Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ст. 159 УК (мошенничество)


ИринаЮлия

Рекомендуемые сообщения

Есть ли практикующие по уголовке? Как сейчас доказывается мошенничество? Ситуация такова: 1 товарищ уговорил своих знакомых взять кредиты в банке для него, предоставил банку поддельные документы о з/п заемщиков, кредиты фактически получал сам в руки от сотрудницы банка, знавшей, что их берут для него. Соот-но, не погашал кредит и не выполнял условий д-ра займа. Банк подал в суд на заемщиков, а те, в свою очередь на этого горе-товарища написала заяву по ст. 159 и ст. 327 КР РФ. Менты не хотят работать и отказывают в возбуждении, ссылаясь на гражданско-правовые отношения. Суммы в обоих случаях небольшие (15000 долларов), первый кредит взят в июне, второй в августе. По первому не платил, однако сотрудница банка с радостью оформила и второй. Нужно ли привлекать к отв-ти эту сотрудницу и директора филиала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается мошенничества, когда потерпевшим является лицо, ведущее коммерческую деятельность, то практика отказов в ВУД со ссылкой на нарушение гражданско-правовых обязательств очень распространена.

Ситуация действительно оценочная и спорная, так как сам по себе факт предоставления подложных документов для получения кредита однозначно не указывает на корыстный умысел просто присвоить себе полученные деньги без их последующего возврата. Человек мог просто очень хотеть получить кредит, пусть даже путем обмана банка, однако собирался в будущем его вернуть. Но в последующем не смог этого сделать по не зависящим от него причинам. Поэтому для доказывания здесь ст.159 УК требуется кропотливая работа ОБЭП, без гарантии положительного результата. А сейчас это никому не надо, ибо ОБЭП уже давно освоил куда более простые способы делать "палки" для отчета. Например сидя на заднем сиденье машины ДПС и отлавливая водителей, предлагающих "оплатить штраф на месте" за покушение на дачу взятки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь я с Вами согласна. Однако, существует же практика, когда привлекают не только лицо, полчившее таким образом средства, но и сотрудников банка, которые также несут ответственность своим кошельком. Каким образом людям, которых по просту подставили, не платить эти средства, пусть даже по солидарной ответственности? Они, конечно, виноваты в своей глупости, но если по справедливости, какие способы можно использовать им?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...