатил банк при подаче заявления на выдачу судебного приказа - банку необходимо будет возвращать через ФНС, процесс этот очень длительный….

При подаче иска банк заплатит гопошлину повторно, т.к. рассчитывается она по-другому (при приказном производстве 50 % от суммы госпошлины, поэтому банки часто идут на это и из-за сокращения расходов). Тут нужно учитывать еще размер взыскиваемой суммы – свыше 50.тыс руб. федеральный суд.

Тактика написания искового заявления должна быть основана на реальных фактах, действующем законодательстве и конечно на обстоятельствах, на которые Вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, поэтому…..???.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

При подаче банком иска о взыскании кредита, Вы можете предъявить в процессе встречный иск со своими требованиями…, и судья будет рассматривать требования сторон в одном процессе.

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за такой развёрнутый ответ.

Поясните, если Вы не заключали кредитный договор с банком, на каком основании Вам выдали кредит??

Опишите процедуру…, если это была акцептно-офертная форма, в чем она заключалась? – будет понятно от чего отталкиваться!

Госпошлину, которую уже заплатил банк при подаче заявления на выдачу судебного приказа - банку необходимо будет возвращать через ФНС, процесс этот очень длительный….

При подаче иска банк заплатит гопошлину повторно, т.к. рассчитывается она по-другому (при приказном производстве 50 % от суммы госпошлины, поэтому банки часто идут на это и из-за сокращения расходов). Тут нужно учитывать еще размер взыскиваемой суммы – свыше 50.тыс руб. федеральный суд.

Процедура русского стандарта. Вам она наверное известна... ???

скажите пожалста, какую сумму сумму и как мне считать с иска по взысканию 5600 руб. с банка (комиссии которые он с меня взыскивал по старым кредитам). Кредиты эти уже давно закрыты, но исковая давность не прошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ещё моралку собираюсь требовать... вызывал скоруу пару раз по поводу болей в сердце, нервов.... также ходил в поликлинику...

как мне доказать всё это в суде? просить суд чтобы он делал запрос на станцию скорой ? как мне это включить в иск? медицинскую карту я в суд предоставить могу... копии справок заверять у нотариуса надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 333.19. Налогового кодекса

Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;

от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;

от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;

от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;

свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 100 рублей;

для организаций - 2 000 рублей;

Если не поймете как расчитывать, пишите объясню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведение ссудного бухгалтерского счёта...

я когда узнал что ссудный счёт является бухгалтерским и я не могу им воспользоваться - то тут же пошёл в банк и спросил, за что собсна я плачу... те заявили что ты сам согласился.... свобода договора типа:)

банк сам же эту свободу нарушил, не предложив мне участия в согласовании условий договора (навязыв свою форму договора) и в купе нарушил свободу воли(1 ГК)... тем более ещё и ввели в заблуждение, сказав что этот счёт необходим мне, по данному счёту меня кредитуют и что я могу им возспользоваться... а воспользоваться бухгалтерским счётом невозможно, он нужен только банку для учёта и отчёта...

вот я вернуть комиссию за ссудный счёт хочу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

martin silen,

Вы правы, за ведение ссудного счета банк не имеет права брать с Вас комиссию, только за ведение текущего счета (см. Гражданский кодекс – глава 47), который открывается по вашему заявлению, с которого в дальнейшем банк производит перечисление платежей в счет погашения кредитной задолженности.

В этой части суд однозначно будет на Вашей стороне.

Также следует учитывать, что многие банки навязывает дополнительную услугу по открытию текущего счета и соответственно взимает комиссию за его обслуживание, и получает определенный доход…

Рекомендую прочитать: ПОЛОЖЕНИЕ ЦБ РФ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ (РАЗМЕЩЕНИЯ) КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И ИХ ВОЗВРАТА (ПОГАШЕНИЯ) № 54-П от 31.08.98 (в ред. 27.07.2001) и другие документы, на которые указаны ссылки в Положении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...