Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

нужно ли приезжать


Рекомендуемые сообщения

Я сейчас работаю в другой стране (бывшей союзной республике). На меня завели уголовное дело по ст. 159 в России, по месту бывшего проживания. Я нанял адвоката, который представляет мои интересы. Пока не вызывают, но я знаю, что могут вызвать. Если ехать могу потерять и работу и заработок соответственно. Сам против себя я показания давать не собираюсь. Если меня вызовут, могу ли я через адвоката предоставить заявление или что то еще, где будет написано, что я отказываюсь от дачи показаний и не приезжать до суда? Вообще возможно ли такое? Прятаться и бегать я не собираюсь, но приезжать и терять работу, просто чтобы сказать следователю, что я отказываюсь давать показания не хочется, к тому же неясно, могут и под подписку оставить до суда, тогда точно работу потеряю.

Заранее благодарю за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ли я через адвоката предоставить заявление или что то еще, где будет написано, что я отказываюсь от дачи показаний и не приезжать до суда?

можете .:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так могу или нет? Или на усмотрение следователя если он удовлетворится этим? Я не хочу чтобы меня в розыск объявляли, но с другой стороны, смысл приезжать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Смирнов, нет, не можете, хотя бы по той причине, что следователь когда будет вас допрашивать, то перед допросом предупредит вас об уголовной ответственности по ст.306 и 307 УК РФ, за отказ от дачи показаний и за заведомо ложные показания, если же вы сами напишите, что -то типа что отказываетесь, то это не будут показания. Вобщем или приезжать или не приезжать, а лучше сделать вид, что не знаете об уголовном деле, пусть ваш адвокат скажет, что не знает где вы и не связывается с вами. И что вы не в курсе всего происходящего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не можете. В материалах дела должны стоять ваши подписи, даже если вы воспользовались ст. 51 Конституции РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете. Ответственности за это не предусмотрено (такая мера принуждения как привод не есть ответственность). Но следователь вас достанет, если захочет. При этом согласен с комментариями оппонентов. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...