Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел имущества


Гость Maxim111

Рекомендуемые сообщения

Здравсвуйте ! с Праздникома всех!

Начну с описания моей обстановки.

Я родился и жил в Тульской области. Служил в Московской области г.Реутово. Тут и познакомился с будующей женой коренной Москвичкой.

У неё я не первый муж а 3 уже и она имела 3 ребёнка всё мальчики. Короче мы расписались мне 21 год ей 33 Жили душа в душу года 4 прописывать она не спешила но мне и не важно было, зелёный был. Была регистрация на 5 лет... Много за эти 5 лет мы нажили (она не раз хвалилась подругам что с 2мя прошлыми мужьями мы и половины не нажили того что щас!) Я не пил не курил, работал, халтурил, а она сначала в садике работала потом вооще перестала и в конце концов села на шею да ещё и няню наняла (домоработницу) а у меня ни гроша за 5 лет ни купил ни машины ни оделся даже прилично ((((( Зато за это время выкупили 2 комнаты в нашей комуналке (4х комнатной 2 комнаты были уже наши) в самом центре Москвы. (Помимо этого у неё ещё была двушка на подбельского и однушка в бутово). Я сделал (сам!!!!) ремонт во всех 4х комнатах делал 3 года подряд вставил окна пластиковые и тд и тп по московским меркам очень деже ничего... Жили нормально но начальсь проблеммы со здоровьем у неё то по женски то диабет то почки я всё терпел в больницу ездил так как дети на неё положили! Уже с 16 лет начали права качать что я никто что не прописан и тд и тп. Короче нажили много всего бытовой и аудио видео техники. А теперь она говорит что я ненавижу её детей и ей со мной тяжело и типа намекает о разводе!

Вот мне интересно просто ради себя чтоб знать имею я право хоть на чтото из техники (я уж не спрашиваю про квартиру) мне от неё ничего не надо но комп я свой забрал бы и ещё коечто вот и интересно как это с юридической стороны?? Если вдруг выкинет без парток на улицу...

Случай конечно интересный) помогите кто может с ответом.

Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же только на бытовую технику? Maxim111, Вы себя недооцениваете! :yes2: В Вашей ситуации, как и во многих других, требуется надежный юрист. Юристом и Вами сперва собираются все необходимые документы и доказательства для подтверждения Ваших "благих" дел :) Далее он поможет Вам составить исковое заявление о расторжении брака и о разделе имущества. Причем, причину Вашего заявления советую тщательно обдумать, старайтесь давить на жалость(мол, дети не уважают, жена не ценила:) а не - она вся больная, нужна мне такая(грубо говоря, конечно)

Теперь о непосредственно Ваших правах на имущество.

Во-первых, все нажитое в браке, признается совместной собственностью супругов и делится в равных долях(как я понимаю, 2 комнаты в малосемейке, бытовая техника), но есть пара моментов!

1. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Докажете, что это не так(свидетели, та же дом работница) - ситуация изменится в Вашу пользу.

2. Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Для этого: договоры со строй.компаниями, если таковые имелись, квитанции за пластиковые окна, все чеки за приобретенное для ремонта, заодно и за технику, словом, все квитанции, которые за это время накопились.

По моим скромным подсчетам, 1 комнату Вы точно отсудите :) жить с ней разумеется вряд ли будете(но если хотите, так у Вас и это право есть, правда на определенный срок), а вот деньги за комнату лишними, полагаю, не будут.

УДАЧИ!

P.S. Не хотите оплачивать юристу часть денег от иска, можете справиться и самостоятельно. Для этого охотно скину образец иска :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!

Я просто не понял то что я небыл прописан ни в какой из жилплощадей и собственником жилья является она это впринцыпе неважно чтоль?!

И ещё надоль мне брать справку с работы о даходах и какую лучше взять? Просто были месяца которые оплачивались Хорошо а есть и неочень.

Какая справка подойдёт?

Если случится что она меня выставит просто за дверь куда идти ?

Факт что у неё 3е детей повлияет при судебном разбирательстве ( думаю до этого не дойдёт конечно) ?

Как чеки из магазинов смогут помоч мне?* Она же может сказать что купила всё за якобы свои деньги.

Я надеюсь договориться с ней полюбовно !

P.S. до сих пор в голове не укладывается вроде жили отлично(( мож сглазил кто.....

Спасибо за помощь! И извините за ошибки просто некогда особо(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Докажете, что это не так(свидетели, та же дом работница) - ситуация изменится в Вашу пользу.

Assembly Of Law, скажите, а каким образом доказательства обратного могут повлиять на ход дела? Если иначе поставить вопрос: какие это должны быть доказательства? Суд будет, на мой взгляд, прислушивать к букве закона, которую вы процитировали...

Иск в данном случае будет сложным, поскольку опись имущества будет длинной, да и боказательства прав истца - разнообразными, также как и обоснования иска. Я бы все-таки посоветовала Вам обратиться за помощью к юристу - специалисту по бракоразводным процессам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Докажете, что это не так(свидетели, та же дом работница) - ситуация изменится в Вашу пользу.

Assembly Of Law, скажите, а каким образом доказательства обратного могут повлиять на ход дела? Если иначе поставить вопрос: какие это должны быть доказательства? Суд будет, на мой взгляд, прислушивать к букве закона, которую вы процитировали...

Иск в данном случае будет сложным, поскольку опись имущества будет длинной, да и доказательства прав истца - разнообразными, также как и обоснования иска. Я бы все-таки посоветовала Вам обратиться за помощью к юристу - специалисту по бракоразводным процессам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто не понял то что я небыл прописан ни в какой из жилплощадей и собственником жилья является она это впринцыпе неважно чтоль?!

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество КАЖДОГО из супругов может быть признано их СОВМЕСТНОЙ собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Как чеки из магазинов смогут помоч мне?* Она же может сказать что купила всё за якобы свои деньги.

На любую бытовую технику оформляются гарантийные талоны, где стоят Ваша фамилия и личная подпись, к ним прикалываются чеки с проплаченной суммой. Ваша жена может сказать, что купила их на свои средства, но ей вряд ли поверят, потому что из вас двоих доход в семью приносили Вы. Так для чего же я советую собрать Вам эти документы? Поверьте, Вам это пригодится, т.к. бывали случаи, когда "добрые и честные" родственники супруга свидетельствовали, что якобы они подарили это Вам на свадьбу и т.п. и т.д. А так, все доказательства при Вас! Это же относится к стройматериалам, окнам...и т.д.

Если случится что она меня выставит просто за дверь куда идти ?

Ранее мною уже было вскользь упомянуто о Ваших правах на жилплощадь.

ч.4.ст 31 ЖК РФ. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть СОХРАНЕНО за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Факт что у неё 3е детей повлияет при судебном разбирательстве?
Если они несовершеннолетние, то их интересы учитываются.

Assembly Of Law, скажите, а каким образом доказательства обратного могут повлиять на ход дела? Если иначе поставить вопрос: какие это должны быть доказательства? Суд будет, на мой взгляд, прислушивать к букве закона, которую вы процитировали...

Именно, суд основывается на законе, в первую очередь. А по закону, хоть и говорится о РАВНЫХ долях, но если почитать СК РФ, то легко найти оговорки. А доказать каким образом, думаю я достаточно понятно излагаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что имущество будет принадлежать исключительно одному из супругов только в следующих случаях:

Семейный кодекс РФ

Статья 36. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

`

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф спасибо всем!

Вроде всё ясно но всё равно без юриста мне тут не обойтись)

Вот ещё чего спросить хотел.

Мы вроде как разошлись но сорится не сорились и я живу пока у неё так как работу бросать не хочу. Можно ли будет (если понадобится) позже решать эти все проблеммы на юридическом уровне. Например через 1-2 года

после развода и совместной жизни в гражданском браке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли будет (если понадобится) позже решать эти все проблеммы на юридическом уровне. Например через 1-2 года

после развода и совместной жизни в гражданском браке?

Вполне, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Но все же не советую затягивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте готовы к расходам не только на услуги юриста и оценку имущества которое будете делить, но и на госпошлину, которая, надо сказать, в Вашем случае будет не маленькой, ведь она исчисляется в процентном соотношении от оценочной стоимости имущества.

Со сроком обращения в суд не пролетите, как правильно сказали коллеги, он три года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...