Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

умер мой отец,но у него своя семъя


Гость Digital

Рекомендуемые сообщения

прошу помощи....

сейчас постараюсь максимально полно предоставить информацию о ситуации...

Мне 21 год, в 1996 году мои родители развелись.

Отец жил в области, мама живёт со мной в Пензе.

У отца красивый, построенный нами дом. Собственно из-за него я и завожу данную тему....

После того как родители развелись...и у мамы и у папы появились свои семьи.

У отца сейчас дочке 7 лет, в 1 класс в сентябре пошла....

У мамы сын тоже 7 лет...ну это наверное мало к делу относится.

15 июня отец умер на рабочем месте. Причина смерти отравление алкоголем. Он много пил.

Вот прошло полгода и вроде бы как раз подходит то время когда решают что будет с наследством.(хотя я могу ошибаться)

Папе было 44 года, и как бы никто и подумать не мог что с ним что то подобное может случится....то есть завещание врядли могло было быть....

Вроде бы всё я описал. Если что-то есть ещё важное – спросите, я дополню.

Кстати, я с отцом был в отличных отношениях....я к нему ездил постоянно, жил по недели, по две....он мне звонил каждый день, общались.

С его новой женой я тоже нормально ладил.

=====

Теперь собственно вопрос: полагается ли мне что-нибудь по наследству?

как мне вступить в свои права?

заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо подать заявление нотариусу по месту открытия наследства о принятии наследства. Это необходимо сделать до истечении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя.

Вы, как и его законная супруга, его второй ребенок, а также его родители являетесь наследниками по закону если отсутствует завещание.

Наследники по завещанию наследуют все имущество, имущественные права и долги наследодателя в равных долях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо подать заявление нотариусу по месту открытия наследства о принятии наследства

понял.Спасибо.

То есть мне надо как можно быстрее ехать в район, где он жил и написать заявление?

Что надо к этому заявлению? какие то бумаги вроде бы мне говорили, которые достать не так просто....и времени не мало....

или мне главное успеть написать заявление до окончания 6 месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что надо к этому заявлению? какие то бумаги вроде бы мне говорили, которые достать не так просто....и времени не мало....

Вам необходимо представить нотариусу заявление о принятии наследства и документы подтверждающие ваше родство с вашим отцом (ваше свидетельство о рождении) , а также свидетельство о смерти вашего отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне главное успеть написать заявление до окончания 6 месяцев

Верно, а все остальное можно дослать нотариусу почтой.

Заявление тоже можно послать почтой.

Только нужно сначала точно разыскать нотариуса который должен вести это дело. В разных регионах по-разному распределяют наследственные дела. Как правило это деление по первой букве фамилий умерших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно заверить заявление об открытии наследственного дела в своем городе. Заверить у нотариуса. Плюс заверить свое свидетельство о рождении. Отослать почтой нотариусу по месту открытия наследства.

Тут еще может возникнуть вопрос про обязательную долю (дочка Вашего отца имеет на нее право, как нетрудоспособная иждивенка). Т.е. у нее будет большая доля в наследстве.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

час назад приехал из деревни, не стал заморачиваться с почтой...тем более осталось 4 дня до истечения 6 месяцев.

Итак...

пришёл к нотариусу.Случился следующий диалог:

-здравствуйте, я ____ ____ хочу написать заявление на получение наследства после смерти моего отца ____ ____.

-здравствуйте, хорошо.

-возможно у вас уже заведено дело, т.к. мой папа женился второй раз и его жена живёт здесь в деревне и вероятно уже подала заявление на получение наследства.

он открыл чего то и нашёл запись, и говорит:

-да, есть дело. Давайте ваш паспорт и свидетельство о рождении.

Дальше попросил выйти и ждать.....когда снова зашёл он дал мне заявление, в нём было написано, что умер мой отец, потом табличка в которой указаны:

1) 2-я жена папы

2) дочка 2-ой жены

3) я

я прочитал и подписался. Затем он дал мне расписаться в большой тетради-книге(вроде как реестр).

ВОТ ТУТ 1 ВОПРОС: я видел строчку в заявлении, что я оплачиваю 100рублей(в самом низу заявления мелким шрифтом) так вот никто с меня эти 100 рублей то и не спросил, я ток опомнился в автобусе когда назад ехал...чем это критично?

после этого мы поговорили.

Я у него спросил когда он мне даст свидетельство о моём наследстве.

Он сказал: по истечению 6 месяцев и когда в деле будут ВСЕ бумаги.

ВОТ 2 ВОПРОС: это правда так? а то мне как то не по себе...у меня ведь на руках нет никакой бумаги что я сделал это заявление...а вдруг он потеряет все бумаги? или ещё что то случится...

Вот список бумаг которые он ждёт:

1.бумаги на дом, в которых указано что дом принадлежит моейму отцу и на каком основании(продажа/дарение/наследство/...)

2.справка из БТИ

3.справка из РЕГпалаты.

Вот тут 3 вопрос. Я не совсем понял про 1 пункт бумаг. Где его взять то?

По смыслу: его мама(моя бабушка) была тем на кого изначально был зареген дом, а потом она его или продала, или подарила, или он по наследству перешёл отцу. Так вот где эту бумагу то брать?

Вышенаписанные бумаги он сказал нужны для того что бы решать вопрос по дому.

Что бы решать вопрос о земле, надо:

1.бумагу о том кому данная земля принадлежит(сказал что обычно это серого цвета лист А4 на котором всё написано, который должен быть дома у отца. Но если не возможно взять или утерян то в администрации деревни взять дубликат)

2.кадастровую оценку(это я уже сделал, 260 рублей вышла справочка). У нас земли на ~12500т.р.

3.какую то ещё справку из землевладения что ли....у меня записано, сейчас не могу посмотреть.

-=-=-=-=-=-=-=-

Дальше....мы говорили о делении....

я ему пояснил ситуацию про дом, и он сказал что надо узнать на кого же и каким образом переоформлен дом.

То есть у нас получаются следующие варианты(МОЁ МНЕНИЕ):

1.бабушка ПРОДАЛА дом ОТЦУ когда он в браке на моей маме. (тогда МОЯ МАМА имеет право на 1/2 дома, а всё остальное делится на меня, 2-ю жену и её дочку)

2.бабушка ПОДАРИЛА дом ОТЦУ когда он в браке на моей маме. (тогда дом делится на меня, 2-ю жену, её дочку)

3.бабушка УМЕРЛА И ПО НАСЛЕДСТВУ дом ОТЦУ когда он в браке на моей маме. (тогда дом делится на меня, 2-ю жену, её дочку.)

4.бабушка ПРОДАЛА дом ОТЦУ когда он в браке на 2-ой жене. (ВОТ ЭТО САМЫЙ КОСЯЧНЫЙ ВАРИАНТ ДЛЯ МЕНЯ - 1/2 дома забирает жена, а оставшаяся часть делится между мной и несовершеннолетней её дочкой)

5.бабушка ПОДАРИЛА дом ОТЦУ когда он в браке на 2-ой жене. (как и в 2-ом варианте)

6.бабушка УМЕРЛА И ПО НАСЛЕДСТВУ дом ОТЦУ когда он в браке на 2-ой жене. (тогда дом делится на меня, 2-ю жену, её дочку)

Вот тут 4 вопрос: правильны ли мои варианты, есть ли ещё варианты?

Вот тут 5 вопрос: в 1 варианте при делах моя мама....ЕЙ ТОЖЕ НАДО ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ до 6 месяцев на НАСЛЕДСТВО?

-=-=-=-=-=-=-

я поговорил с родным братом умершего отца(моим дядей). Есть вероятность что со 2-женой я решу всё в мирном порядке. Она вроде как сама к ним обращалась и говорила что хочет со мной поделить дом.

вот тут 6 вопрос: ЕСЛИ ВДРУГ я решу вопрос в мирном порядке то как это узаконить документально?

вот тут 7 вопрос: нотариус сказал мне что я могу неограниченное время решать с ней мирно вопрос, если вдруг мирно не получится, то я собираю все бумаги, получаю от него свидетельство на наследство и иду с ним в суд. Всё верно?

-=-=-=-=-=-=-

и последний вопрос....

Мне уже многие написали что у дочки 2-ой жены есть преимущество - она нетрудоспособная иждивенка.

последний 7 вопрос: так какое же она имеет преимущество? в каких критериях оно выражается...процент что ли какой то определённый или как?

вроде бы всё....заранее спасибо. Надеюсь ни чего не упустил....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отвечу только на последний вопрос, т.к. ИМХО, остальные пока не имеют существенного значения, ибо на них ответит время.

При наследовании по закону все наследники очереди, призываемой к наследству (в Вашем случае - 1-ой) имеют равные права и, соотвтественно, доли

Факт иждивения дочери от второго брака был бы важен в случае наличия завещания (не на неё). Тогда она имела бы право на обязательную долю в наследстве.

Вы сделали главное: в срок подали заявление о принятии наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.бабушка ПРОДАЛА дом ОТЦУ когда он в браке на моей маме. (тогда МОЯ МАМА имеет право на 1/2 дома, а всё остальное делится на меня, 2-ю жену и её дочку)

Ваша мама бы имела право на 1/2 дома, только в том случае если бы дом был куплен вашим отцом в момент нахождения в браке с вашей матерью.

Если дом был подарен вашему отцу, то дом являлся личной собственностью вашего отца.

Кроме того не забывайте, что если после расторжения брака прошло более трех лет, а право на имущество ваша мама не заявила, то срок исковой давности истек.

Отсюда вывод: ваша мама в настоящее время ни каких прав на дом или его часть не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...