Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты в размере свыше 20 000 рублей на ребенка?


kirya

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Не нашла на форуме подобной темы, поэтому создаю новую.

Мой муж выплачивает алименты в размере 1/4 заработка.

Сейчас он переходит на новое место работы, где размер выплат по алиментам будет составлять более 20 000 рублей!!!

Каким образом можно уменьшить алиментные выплаты, ведь на содержание 13ти летнего ребенка это весьма и весьма много.

Эти деньги он должен будет начать платить по закону начиная с декабря.

Также есть опасения, что до принятия решения (в случае если он будет принято) придется платить эти суммы ежемесячно.

Бывшая жена не работает, замужем.

И еще: как срочно можно получить решение об уменьшении выплат?

Можно ли добиться решения по уплате алиментов в твердой денежной сумме? Какая она должна быть? и как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой муж выплачивает алименты в размере 1/4 заработка.

на основании решения суда или по соглашению?

Каким образом можно уменьшить алиментные выплаты, ведь на содержание 13ти летнего ребенка это весьма и весьма много.

А кто сказал что это много? :dontknow: У Ринаты Литвиновой муж платит 130 тысяч в месяц на пятилетнюю дочь.

Ваш муж может просить в судебном порядке половину денег перечислять на счет ребенка которым ребенок сможет воспользоваться только по достижению совершеннолетия.

Эти деньги он должен будет начать платить по закону начиная с декабря.

Вы бы хоть объяснили толком что у Вас по закону, что у Вас по решению???

Алименты уже удерживаются или нет? Ни чего не ясно.

И еще: как срочно можно получить решение об уменьшении выплат?

На каком основании Вы уменьшения то хотите?

Можно ли добиться решения по уплате алиментов в твердой денежной сумме?

Можно. Это все решается либо по соглашению между родителями либо в суде. Варианты есть.

Объясните сначала нормально на каком основании сейчас алименты то передаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печеник Ксения, алименты платятся по решению суда.

Может эта сумма и не большая была бы, в том случае, если бы БЖ жена хотя бы РАБОТАЛА! Она нигде не работает, муж у нее грузчик, получающий теже 20 000 рублей. Мы готовы были дополнительно помимо алиментов оплачивать ребенку какие-то секции и прочее, но она против!

И потом, если банально взять потребности ребенка из стандартной семьи, то можно посчитать хотя бы потребность в деньгах (просто в уме считаем потребность):

куртака -1750

сапоги 1995

штаны болоневые гулять -750

резинки для волос -60 руб.

бальные танцы 600 руб (БЖ против и ребенок ничего подобного не посещает, но предположим, что ходить будет)

охрана школы 100 руб.

театр (при школе 40+75 ) 115 руб. (или любая другая секция в школе)

посещение музеев 50 руб.

соки в школу 12*20= 240

печенье , конфеты туда же -около 200 р

книжка 110 руб.

Спортивная одежда -257 руб.

нйогурт на завтрак от 10 до 17 руб. берем среднее 12*10 дней =120

колбаса ей на чаи с бутербродом ( в день 3-4 бутера ) -300 руб. в месяц

св. фрукты , овощи около 1 тыс . рублей

лекарства (если заболеет) = 1000

мясо -1 кг стоит от 270 руб. и выше - 3 кг на месяц (это я приблизительно ее потребности считаю )=810 руб.

рыба 500 руб.

молоко 29 руб литр *5-6 литров за мес =150 руб.

мобильный 200 руб

канцтовары в школу 170 руб.

на нужды школы 1000 руб.

игрушки -278 руб.

билеты на елку от 250 руб

Итого получаем ну, около 12 000 рублей. И то, теже куртки, сапоги не каждый месяц покупаются и в школу не каждый месяц деньги сдавать надо.

Ну, да согласна, питание около 5 000 рублей. +- доп.расходы на одежду и прочее... Ну пусть десятка в месяц будет!

Насколько я знаю, что по закону содержать ребенка обязаны ОБА родителя, а не только тот, который уплачивает алименты.

Т.е. я на 100% уверена, что порядка 70% этой суммы будет тратиться на тряпки для БЖ, а ни один закон не предусматривает отчета о потраченых средствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печеник Ксения, пояснение - алименты уже довольно приличное время выплачиваются согласно решению суда (1/4 части зп).

Просто сейчас муж намерен сменить место работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kirya, считаю, что есть возможность обращения вашего мужа к БЖ с иском о предоставлении ей ежемесячного содержания несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме (поскольку она не работает, следовательно содержания на предоставляет). Подобных прецедентов я не знаю, но они и не нужны, к тому же закон этого требует.

ст. 61 СК

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

ст. 80 СК

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Таким образом имею мнение, что понятие "родитель обязанный уплачивать алименты" распростроняется на обоих родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Согласно ст.119 СК РФ (изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов) если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

ps

20000 руб. на своего ребенка - это вообще не деньги (частное мнение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куканов Игорь, спасибо!

Т.е. муж может подать в суд на уменьшение алиментных выплат?

P.S. Согласна, что этими деньгами можно разумно распорядиться для ребенка, но при доходе семьи где живет ребенок, меньшем, чем сумма алиментов я думаю - вы со мной согласитесь, что деньги пойдут вовсе не на ребенка, а на ВСЮ семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ст.119 СК РФ

И вот какой порядк постановил Пленум ВС РФ от 25.10.1996 N 9 по этой статье:

14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СКБ РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

Таким образом применить её в этом случае вряд ли получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот какой порядк постановил Пленум ВС РФ от 25.10.1996 N 9 по этой статье:

Таким образом применить её в этом случае вряд ли получится.

Спасибо за конструктивную критику, но приведенное Вами Постановлене пленума ВС РФ к сожалению не сможет воспрепятствовать его конституционному праву на суд. защиту. Должник вправе обратиться в суд, сославшись при этом на указанную мой ст. СК РФ, на что я и указал. Вы же, в свою очередь, вполне оправдано сослались на Пленум ВС, тем самым предугадав наиболее вероятный исход дела. Я же о перспективах гражд. дела не писал. Кстати, а почему такие прогнозы, не могли бы Вы прокомментровать приведенное Вами постановление Пленума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за конструктивную критику

Прошу не считать критикой, наверно лучше назвать приблежение к истине...

Вероятность того, что суд сочтет абсолютный размер алиментов большим и уменьшит их относительном измерении очень мала.

Вполне реально добится перечисления части на р/сч.

Хочется увидеть мнение по посту №6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. я на 100% уверена, что порядка 70% этой суммы будет тратиться на тряпки для БЖ, а ни один закон не предусматривает отчета о потраченых средствах.

и не большая была бы, в том случае, если бы БЖ жена хотя бы РАБОТАЛА! Она нигде не работает, муж у нее грузчик, получающий теже 20 000 рублей.

Золотые слова. Уверяю Вас, 70 процентов этой суммы будет тратится именно на это. У меня бывшая женушка рыдала на суде, что дочка голодная сидит, на собаку уже поглядывает нехорошими глазами от голода. А тут вчера приходит друг, говорит иду мимо газетного ларька, а твоя бывшая женушка приобретет "Гламур", "Офисель", "Космополитен" и прочий глянцевый мусор на 890 рублей. Ну как же, муж бывший алименты заслал - надо прикупить себе эрзац красивой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...